Форум портала "Наука и религии мира"

Новое небо и новая земля

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Новое небо и новая земля

Сообщение Atmel » Сб окт 04, 2008 11:43

Грядущая радость рабов Господа и грядущая скорбь врагов - так озаглавлена комментатором синодальной билии глава 65 в книге пророка Исайи:
13 Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;
14 рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.
15 И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем,
16 которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины, - потому что прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих.
17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
18 А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.

(Исайя, гл. 65)
Далее Господь поясняет, что он имеет в виду под "новым небом" и "новой землей":
небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих
(Исайя, гл. 66)
Мы также помним, что "прежнюю землю" и "прежнее небо" - это те самые "земля" и "небо", которые сотворил Господь (Элогим) и о которых впечатляюще повествует Книга Бытия: "В начале сотворил Бог небо и землю."

Итак, Яхве готовит новый рай. Вот его основные характеристики:
20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.<...>
25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.

(Исайя, 65:20)

А вот что пророк пишет ранее:
6 И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин;
7 и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах.
8 Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь.

(Исайя, 25:8)


Как же понимать - поглощена будет смерть или все же люди будут жить хоть и долго, но все же "умирать столетними" (Ис. 65)? Ап. Павел понимает эти слова однозначно:
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

(1 Кор., 15)

О том, что речь идет об одной и той же "земле" и "небе" в обоих случаях - и у пророка, и у Павла, нам подтверждает сам Петр в своем втором соборном послании:
Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
(2 Пет, 3:13)

Те же самые обещанные "новое небо" и "новую землю" увидел и автор Апокалипсиса, ап. Иоанн:
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис), 21:1)
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис), 20:14)

Итак, когда же Господь говорил правду - когда обещал, что на новой земле не будет смерти, или когда обещал, что люди будут все же умирать "столетними" ((Исайя, 65:20))? Что говорят "богословы"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Новое небо и новая земля

Сообщение Atmel » Сб окт 04, 2008 13:27

Рассмотрим подробнее свидетельства апостола Иоанна
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис), 21:1)

Эти "небо" и "землю" апостол Иоанн "увидел" как заключительный этап разборок с грешниками, они будут явлены по прошествии "тысячелетнего царства праведников" и после последнего великого Суда:
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

(Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис), гл. 20)
Именно тогда по уверениям Иоанна появится "Новый Иерусалим" и "новая земля" в следующей главе 21. Но в главе 20 мы видели, что всех грешников, отвернувшихся от истинного Бога, бросят в "озеро огненное". А пророку Исайе Господь сказал совсем иное - вспомним еще раз:
20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.<...> говорит Господь.
(Исайя, 65:20)
И вот еще:
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.

(Исайя, 65:22-24)

Откуда же на "новой земле", после такого тщательного отсева всех недостойных, будут "проклинаемые столетние грешники"? Неужели все вернется на круги своя несмотря на отсутствие диавола?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Новое небо и новая земля

Сообщение Сестра милосердия » Сб окт 04, 2008 22:32

Наверное, Исайя - это лишь первое приближение к истине, в то время как в Новом Зевете открыто немного больше, но тоже не вся истина.
Дальше работала Церковь, святые отцы и богословы под водительством Духа Святого.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Новое небо и новая земля

Сообщение Solo » Вс авг 30, 2009 23:19

Без религии человек никогда не стал бы ЧЕЛОВЕКОМ.
... с религией он стал рабом нечеловека.
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Новое небо и новая земля

Сообщение Atmel » Пт мар 25, 2011 22:25

Владимир777 писал(а):
Atmel писал(а):А вот какие обещания "господь" дает в Ветхом Завете в отношении исхода человечества:

17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. 18 А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. 19 И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля. 20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.


Это христианская трактовка, озвученная в послании Петра:

«Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда». (2-е Петра 3:10, 13)

Вот комментарий на этот стих из Толковой Библии Лопухина:

Но гибель мира от огня не будет совершенным его уничтожением, превращением в ничто. Христиане, по обетованиям Божиим (Ис 65:17; 66:22; Откр 21:1), ожидают нового неба и новой земли. И эти последние не будут новым, вновь созданным миром, а миром воссозданным, обновленным, улучшенным, но в основе тем же миром, какой существует и теперь. "Господь устроит новое небо и новую землю, "новые" не по сущности и веществу; ибо кто строит новый дом, то это не значит еще, что он строит его и из вещества, не существовавшего прежде. Нет, Бог однажды создал вещество и образовал оное во всевозможные виды и составы, и что было необходимо для здешней лишь жизни, а для тамошней нетленной бесполезно и излишне, то он отменит, а что полезно, тому даст новый образ с красотою нетленною и неувядаемою и дозволит наполнять другой и нетленный мир" (блаж. Феофил.).

(«Толковая Библия преемников А.Лопухина»)


Но Исаия писал вовсе не о постапокалиптическом времени, а о новой жизни в Иерусалиме после Вавилонского плена:

«Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть (בָּשָׂר, σὰρξ – плоть, тело, мясо) пред лице Мое на поклонение, говорит Господь». (Исаия 66:22, 23)

Это подтверждается и словами Павла:

«Но то скажу [вам], братия, что плоть (σὰρξ – плоть, тело, мясо) и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления». (1-е Коринфянам 15:50)

Владимир, а разве можно прибегать к трактовке текста Ветхого Завета с помощью христианских трактовок? Пусть христиане произвольно искажают изначальный смысл текста, но никакого представления о "царстве божием" (и царстве небесном) у тогдашних иудеев не существовало, а значит они не видели ничего неправильного в "плотском" наследовании. Все бы было логично, если бы дело ограничивалось "новой землей", но меня смущает упоминание о "новом небе" (в главе 66 книги Исайи говорится, что "небо - престол яхве").
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6