Форум портала "Наука и религии мира"

Иисус хитрит или не знает иврита? ("сказал Господь Господу")

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Иисус хитрит или не знает иврита? ("сказал Господь Господу")

Сообщение Облезлый кот » Вт июн 30, 2009 11:29

Atmel писал(а):Раввин опровергает обоснование "божественности" Иисуса ("третьей ипостаси") на основании этого стиха, таким образом, опровергает то, что под "моим господином" может подразумеваться Иисус. Иисус - христианский мессия, значит, опровергается идея мессианства в этом стихе.

Вы здесь допускаете логическую ошибку.

"Раввин опровергает обоснование "божественности" Иисуса ("третьей ипостаси") на основании этого стиха, таким образом, опровергает то, что под "моим господином" может подразумеваться Иисус."
до этого места все правильно, а дальше - нет.

У меня на кухне нет микроволновки. Микроволновка - это печка, значит у меня на кухне нет печки.

Кстати, Бог Сын - это вторая, а не третья ипостась.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Иисус хитрит или не знает иврита? ("сказал Господь Господу")

Сообщение Atmel » Вт июн 30, 2009 12:05

В чем-то есть немного софистики, но топик развился дальше рассмотрения вопроса о "божественности". Изначально он ставился также как и в ссылке - впросак в евангелии фарисеи попадают потому, что якобы должны были считать мессию Богом, чего быть совершенно не может, так как "богом" сын Давида в псалме назван только в греческом переводе (Септуагинте). Т.е. не могло создаться ситуации, что фарисеи остолбенели от вопроса, заданного им евангельским Иисусом.

Как же решали вопрос о "господстве" сына над "отцом" (Давидом) фарисеи времени Иисуса? - он обязательно должен был иметь свою трактовку, если бы фарисеи считали этот стих мессианским. Имеется ли здесь теологическая коллизия, ведь изначально все слова относились к самому Давиду (они исполнялись певцами на литургиях)?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иисус хитрит или не знает иврита? ("сказал Господь Господу")

Сообщение Облезлый кот » Вт июн 30, 2009 12:33

Atmel писал(а):впросак в евангелии фарисеи попадают потому, что якобы должны были считать мессию Богом

Фарисеи попадают впросак не потому, что не считают мессию Богом, а потому что считают мессию сыном Давида.

К сожалению, евангелия не донесли до нас, что отвечали фарисеи на этот казус, но я не сомневаюсь, что им было что ответить.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Иисус хитрит или не знает иврита? ("сказал Господь Господу")

Сообщение Игнатья » Вт июн 30, 2009 13:44

Облезлый кот писал(а):Фарисеи попадают впросак не потому, что не считают мессию Богом, а потому что считают мессию сыном Давида.

И псалом -- словами самого Давида, пусть даже и не могли, по крайней мере, с уеренностью сказать, кого он называет "господином".

К сожалению, евангелия не донесли до нас, что отвечали фарисеи на этот казус, но я не сомневаюсь, что им было что ответить.

Дык они ответили: через два дня Исуса Христа распяли.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Иисус хитрит или не знает иврита? ("сказал Господь Господу")

Сообщение Atmel » Вт июн 30, 2009 19:37

Облезлый кот писал(а):Фарисеи попадают впросак не потому, что не считают мессию Богом, а потому что считают мессию сыном Давида.

К сожалению, евангелия не донесли до нас, что отвечали фарисеи на этот казус, но я не сомневаюсь, что им было что ответить.
В разъяснении раввина Сингера я отмечаю в данной связи слова:
"Although the above conversation could never have occurred"
- "хотя вышеприведенный разговор [Иисуса с фарисеями] не мог никогда произойти". Почему не мог? Очевидно, потому, что в рамках иудаизма и, видимо, при прочтении псалма на оригинальном языке, сама история абсолютно бессмысленна, никакой коллизии не существует, и никакого подвоха в постановке вопроса тоже нет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иисус хитрит или не знает иврита? ("сказал Господь Господу")

Сообщение Облезлый кот » Вт июн 30, 2009 20:54

Atmel писал(а):"хотя вышеприведенный разговор [Иисуса с фарисеями] не мог никогда произойти". Почему не мог?

Наверно, реб Зингер придерживается мифологической теории создания образа Иисуса.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4