Форум портала "Наука и религии мира"

Отцы-сутенеры и парни гуляки по Закону Моисея

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Отцы-сутенеры и парни гуляки по Закону Моисея

Сообщение Atmel » Чт окт 16, 2008 22:31

Неплохо жили древние мужчины израильского народа. Приглянулась деваха? Ну что ж, только деньги имей, закон позволяет откупиться - и тебе хорошо, и отцу семейства.
16 Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено [и возьмет ее] себе в жену;
17 а если отец не согласится [и не захочет] выдать ее за него, пусть заплатит [отцу] столько серебра, сколько полагается на вено девицам.

((Исход 22:16-17)

Ой, забыл добавить - нужно только прикинуться таким, чтобы отец девахи не восхотел тебя иметь - в зятьях. ))) Например, быть страстным транжирой (риск пустить помиру все семейство). Потому что другой закон, изложенный по такому же случаю во Второзаконии, говорит, что отцу надо отдать денег даже если женишься:
28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,
29 то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят [сиклей] серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею.

((Второзаконие 22:28-29)

Согласитесь, второй вариант хуже.
И вот еще что - немаловажно не промахнуться, не "встретиться с "девицею обрученною" (тогда хана, суши весла).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Отцы-сутенеры и парни гуляки по Закону Моисея

Сообщение Ivan » Пт окт 17, 2008 18:16

Для меня очень актуально, думаю лучше выбрать первый вариант и "поработать" над непрязнью отца)
Интересно, а современные верующие как поступают?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2