Форум портала "Наука и религии мира"

Присоединяйтесь к коммментариям - «Шестоднев» в реанимации

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Присоединяйтесь к коммментариям - «Шестоднев» в реанимации

Сообщение Atmel » Пн ноя 03, 2008 23:12

Скопипастил статью по Шестодневу с христианского сайта с комментариями. «Шестоднев» в отделении интенсивной терапии. У кого есть к ним дополнения, присоединяйтесь.

Анонс статьи на главной странице Атео-клуба:
Первая глава книги Бытия, или Шестоднев, - это одна из наиболее важных частей Библии. Однако именно она приводит в большое недоумение при попытках сравнить ее космогонию с научными представлениями. Верующим требуется дать научный ответ на следующие вопросы: Как могла Земля, будучи планетой, появится раньше, чем Солнце? Что составляло внешние границы верхних и нижних вод? Наконец (но не в последнюю очередь), в каком смысле твердь, сотворенная на второй день, может являться объектом науки? По этому поводу святыми отцами было затрачено немало усилий, однако и они оказались тщетными, что привело многих толкователей к выводу о том, что рассказ первой главы книги Бытия является легендой, а о. Даниелу (впоследствии кардинал) в начале 1950-х годов горько сетовал, что согласно данным, собранным известным священником-рабочим о. Мишонно, большое число рабочих утратило веру из-за предполагаемого конфликта между Шестодневом и наукой. Это вытерпеть апологетам Библии невозможно, отчего их религиозное рвение вновь и вновь сподвигает их на очередной приступ.

Предлагаемая публицистическая статья Яки С.Л. "Шестоднев: космогенезис, соблазн конкордизма", опубликованная на сайте Духовной Академии СПб, явилась очередной такой попыткой. Однако автор невольным образом и не замечает, как своими же усилиями уничтожил божественное происхождение этого "откровения". Отдельно стоит поблагодарить его за ту разъяснительную работу, которую он провел, рассказывая о заблуждениях отцов христианской церкви.

Мы предлагаем ее Вашему вниманию с нашими критическими комментариями.


Кстати, нужно заполнить раздел "Атеизм как объективная идеология и философия. Религия в обществе" главной странице Атео-клуба, а то некрасиво, когда мало текста в окне. У кого есть интересные материалы по этой (и другим) теме, присылайте для публикации на нашем сервере.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4