Форум портала "Наука и религии мира"

Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Сообщение Atmel » Вс ноя 09, 2008 18:26

"Золотой телец" является притчей во языцах - кто о нем не знает? Напомним эту историю о блудных сынах Иакова:
1 Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
2 И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!

(Исход 32)

Но оказывается, тельца израильтяне сделали неспроста. И виноват в этом отчасти сам мифологический герой Иаков. Перед своей смертью он сделал духовное напутствие, которое предание передает в стихах главы 49 книги Бытия, где он благословляет и пророчествует о замечательной судьбе 12-ти "колен" своих:
22 Иосиф -- отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною;
23 огорчали его, и стреляли и враждовали на него стрельцы,
24 но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного Бога Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева,

(Бытие 49:24)

Все дело в этом эпитете - "мощный Бог Иакова" ("абир Иакоб"). Однако в финикийских текстах из Угарита слово "аббир" означает "телец" (J. McKenzie. Op. cit., p. 409). Долгое время образ бога Яхве израильтяне видели именно в таком виде. Т.е. по пришествии в Ханаан израильские племена воприняли культ Яхве от северных финикийских соседей в виде "тельца", а сама легенда об Иакове, который "благословлял" своих сыновей в Египте, появилась уже после укоренения племен в верховьях Ханаана.

Видимо, это мифологическое наследие древних веков, запечатленное в яхвистской легенде об Иакове, не давало покоя вплоть до времен поздних израильских царей. Вот как рассказывает об этом 3-я Царств:
26 И говорил Иеровоам в сердце своем: царство может опять перейти к дому Давидову;
27 если народ сей будет ходить в Иерусалим для жертвоприношения в доме Господнем, то сердце народа сего обратится к государю своему, к Ровоаму, царю Иудейскому, и убьют они меня и возвратятся к Ровоаму, царю Иудейскому.
28 И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской.
29 И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане.
30 И повело это ко греху, ибо народ стал ходить к одному из них, даже в Дан, [и оставили храм Господень].

(3-я Царств гл. 12
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Сообщение Digger Rebel » Вс ноя 09, 2008 21:18

Atmel писал(а):Но оказывается, тельца израильтяне сделали неспроста. И виноват в этом отчасти сам мифологический герой Иаков. Перед своей смертью он сделал духовное напутствие, которое предание передает в стихах главы 49 книги Бытия, где он благословляет и пророчествует о замечательной судьбе 12-ти "колен" своих:


В этом же благословении Иаков ставит в укор Симеону и Левию проявленную ими жестокость такими словами:

5 Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
6 в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца;
7 проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле.
(Быт.49:5-7)


Также и в пророчествах и видениях Иезекииля мы встречаем животных, имеющих, помимо прочих, и лицо тельца:
3 было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нем там рука Господня.
(Иез.1:3)
...
10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
(Иез.1:10)


В 10-й главе у Иезекииля лицо тельца заменено лицом херувима:

14 И у каждого [из] животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное.
(Иез.10:14)

Не спроста все это. В любом случае телец имел прообразное значение в верованиях израильтян. Может быть они и херувимов представляли именно с лицами тельца, ведь Иезекииль в 10-й главе писал в следующем же стихе:

15 Херувимы поднялись. Это были те же животные, которых видел я при реке Ховаре.
(Иез.10:15)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Сообщение Облезлый кот » Чт дек 18, 2008 16:54

Atmel писал(а):" Вот как рассказывает об этом 3-я Царств:... вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской.
Вас не удивляет, что Йеровоам говорит словами из эпизода о золотом тельце?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Сообщение Atmel » Чт дек 18, 2008 17:03

Облезлый кот писал(а):
Atmel писал(а):" Вот как рассказывает об этом 3-я Царств:... вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской.
Вас не удивляет, что Йеровоам говорит словами из эпизода о золотом тельце?
Исх.32:8
скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им:
сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Элогист? Иеровоам - с севера. Какие выводы напрашиваются?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Сообщение Облезлый кот » Чт дек 18, 2008 17:24

Какие?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Сообщение Atmel » Чт дек 18, 2008 17:45

Облезлый кот писал(а):Какие?
Смутные. :) А у Вас? Сравнение интересное, бекзусловно, и заслуживающее внимания. Но хочу послушать Вас.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему израильтяне сделали фигурку Яхве в виде золот. тельца

Сообщение Облезлый кот » Пн дек 22, 2008 13:08

Сравнение рассказа о золотом тельце с эпизодом о Иеровоаме позволяет думать о литературной зависимости этих текстов. Мы знаем, что Девтерономист использовал JE для своего произведения, значит и рассказ о Иеровоаме может быть придуман им на основании рассказа о золотом тельце.

Другими словами, Иеровоам не устанавливал золотых тельцов. Может быть, они там стояли задолго до него, а может, их вообще не было.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5