Форум портала "Наука и религии мира"

Военное всемогущество Господа в Библии?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Atmel » Пт дек 05, 2008 18:12

8 И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме.
9 Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей [сильных] и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей.
10 И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и [пошел] сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма.
11 И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;
12 но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца.
13 И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча.
14 И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.
15 И устроил Моисей жертвенник [Господу] и нарек ему имя: Иегова Нисси.
16 Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род. (Исход 17)

Попутный вопрос: неужели недостаточно было влияния Яхве, что потребовалось поднимать Моисею руки вверх? И что бы было, если б сопровождающие не догадались поддержать руки Моисею?

Маленькая хитрость, объясняющая то, почему израильтяне не могли с ходу овладеть Ханааном:
27 Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих;
28 пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего [Аморреев,] Евеев, [Иевусеев,] Хананеев и Хеттеев;
29 не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые:
30 мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей.
(Исход гл. 23)


Но Иевусеев, жителей Иерусалима, не могли изгнать сыны Иудины, и потому Иевусеи живут с сынами Иуды в Иерусалиме даже до сего дня
Иисус Навин 15:63 и далее


11 У Иссахара и Асира принадлежат Манассии Беф-Сан и зависящие от него места, Ивлеам и зависящие от него места, жители Дора и зависящие от него места, жители Ен-Дора и зависящие от него места, жители Фаанаха и зависящие от него места, жители Мегиддона и зависящие от него места, и третья часть Нафефа [с селами его].
12 Сыны Манассиины не могли выгнать жителей городов сих, и Хананеи остались жить в земле сей.
13 Когда же сыны Израилевы пришли в силу, тогда Хананеев сделали они данниками, но изгнать не изгнали их.
(Ис. Нав. 17)


14 И послал Моисей из Кадеса послов к Царю Едомскому [сказать]: так говорит брат твой Израиль: ты знаешь все трудности, которые постигли нас;
15 отцы наши перешли в Египет, и мы жили в Египте много времени, и худо поступали Египтяне с нами и отцами нашими;
16 и воззвали мы к Господу, и услышал Он голос наш, и послал Ангела, и вывел нас из Египта; и вот, мы в Кадесе, городе у самого предела твоего;
17 позволь нам пройти землею твоею: мы не пойдем по полям и по виноградникам и не будем пить воды из колодезей [твоих]; но пойдем дорогою царскою, не своротим ни направо ни налево, доколе не перейдем пределов твоих.
18 Но Едом сказал ему: не проходи через меня, иначе я с мечом выступлю против тебя.
19 И сказали ему сыны Израилевы: мы пойдем большою дорогою, и если будем пить твою воду, я и скот мой, то буду платить за нее; только ногами моими пройду, что ничего не стоит.
20 Но он сказал: не проходи [через меня]. И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою.
21 Итак не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошел в сторону от него.
(Числа 20)

Вопрос: почему Господь не помог израильтянам во главе с Моисеем и не предал Едом им?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Сестра милосердия » Сб дек 06, 2008 19:29

Видите, Атмел, то, что для Вас выглядит как нелепость, для меня – указание на интересные закономерности взаимодействия духовного и материального мира.
Об измененном состоянии сознания я уже писала.
Теперь о том, чтО означают поднятые руки Моисея.
У Господа, как духовного существа, нет ни рук, ни ног, ни глаз, и поэтому стоит задуматься, каким образом Он анализирует ситуацию и воздействует на материальный мир. Он может направить свой духовный вихрь (об этом мы говорили) или духовное сущнство – посланника, ангела, который на непродолжительное время может облечься в материальное тело, но может действовать и через человека, используя его психику, мышление и конкретные действия.[/color]

Собственной энергией Господь, конечно, может что-то зажечь

Чис.11:1 Народ стал роптать вслух
Господа; и Господь услышал, и
воспламенился гнев Его, и возгорелся у
них огонь Господень, и начал
истреблять край стана.


Но тонкая настройка действий (битва) или природного явления (вода из камня) осуществляется через человека.

32. Чис.20:11 И поднял Моисей руку
свою и ударил в скалу жезлом своим
дважды, и потекло много воды, и пило
общество и скот его.
==
Исх.10:21 И сказал Господь Моисею:
простри руку твою к небу, и будет тьма
на земле Египетской, осязаемая тьма.


Моисей не просто поднимал руки или ударял жезлом. Господь предварительно сообщал ему, какое действие должно произойти, и, благодаря подключению к могуществу энергий Господних мысль Моисея становилась при этом творящей. :!:

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.
22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону.
(Исх.14:21,22)
Вложения
011.gif
011.gif (5.67 КБ) Просмотров: 4517
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Atmel » Сб дек 06, 2008 20:08

Сестра милосердия писал(а):Видите, Атмел, то, что для Вас выглядит как нелепость, для меня – указание на интересные закономерности взаимодействия духовного и материального мира.
Вы таким образом отвечаете на вопрос, почему несмотря на могучую помощь бога войны Яхве Саваофа израильтяне так и не смогли пройти через сильное царство Едом? :)))


У Господа, как духовного существа, нет ни рук, ни ног, ни глаз, и поэтому стоит задуматься, каким образом Он анализирует ситуацию и воздействует на материальный мир.
Есть у него все это. Согласно 1 гл. Бытия человек создан по образу и подобию бога (богов?). Этот образ видел и Моисей, и семьдесят старейшин:
"взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
10 и видели [место стояния] Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. (Исход 24:9-11)
"устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит" (Числа 12:8)
Правда, с этим несогласно Второзаконие:
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня"(Второзаконие 4:15)
но тем хуже для Библии.


Он может направить свой духовный вихрь (об этом мы говорили) или духовное сущнство – посланника, ангела, который на непродолжительное время может облечься в материальное тело, но может действовать и через человека, используя его психику, мышление и конкретные действия.
говорить-то говорили, да в Вас все также не в коня корм. Материальное может взаимодействовать только с материальным.

Но тонкая настройка действий (битва) или природного явления (вода из камня) осуществляется через человека.32. Чис.20:11 И поднял Моисей руку
свою и ударил в скалу жезлом своим
дважды, и потекло много воды, и пило
общество и скот его.
Этому чуду он безусловно научился у мадианитян. Бедуинам оно известно по сей день. Они знают, что, несмотря на длительную засуху, у подножия гор под хрупкой пленкой песка и извести обычно собирается дождевая вода. Достаточно разбить эту оболочку, чтобы добраться до воды и утолить жажду.

Кстати, это "чудо" он повторяет, "поражая" соплеменников, дважды - в Кадесе (Исход 17) и в Числах. Правда, в Исходе "воды Меривы" бьют возле Рефидима (сразу после чудесного избавления от египтян), а в Числах - непосредственно перед ханаанской землей Едом (в Кадесе).

==Исх.10:21 И сказал Господь Моисею:
простри руку твою к небу, и будет тьма
на земле Египетской, осязаемая тьма.
Вот тут - "Чудеса Моисея" - собраны комментарии к этим чудесам.

Моисей не просто поднимал руки или ударял жезлом. Господь предварительно сообщал ему, какое действие должно произойти, и, благодаря подключению к могуществу энергий Господних мысль Моисея становилась при этом творящей. :!:
А в к жезле был спрятан чип с программой взаимодействия материального и духовного. :)))

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.
22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону.
(Исх.14:21,22)
[/quote]А естественные отливы и приливы не могут объяснить это "чудо"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Сестра милосердия » Вс дек 07, 2008 02:57

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Видите, Атмел, то, что для Вас выглядит как нелепость, для меня – указание на интересные закономерности взаимодействия духовного и материального мира.
Вы таким образом отвечаете на вопрос, почему несмотря на могучую помощь бога войны Яхве Саваофа израильтяне так и не смогли пройти через сильное царство Едом? :)))


Нет, я отвечала на другие вопросы. Как я могу комментировать намерения Бога? Значит, не нужно было идти через это царство, а почему – не знаю. Помню только, что Бога они не просили помочь. А если бы попросили, то, может быть, и прошли бы. Едомляне ведь тоже ведут свое происхождение от Авраама, Исаака и Исава - брата Иакова. Зачем Господу устраивать братоубийственную бойню?

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):У Господа, как духовного существа, нет ни рук, ни ног, ни глаз, и поэтому стоит задуматься, каким образом Он анализирует ситуацию и воздействует на материальный мир.
Есть у него все это. Согласно 1 гл. Бытия человек создан по образу и подобию бога (богов?). Этот образ видел и Моисей, и семьдесят старейшин:


Образ и подобие означают совсем другое.
Можем обсудить в отдельной теме.
Видеть Бога невозможно ибо Он не имеет видимого образа, а энергия его испепеляет все живое
17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
(Исх.24:17)
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
(Евр.12:29)
В богословии принято считать (хотя и не единогласно), что во всех эпизодах с присутствием Бога речь идет об ангеле, который уполномочен Его представлять, ибо Господь материализоваться не может, а ангел может. Чтобы Второму Лицу Святой Троицы снизойти на Землю в образе человека, Ему пришлось начать с уровня зародыша.
В индийской религии-философии Кришна, чтобы выполнить свое задание на Земле, тоже должен был родиться у земной женщины.

Atmel писал(а):Материальное может взаимодействовать только с материальным. .


Ох, Атмел, зачем Вы так уверенно делаете бездоказательные заявления? :roll: :roll: :roll:
Вы знаете такой закон природы? Кто его открыл, когда? Можете дать ссылку ? (Только учебник "Научного" атеизма - не предлагать!) :?
А я полагаю, что духовное МОЖЕТ воздействовать на материальный мир благодаря тому, что Дух Божий растворен во всей природе и по сигналу (информации), принятой извне, побуждает материю занять определенную нишу. Иное дело, что задача эта очень сложна для исполнения. И только с появлением человека, имеющего свою духовную составляющую, Господь может действовать его руками, видеть его глазами и даже побуждать его мыслить в определенном направлении, то есть по сути использовать человека как Свой компьютер. :shock: И Моисей – один из ярких примеров такого использования. :!:
Atmel писал(а):32. Чис.20:11 И поднял Моисей руку
свою и ударил в скалу жезлом своим
дважды, и потекло много воды, и пило
общество и скот его.

Этому чуду он безусловно научился у мадианитян. .

Далее следуют Ваши старания все «чудеса» (и горящий куст, и казни египетские) объяснить естественными причинами.

Меня это ничуть не смущает. Вполне возможно, что при исполнении чудес все так и происходит. Вспомните, как у Господа слепые прозревали. Ведь «в принципе» это возможно? Вот Господь эту возможность привел в исполнение. Или умножение хлебов и рыб на 5 тысяч человек тоже возможно при наличии управляющего воздействия духа на материю. Йоги умеют делать такие штуки, да и Е.П.Блаватская (если верить её жизнеописанию) практиковала это. Сатья Саи Баба тоже синтезировал различные предметы прямо из воздуха.
Моисей привел в исполнение естественное явление – накопление дождевой воды у подножья скалы, а Божья сила проявилась в изобилии (интенсивности) этого эффекта – воды хватило на сотни тысяч человек и на скот впридачу.
Горящий куст. Известно, что эти кусты встречаются в природе. Господь показал такой горящий куст Моисею, и это вызвало у него ИСС, после чего Господь смог говорить с ним.
Казни Египетские – естественные явления были вызваны и усилены Божественной энергией при посредничестве Моисея..

Atmel писал(а):22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону.
(Исх.14:21,22)

А естественные отливы и приливы не могут объяснить это "чудо"?


Наверное ж, фараон, его советники и воины знали бы о таких приливах и не погибли бы.
Здесь опять естественное явление усилено и преобразовано силой Божьей через Моисея. :D
Вложения
3_7825.gif
3_7825.gif (16.15 КБ) Просмотров: 4494
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Atmel » Вс дек 07, 2008 21:32

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Видите, Атмел, то, что для Вас выглядит как нелепость, для меня – указание на интересные закономерности взаимодействия духовного и материального мира.
Вы таким образом отвечаете на вопрос, почему несмотря на могучую помощь бога войны Яхве Саваофа израильтяне так и не смогли пройти через сильное царство Едом? :)))
Нет, я отвечала на другие вопросы. Как я могу комментировать намерения Бога? Значит, не нужно было идти через это царство, а почему – не знаю. Помню только, что Бога они не просили помочь. А если бы попросили, то, может быть, и прошли бы. Едомляне ведь тоже ведут свое происхождение от Авраама, Исаака и Исава - брата Иакова. Зачем Господу устраивать братоубийственную бойню?
А и не надо никаких бойней устраивать. Если Яхве умеет воздействовать на сердца и намерения людей (как в случае с фараоном), то мог бы просто внушить царю Едома, чтобы тот пропустил израильтян.

Сестра милосердия писал(а):Образ и подобие означают совсем другое.
Можем обсудить в отдельной теме.
А что там обсуждать? Вы знаете лучше Господа? :) Если сказано Им - "образ Господа он видит" (Числа 12:8), значит есть у Господа видимый образ.


Сестра милосердия писал(а):Ох, Атмел, зачем Вы так уверенно делаете бездоказательные заявления? :roll: :roll: :roll:
Вы знаете такой закон природы? Кто его открыл, когда? Можете дать ссылку ? (Только учебник "Научного" атеизма - не предлагать!) :?
А я полагаю, что духовное МОЖЕТ воздействовать на материальный мир благодаря тому, что Дух Божий растворен во всей природе и по сигналу (информации), принятой извне, побуждает материю занять определенную нишу.
На кону кочало, начинай сначала. :)) Дух Божий - убийца. :) Вы великая еретичка и грешница, Сестра! :)


Далее следуют Ваши старания все «чудеса» (и горящий куст, и казни египетские) объяснить естественными причинами.

Меня это ничуть не смущает. Вполне возможно, что при исполнении чудес все так и происходит.
Ну тогда это вовсе не чудеса.

Наверное ж, фараон, его советники и воины знали бы о таких приливах и не погибли бы.
Здесь опять естественное явление усилено и преобразовано силой Божьей через Моисея. :D
Проблема в том, что ни один из египетских фараонов не умер так бесславно. История знает их всех наперечет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Антон Завожский » Вс дек 07, 2008 23:12

/Вопрос: почему Господь не помог израильтянам во главе с Моисеем и не предал Едом им?/

если следовать из христианского мнения, об идеальном боге, то логичного ответа на это вопрос нет.
А если из языческого: - ну проспал бог..., с кем не бывает!?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Solo » Вс авг 30, 2009 23:13

Военное могущество Бога заключается в могуществе воюющей стороны. Пока Израиль что-то представлял на политической карте, то и Бог был сильным. Бог так же помогал советским воинам в победе над фашизмом, ... если бы победили фашисты, то Бог помогал бы им.
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Atmel » Пн авг 31, 2009 13:31

Solo писал(а):Военное могущество Бога заключается в могуществе воюющей стороны. Пока Израиль что-то представлял на политической карте, то и Бог был сильным. Бог так же помогал советским воинам в победе над фашизмом, ... если бы победили фашисты, то Бог помогал бы им.
А Он сначала и помогал фашистам. А потом передумал и стал помогать советским войскам и их союзникам.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Антон Завожский » Сб сен 12, 2009 05:44

Atmel -/А Он сначала и помогал фашистам. А потом передумал и стал помогать советским войскам и их союзникам./

Если серьезно о "Божьей помощи" рассуждать, то это надо делать здесь -http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=17&t=464
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Военное всемогущество Господа в Библии?

Сообщение Игнатья » Сб сен 12, 2009 12:06

Антон Завожский писал(а):если следовать из христианского мнения, об идеальном боге, то логичного ответа на это вопрос нет.

Христиане ответят, что воля божья -- выше человеческого понимания, и при этом является благой, но человек не идеален и не способен это понять. То есть, насколько поняла, по мнению христиан, за благо -- следует считать всё, чего не понимаешь?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5