Форум портала "Наука и религии мира"

Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Сб окт 20, 2012 12:31

По-моему, всю часть ветки с момента подключения нашего нового собеседника нужно переносить в раздел "Ни о чем".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение cabal100500 » Сб окт 20, 2012 20:16

отвечу вот такой цитатой, с которой согласился:
Atmel писал(а):Когда мы пытаемся понять что-либо в Библии, нам не следует отрываться от всей совокупности знаний, которые нам предоставляет археология и история, а не только текстология.

Что такое "толк" которого вы от нас доискиваетесь? Можно в виде определения "толк которого я от вас доискиваюсь - это..." и тд. Ну можно? А то Чайник вот например полно приводил в этом топике из "всей совокупности знаний" и пр, а вы ему пеняете что толку мало в топике. А Облезлый Кот вообще занимается исключительно тем что исследует эту самую "всю совокупность", но и у него вы толку не нашли. Так что цитата Atmel-а вопрос не сняла.
Как же Христос, не говорил? Сами и привили цитату. Кстати она не про "немытые руки" в частности, а о омовении кружек, котлов, скамей и сему подобном, т.е.

Темой разговора Иисуса с фарисеями были именно не мытые руки его учеников. "Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? "(Мк 7:5)
Что же касается кружек, котлов и тп то я написал "придумали себе ещё и всякие "предания старцев"(7:3-5) ", "предания" во множественном числе, это и означает все эти кружки, котлы и проч если вам не ясно. Я ещё и ссылку на Марка дал что бы если что можно было прочитать что это за "предания" без моих комментариев про неряху Иисуса :) Скамей(вообще "лож", лежанок типа) в оригинале похоже не было, это слово дано в подстрочнике Винокурова в квадратных скобках, в современных русских переводах его нет. Так же Textus Receptus(с которого сделан синодальный перевод) в стихе 8 вставляет дополнение отсутствующее в древних рукописях "омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное ". Тот кто делал эту вставку вложил в уста Иисуса обвинение фарисеев в том что автор говорит о них выше в стихе 3, но вставка не упоминает эти треклятые ложи-скамьи видимо их не было в той рукописи которая лежала перед лицом ответственным за это "прибавление к слову божьему"(с). Если рассмотреть перечень того что фарисеи делали по преданию старцев отбросив "ложи"(и даже если не отбрасывать, ели то евреи как раз "возлежав") то ясно что речь идёт о ритуалах связанных с приёмом пищи - омовением рук(прежде всего именно они стали камнем преткновения Иисуса и фарисеев), посуды и утвари. Речь здесь идёт не о пище запрещённой Торой, а о ритуалах связанных с приёмом пищи которая Торой разрешена - Иисус не однократно заостряет внимание на том что фарисеи придумали собственные предания, а Тора об этом ничего не говорит:(7:7)"но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим", (7:8)"Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого", нелепо читать в том духе что преданием человеческим он называет Божий Закон, нелепо да и невозможно так как он точки над "i" сам и расставляет дальше:(7:9-10)" И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.", заповедь Божья - это то что сказал Моисей, а предания человеческое это традиция которая исходит от "старцев"(точнее от "старших") о которой Моисей ничего не говорил. Совершенно обычный и сейчас спор православных с их священным преданием и протестантов с их "только писание", ничего не изменилось за 2000 лет, только лица.
о том, что люди чтут Его устами, а не сердцем.

Бога "чтут устами, а не сердцем", а не Иисуса. Он там знаете ли Исайю цитирует, а не от первого лица говорит. А вот уже Исайя говорит от лица Бога.
Что еда в сердце не входит, не может осквернить его, потому не важно что ты кушаешь, важно что из него (сердца) исходит.

1)Это была притча "И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.".
2) Если бы он в этом месте отменял слова Моисея из Торы про то что нельзя есть кроликов(и прочее), то это выглядело бы дико, получилось бы так что он ссылается на постановления Моисея одновременно и как на заповеди божьи и как на предания человеческие. Но он говорит что это фарисеи со своим "преданием старцев" уклонились от слов Моисея. " Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное. "(7:10-13) то что сказал Моисей по мнению Иисуса - это слово Божье, а фарисеи его устраняют тем, чего Моисей не говорил. Фарисеи считали что разрешенная Торой пища если принимать её не правильно может их осквернить Иисус рассказал притчу(не заповедь дал, притчу рассказал) в которой объяснил что это не так, но он не говорил "не важно что ты кушаешь" это вы к нему присочинили.
3)Параллельное место Матфея говорит прямо (Мф 18:20)"а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления 20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека."

Иисус не говорил что можно нарушать законы Моисея, которые он считал законами Божьими, он рассказал притчу, притчу направленную против фарисейских прибавлений к Закону Моисея. Кроликов запретил есть Моисей, а не фарисеи с их преданием старцев и Иисус этот запрет никогда не отменял.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение cabal100500 » Сб окт 20, 2012 21:31

Sandy F писал(а):Да не забыл я посмотреть контекст и ответил Вам относительно фразы: "просто продуктом игры случайностей" (согласно контекста), после чего Вами был задан вопрос: "Кто сказал - просто?"

Если не забыли посмотреть контекст, тогда не поняли фразы "Кто сказал - просто?". Вы что реально подумали что мне интересен буквальный ответ на этот вопрос? Человек как сформировавшаяся личность - "не просто", человек в контексте его появления на свет, в котором нет никакой цели - "просто". "Кто сказал" - общепринятое фигуральное выражение. Надеюсь теперь ясно?
Ответил Atmelу. про то , может ли Библия ошибаться:

Я вам привёл цитаты, что сама Библия говорит о себе. Если Библия написана людьми по человеческому произволу то эти люди приписывали свои мысли Богу. Тогда нет ни малейшего основания считать что хоть одно слово Библии имеет отношение к Богу, что Бог вообще когда либо говорил с её авторами. Ведь раз он не следит за целостностью своего послания и вообще никак не проявляет себя по отношению к авторам Библии, то ему в лучшем случае всёравно что там корябают эти люди и что там вычитывают из этих корябок другие люди, в худшем Бога просто нет и в ближайшем будующем не предвидится. А если в библию любой кто угодно может вписать даже то что библия боговдохновенна вся целиком, что пророками движет дух святой, что на устах автора книги Царств(по моему) слова Бога, вложить Иисусу в уста исповедование того что слова Моисея - слова Бога, а Бог просто сидит и позволяет им это в то время как всё это от его лица пишут простые грешные ничего не знающие люди, то это как раз и значит что он никак себя по отношению к авторам не проявляет. Более того если они приписали Библии именно её определение как божьего слова, а на самом деле Библия не такова, то доверять во второстепенном тем кто врёт в главном не просто безосновательно, а глупо. И ещё более того, нет оснований верить самому Иисусу который называет слова Моисея словами Бога.(Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие...").
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Roland » Сб окт 20, 2012 21:51

Atmel писал(а):По-моему, всю часть ветки с момента подключения нашего нового собеседника нужно переносить в раздел "Ни о чем".

Тоже так думаю.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2