Форум портала "Наука и религии мира"

Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Sandy F » Пн окт 15, 2012 15:58

Roland писал(а):А мне наоборот кажется, что это единственный момент тут, в котором проблем нет.Крестил ли сам Иисус, или крестили апостолы не принципиально - это одна корпорация.В смысле проблем нет у религии, но не у Минаева.

И в этом я в целом согласен.
Sandy F
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 09:43

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Sandy F » Пн окт 15, 2012 16:27

cabal100500 писал(а):Заблуждаетесь. Узнать что вы имеете в виду под словом "толк", напрямую относится к делу, ведь это главное в вашем стартовом посте в этой теме.

отвечу вот такой цитатой, с которой согласился:
Atmel писал(а):Когда мы пытаемся понять что-либо в Библии, нам не следует отрываться от всей совокупности знаний, которые нам предоставляет археология и история, а не только текстология.

С уважением к админу.
cabal100500 писал(а):Опять заблуждаетесь. Вы заявили что вы поступаете по слову Христа из евангелия Марка, а на обоснование того что Христос ничего подобного не говорил, заявили "я не ошибся" или что то в том же духе. Я в полном праве спросить на каком основании вы думаете что не ошиблись хотя вам приведены достаточные основания для противоположного вывода. Это же не уход в совершенно отвлечённые аналогии про летающих крокодилов, а конкретный вопрос касательно конкретного высказывания.

Как же Христос, не говорил? Сами и привили цитату. Кстати она не про "немытые руки" в частности, а о омовении кружек, котлов, скамей и сему подобном, т.е. о том, что люди чтут Его устами, а не сердцем. Что еда в сердце не входит, не может осквернить его, потому не важно что ты кушаешь, важно что из него (сердца) исходит.
А про крокодилов я Вам показал, что на бестолковый вопрос не может быть толкового ответа, каким бы пропорциональным он ни был. (Вы же хотели показать, что де Минаев задает вопросы бестолково, а атеисты отвечают толково).
cabal100500 писал(а):или что то в том же духе.
:wink:
Sandy F
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 09:43

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Пн окт 15, 2012 18:27

Sandy F писал(а):Постараюсь ответить Всем, по порядку, разделив ответы, в т.ч. по времени, т.к. вопросов - много, а времени - мало (свободного).
Что-то у меня сомнения возникают насчет сего. Пишете все бессодержательно, лишь бы че-нить да написать. Напомнили мне тут одного, недавно присутствующего. Не по gprs писавшего.

Sandy F писал(а):
Atmel писал(а):Когда мы пытаемся понять что-либо в Библии, нам не следует отрываться от всей совокупности знаний, которые нам предоставляет археология и история, а не только текстология.

Ну так вот, другое ж дело! А где ж Вы раньше были? Тут пол темы в копытах со всех сторон и почти все по текстологии.
Я не понял Ваших претензий к участникам. Ваш противовес, не касающийся текстологии, в чем был?


Sandy F писал(а):
Atmel писал(а):Вот почему я задаю и Вам тот же вопрос - а что для Вас Библия - человеческие мысли или божественное слово?

Для меня - человеческие мысли и откровения.

В таком случае как прикажете трактовать Вашу же фразу:
Sandy F писал(а):За боженьку всё уже и без меня написали. Моё дело только прочитать да вам напомнить.

Вы чтио конкретно имели в виду? Чего напоминать собрались? Какие произведения?


Sandy F писал(а):
Atmel писал(а):Он у нас отправной - может ли Библия ошибаться

Т.к. по мне - людьми писана, стало быть - может.

Тогда почему Вы исключаете, что автор запрета на зачьи копыта не мог ошибиться?

Sandy F писал(а):
Atmel писал(а):Эволюция не какое-то разумное существо, а общий ход развития в соответствии с текущими (в каждый данный момент) условиями и закономерностями.
И вот когда мы не обнаруживаем разумного следа и смысла в этом развитии - как в живой, так и в неживой природе - то обязательно возникает сомнение в существовании какого-то управляющего существа, инициировавшего и управляющего этим процессом.

Сомнение возникает, но не видение не отрицает управляющего существа.
Не отрицает? Точно таким же образом это не отрицает существование управляющего галактического бегемота и вышеупомянутого летающего крокодила, а также азаврозавра и тиранопреда. Их никто не видел, но кто докажет, что они у нас чем-то не управляют?


Sandy F писал(а):
Atmel писал(а):Простите, а зачем? Вы предлагаете мне жить умом людей, которые были уверены, что бог летает на облаках и пускает оттуда молнии, вызывает дождь или засуху, а небо твердое. Мне это нужно что ли? Или мне лучше жить современными объективными и социальными реалиями и научными знаниями?

Спрашивали как вам отбирать нужное? сейчас говорите зачем?, оно мне не нужно. Не нужно - не отбирайте, я никому не навязываю.
Вам не нужно. Но какую мысль Вы хотите этим свои участием в данной теме донести до читающих Вас?


Sandy F писал(а):
Atmel писал(а):А заяц что, стройнее кролика? :) Почему мне его советуете отведать?

Ну есесно, не такой жирный, мясо жестче, отличается как любой дикий зверь от домашнего.
Но и заметно дороже. Стоит ли тратить мне деньги на зайчатину?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Roland » Пн окт 15, 2012 21:52

Sandy F писал(а):И в этом я в целом согласен.


Стало быть вы переменили своё мнение и уже не считаете, что тут в Слове Божьем есть косяк?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Sandy F » Ср окт 17, 2012 10:55

cabal100500 писал(а):Второй аргумент про то что Библия учит что Бог не лжет и таким образом не мог говорить что небо твёрдое если небо на самом деле не таково даже подстраиваясь под древних людей, вы почему то оставили без внимания. А ведь его как нельзя кстати применить именно к этой вашей цитате.

Ответил Atmelу. про то , может ли Библия ошибаться:
Sandy F писал(а):Т.к. по мне - людьми писана, стало быть - может.

cabal100500 писал(а):Ответили в том смысле что это я это сказал. Но забыли посмотреть контекст. Я говорил совсем другое, хотя и использовал слово "просто".

Да не забыл я посмотреть контекст и ответил Вам относительно фразы: "просто продуктом игры случайностей" (согласно контекста), после чего Вами был задан вопрос: "Кто сказал - просто?"
cabal100500 писал(а):То есть в постах Чайника есть "толк"?

Да есть конечно и не только в его постах, может даже во всех (свои я не имею ввиду, чтоб не подумали, - не мне судить, Roland вот к примеру утверждает, что в моих словах, в отличие от его, нет ни истины, ни знаний, ни мышления, лишь слепая вера). А говорил я о толковости данного спора.
Sandy F
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 09:43

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Sandy F » Ср окт 17, 2012 11:37

Atmel писал(а):Я не понял Ваших претензий к участникам. Ваш противовес, не касающийся текстологии, в чем был?

Ни в чем не был, его вообще не было, про то и речь.
Atmel писал(а):В таком случае как прикажете трактовать Вашу же фразу:

Sandy F писал(а):За боженьку всё уже и без меня написали. Моё дело только прочитать да вам напомнить.


Вы чтио конкретно имели в виду? Чего напоминать собрались? Какие произведения?

Это не моя фраза. Данные вопросы задайте Cabal100500 пожалуйста.
Atmel писал(а):Тогда почему Вы исключаете, что автор запрета на зачьи копыта не мог ошибиться?

Почему исключаю, где? - не исключаю.
Atmel писал(а):Не отрицает? Точно таким же образом это не отрицает существование управляющего галактического бегемота и вышеупомянутого летающего крокодила, а также азаврозавра и тиранопреда. Их никто не видел, но кто докажет, что они у нас чем-то не управляют?

Да хоть бы и так, - не отрицает, если учесть то, что мы вкладываем в понятие "управляющий галактический бегемот".
Atmel писал(а): Простите, а зачем? Вы предлагаете мне жить умом людей, которые были уверены, что бог летает на облаках и пускает оттуда молнии, вызывает дождь или засуху, а небо твердое. Мне это нужно что ли? Или мне лучше жить современными объективными и социальными реалиями и научными знаниями?


Спрашивали как вам отбирать нужное? сейчас говорите зачем?, оно мне не нужно. Не нужно - не отбирайте, я никому не навязываю.

Вам не нужно. Но какую мысль Вы хотите этим свои участием в данной теме донести до читающих Вас?

Простите, видно непонятно ответил на Ваш предыдущий вопрос. Это Вам не нужно, а спрашивали как отбирать нужное.
Atmel писал(а):Но и заметно дороже. Стоит ли тратить мне деньги на зайчатину?

Вам решать, я не трачу. Кто-то находит удовольствие от охоты, у меня есть такие знакомые.
Sandy F
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 09:43

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Sandy F » Ср окт 17, 2012 11:43

Roland писал(а):Стало быть вы переменили своё мнение и уже не считаете, что тут в Слове Божьем есть косяк?

С чего вы это взяли? - не переменил, считаю что есть косяк, но это не принципиально.
Sandy F
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 09:43

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Ср окт 17, 2012 11:53

Я
не понял Ваших претензий к участникам. Ваш противовес, не касающийся текстологии, в чем был?


Ни в чем не был, его вообще не было, про то и речь.

О чем же Вы все время пишете, если у Вас нет мыслей, которые Вы хотите донести своими постами? Пусть здесь я процитировал Вас неверно, но в соседней теме отстаиваете "Слово Божие". Я Вас не понимаю - здесь Вы пишете, что это всего лишь человеческие фантазии, а там - что это "слово божие". Ответить даже на то, как нам отбирать в этом "слове божием" верное слово (если допустить, что оно "искаженнное переписчиками") не можете.
Соберитесь, пожалуйста, с мыслями, и если можно, изложите лаконично их общий ход, ок? Тезисно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Sandy F » Ср окт 17, 2012 12:53

Atmel писал(а):О чем же Вы все время пишете, если у Вас нет мыслей, которые Вы хотите донести своими постами? Пусть здесь я процитировал Вас неверно, но в соседней теме отстаиваете "Слово Божие". Я Вас не понимаю - здесь Вы пишете, что это всего лишь человеческие фантазии, а там - что это "слово божие". Ответить даже на то, как нам отбирать в этом "слове божием" верное слово (если допустить, что оно "искаженнное переписчиками") не можете.
Соберитесь, пожалуйста, с мыслями, и если можно, изложите лаконично их общий ход, ок? Тезисно.

Здесь "все время" я отвечаю на Ваши вопросы.
Мысль которую в этой теме хотел донести в моем первом посте.
В соседней теме я не отстаиваю Слово Божие, а высказал свою мысль по теме (которую Roland, кстати в частности назвал несомненным глумлением над Словом Божьим, за что мне ад пророчит, а Вы говорите "отстаиваете" :D ).
О том что это всего лишь человеческие фантазии я не пишу.
Sandy F писал(а):Для меня - человеческие мысли и откровения.
- вот, лаконично?, тезисно?
Atmel писал(а):Ответить даже на то, как нам отбирать в этом "слове божием" верное слово (если допустить, что оно "искаженнное переписчиками") не можете.

Даже. А Вы видно можете - легко, а говорили, что Вам этого не нужно. Так нужно Вам верное слово или нет?
Atmel писал(а):Соберитесь, пожалуйста, с мыслями
:wink:
Sandy F
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 09:43

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Roland » Ср окт 17, 2012 19:25

Sandy F писал(а):В соседней теме я не отстаиваю Слово Божие, а высказал свою мысль по теме (которую Roland, кстати в частности назвал несомненным глумлением над Словом Божьим, за что мне ад пророчит, а Вы говорите "отстаиваете" :D ).


Изучите логический закон тождества, вы подменяете понятия.Вы отстаиваете непогрешимость Библии при этом искажая смысл написанного в ней.Тут нет никаких противоречий.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7