Форум портала "Наука и религии мира"

Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Пт май 29, 2009 16:42

Я не в курсе, откуда у библейского зайца появились копыта, но знаю, почему они такие пугливые. Собака бывает кусачей только от жизни собачей.
Характерный мотив символики зайца — плотский грех. Олицетворял распутство. Являлся символом гомосексуальности, связанным с представлением, что зайцы ежегодно меняют пол. Дева Мария изображалась иногда с белым зайцем у ног, что означало ее победу над плотскими искушениями. Выражение "заячий характер" — синоним робости. Средневековый образ рыцаря, за которым гонится заяц, символизировал трусость. Впрочем, у ряда восточных народов заяц ассоциируется с хитростью. Другой аспект символики зайца — скорость. Являлся обязательным атрибутом саксонской богини весны Еостре. В контексте весеннего культа символизировал продолжение жизни и ее обновление. По легенде, Кир Великий обнаружил послание, упрятанное в брюхе зайца. В Средние века образ зайца ассоциировался с праздником Пасхи, поскольку бытовало представление, что именно заяц приносит пасхальные яйца. Считается нечистым животным, поэтому зайчатина запрещена ветхозаветной традицией к употреблению в пищу. Повсеместно встреча с зайцем считалась предвестьем несчастья, чаще всего пожара. В русских народных рассказах зайцы служат помощниками ведьм и колдунов. Дальневосточные айны верили, что зайцы — это заколдованные люди. Белый заяц в Англии символизировал невест, брошенных женихом. Согласно корнуольским суевериям, видение зайца преследовало изменников, доводя многих до самоубийства. Древние бритты гадали по заячьему бегу. Заяц — антипод волка. Образ зайца связывается с некоторыми анатомическими дефектами — косоглазием, заячьей губой.
Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»


Апологеты апеллируют к тому, что у зайцев образуется в слепой кишке особый, мягкий кал, который они поедают и подвергают вторичному перевариванию (см. здесь. Но это тоже не выход. Поедание каловых масс не указывает на какое-либо отрыгивание.

Вымер ли зверь арневет и жуют ли жвачку заяц и "кролик"?
В Левит (11: 5-6) сказано, что звери "арневет" ("заяц") и "шафан" (в синодальном переводе - "тушканчик", в ряде других - "кролик") жуют жвачку и имеют нераздвоенные копыта. Это не так, что служит доводом против боговдохновенности Библии. Моррис (1995, с. 380-381) объявил, что переводчики ошиблись, арневет - не заяц, а вымерший зверь. Хэм и др. (2000, с. 123) сначала заявили, что "кролики "жуют жвачку" в точности как коровы и овцы", а затем, буквально на той же странице, что "в оригинальном древнееврейском тексте сказано не "жует жвачку", а "поднимает то, что было проглочено". Кролик заново ест то, что уже проглотил - частично переваренные катышки. Так что атеисты в очередной раз ошиблись".

В действительности это авторы "Книги Ответов" "в очередной раз" обманули единоверцев, несведущих в зоологии и иврите! Речь в Библии идет вовсе не о поедании зайцами своих фекалий. В еврейском тексте (Old..., 1991: 105) о зайце и "кролике" четко сказано "жует жвачку" теми же словами ("маалэ гэра"), что и о жвачных. Зайцы (русак, Lepus europaeus, и песчаник, L. capensis) здравствуют на Ближнем Востоке, а "арневет" ("арнав") на иврите - действительно заяц. Зато "шафан" Библии - не кролик, отсутствующий на Ближнем Востоке, и не тушканчик, а даман (Procavia), родич крупных копытных, внешне похожий на кролика, тоже живущий семьями в норах. Когти дамана плоские, похожи на копытца (Банников, 1971). Финикийцы, родичи и соседи евреев, приплыв на Пиренейский полуостров, где, приняв за даманов настоящих кроликов, назвали страну "И-Шапан" - "Остров даманов". Так появилось название "Испания". Наконец, даманы (а равно - зайцы и кролики) часто двигают челюстями, имитируя жевание, что и склонило древних к мнению о жвачности этих животных (Акимушкин, 1971, с. 138-139).
НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ К “БИБЛЕЙСКОЙ ЗООЛОГИИ”
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Облезлый кот » Пт май 29, 2009 17:57

Atmel писал(а):В Средние века образ зайца ассоциировался с праздником Пасхи, поскольку бытовало представление, что именно заяц приносит пасхальные яйца.

В Германии и сейчас на пасху зайцы высиживают яйца.

Atmel писал(а):Когти дамана плоские, похожи на копытца (Банников, 1971)

Копыта дамана - типические, типические.
Изображение
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение hetrulycomes » Вт июн 02, 2009 21:11

Прошу простить меня за столь долгое молчание! Хорошая работа требует больших усилий, и ни как не мог позволить себе дискуссий, к тому же я человек крестьянский и семейный.

Однако вопрос с копытами у зайца можно считать закрытым: Жвачный заяц с копытами

Кстати, я некоторые ваши возражения принял во внимание, и ответы вы можете найти прямо под статьями. Ссылки на книгу Еноха (как вообще на неканонические книги) я во внимание не беру. Поэтому в другой раз, если вы конечно пишите ваши возражения в мой адрес, и хотели бы видеть мою реакцию, прошу не приводить ссылки на неканонические книги, комментарии священников, раввинов, и проч.. Мои ответы Дулуману Евграфу я даю основываясь только на личных исследованиях, а не на авторитетах церкви. А неканонические книги я к Слову Божьему не отношу, и даже не нахожу их полезными, как это делают православные и католические священники.

Еще раз, прошу извинить меня!
hetrulycomes
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:32

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Ср июн 03, 2009 09:37

hetrulycomes писал(а):Однако вопрос с копытами у зайца можно считать закрытым: Жвачный заяц с копытами

А по-моему этот вариант уже отвергли - см. сообщение Облезлого кота. Уединение не идет на пользу Вашим размышлениям.

hetrulycomes писал(а):А неканонические книги я к Слову Божьему не отношу, и даже не нахожу их полезными, как это делают православные и католические священники.

А как компилятивный характер или ошибки в канонических источниках могут свидетельствовать об их божественном происхождении? Да и что считать каноническим, а что - нет, тоже ведь всегда решали священники.

Кстати, с критикой документарной гипотезы Вы также поспешили ставить не то что точку, а даже запятую. Потому что компилятивный характер Пятикнижия доказан. Попробуйте дать Доктринальным противоречиям между Девтерономическим и Жреческим кодексами Пятикнижия объяснение в с апологетических позиций.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение hetrulycomes » Ср июн 03, 2009 13:40

Вы, видимо не прочитали статью.
Про документарную гипотезу видно тоже вы не стали читать. Противоречия, если принять что они существуют, не могут быть свидетельством в пользу "у-торы-разные-источники", так как бывает один человек противоречит сам себе, бывает - не противоречит; бывает несколько человек противоречат друг другу, а бывает - не противоречат. Это равно как подбросить монетку. Это не научный метод.
hetrulycomes
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:32

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Ср июн 03, 2009 13:45

hetrulycomes писал(а):Вы, видимо не прочитали статью.
Про документарную гипотезу видно тоже вы не стали читать. Противоречия, если принять что они существуют, не могут быть свидетельством в пользу "у-торы-разные-источники", так как бывает один человек противоречит сам себе, бывает - не противоречит; бывает несколько человек противоречат друг другу, а бывает - не противоречат. Это равно как подбросить монетку. Это не научный метод.
Все эти доводы, первооткрывателем которых Вы являетесь, я давно знаю. А человек, который в такого рода догматических вопросах постоянно противоречит сам себе, скорее, подходит под категорию шизофреника. По широко известному определению в "душе шизофреника" проживает сразу несколько личностей, поэтому неудивительно, что они выдают такие разные умозаключения устами одного физического тела. :-)
Если же Тору сочиняли несколько человек, то явно, что они принадлежали совершенно разным традициям, причем, по всей видимости, различающимся в том числе или/и хронологически (и/или территориально).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение hetrulycomes » Ср июн 03, 2009 13:55

Atmel писал(а):
hetrulycomes писал(а):Вы, видимо не прочитали статью.
Про документарную гипотезу видно тоже вы не стали читать. Противоречия, если принять что они существуют, не могут быть свидетельством в пользу "у-торы-разные-источники", так как бывает один человек противоречит сам себе, бывает - не противоречит; бывает несколько человек противоречат друг другу, а бывает - не противоречат. Это равно как подбросить монетку. Это не научный метод.
Все эти доводы, первооткрывателем которых Вы являетесь, я давно знаю. А человек, который в такого рода догматических вопросах постоянно противоречит сам себе, скорее, подходит под категорию шизофреника. По широко известному определению в "душе шизофреника" проживает сразу несколько личностей, поэтому неудивительно, что они выдают такие разные умозаключения устами одного физического тела. :-)


Пусть это и так, только я вам говорю, ЧТО МЕТОД ПРОТИВОРЕЧИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ГАДАТЕЛЬНЫМ.
А о самих же противоречиях, есть отдельные разговоры.
Противоречия противоречия, но я вам еще раз говорю, для документарной гипотезы они погоды не делают.
hetrulycomes
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:32

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Ср июн 03, 2009 13:55

hetrulycomes писал(а):Вы, видимо не прочитали статью.

Вы, видимо, не прочитали контраргумент форумчанина Облезлого кота. Тора не позволяет прочитать текст как "нет копыт вообще".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение hetrulycomes » Ср июн 03, 2009 13:56

Atmel писал(а):
hetrulycomes писал(а):Вы, видимо не прочитали статью.

Вы, видимо, не прочитали контраргумент форумчанина Облезлого кота. Тора не позволяет прочитать текст как "нет копыт вообще".

Это ваша фраза наилучшим образом показывает, что либо не читали статьи, либо не внимательно читали.
hetrulycomes
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:32

Re: Ляпы Библии - Ответ Дулуману

Сообщение Atmel » Ср июн 03, 2009 14:07

hetrulycomes писал(а):Пусть это и так, только я вам говорю, ЧТО МЕТОД ПРОТИВОРЕЧИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ГАДАТЕЛЬНЫМ.
А о самих же противоречиях, есть отдельные разговоры.
Противоречия противоречия, но я вам еще раз говорю, для документарной гипотезы они погоды не делают.

Сделайте одолжение, поговорите же об этом здесь
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1