Форум портала "Наука и религии мира"

Время создания евангелий

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Время создания евангелий

Сообщение DmitryS » Пн мар 30, 2009 16:44

Посмотрел я, что пишут в Википедии на тему времени создания евангелий. До этого я читал, что светские библеисты полагают, что большинство евангелий созданы в 2 веке н.э. Но в статьях в Википедии говорится, что по крайней мере канонические евангелия были созданы в 1 веке:

Евангелие от Матфея
Время создания достоверно установить невозможно. Многие исследователи полагают, что Евангелие от Матфея создано первым, некоторые считают его вторым после Марка. Не вызывает сомнений то, что оно написано раньше Евангелий от Луки и Иоанна. Традиционная датировка времени создания книги — 41 — 55 года.

Начиная с XVIII века значительная часть теологов (Гарнак, Бультман, Ройтер), считают, что это Евангелие было написано в период между 70-80-ми годами.


Евангелие от Иоанна
Написана в девяностых годах первого века нашей эры апостолом Иоанном, «возлюбленным учеником» Иисуса Христа, который позже был назван Иоанном Богословом. Евангелие от Иоанна отличается по содержанию от остальных трёх, т. н. «синоптических» Евангелий Нового Завета. По преданию, ученики Иоанна Богослова попросили своего учителя рассказать о жизни Иисуса то, что не вошло в синоптические Евангелия. Эти записи и составили данное Евангелие. Несмотря на то, что как литературное целое Евангелие от Иоанна было, по мнению многих исследователей, составлено позднее синоптических Евангелий, «Иоанновское предание в некоторых существенных элементах, его составляющих, может быть древнее предания синоптического»


Евангелие от Луки
Время создания достоверно установить невозможно. Большинство исследователей полагает, что оно создано позже Евангелий от Матфея и Марка и точно раньше Евангелия от Иоанна. Возможно первая фраза книги — «Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях» — намекает на уже созданные Евангелия от Марка и Матфея. Традиция относит создание книги на 60-е года I века, однако многие современные исследователи полагают более вероятным диапазоном 70 — 80 года [4]. Версия о создании книги во II веке в настоящее время имеет немного сторонников, она поддерживалась исследователями Тюбингенской школы, а также сторонниками версии о том, что Евангелие от Луки базировалось на апокрифе еретика Маркиона, созданного во II веке. [5]. В любом случае вопрос о времени создания Евангелия от Луки должен решаться в комплексе с вопросом о времени создания Деяний, которые являются продолжением этого Евангелия.


Евангелие от Марка
Время создания достоверно установить невозможно. Многие исследователи полагают, что Евангелие от Марка создано первым, некоторые вслед за Августином считают его вторым после Матфея. Большинство исследователей сходится в том, что оно написано раньше Евангелий от Луки и Иоанна. Наиболее вероятное время создания книги — 60-е — 70-е года первого века. По версии Евсевия Кесарийского Евангелие написано в 43 году. Наиболее вероятное место создания Евангелия от Марка — Рим. В её пользу говорят свидетельства Папия Иерапольского, Климента и Иринея. В Евангелии от Марка присутствует ряд латинизмов (центурион, легион, динарий), отсутствующих в Евангелии от Матфея. По мнению св. Иоанна Златоуста книга написана в Александрии.


Так где же все-таки правда? Или эти статьи тенденциозно написаны верующими людьми? Может, следует внести поправки в статьи? Разделить точку зрения богословов и светских исследователей?

Кстати, нам следует вообще обращать внимание на Википедию. Это сейчас очень популярный ресурс, а мы можем ее кое-чем обогатить.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Время создания евангелий

Сообщение Atmel » Вт апр 07, 2009 12:07

Канонические евангелия не могли быть написаны так рано. Предположительно поначалу было первоевангелие (сейчас имеется в виду для синоптических евангелий), а ему предшествовало минимум 40 лет устной традиции. Видимо, вначале было что-то вроде евангелия от Марка, а на основании него появились расширения в виде дополнительных рассказов у Матфея и Луки. Аргументация, в частности, есть у Косидовского:
Зенон Косидовский. Сказания евангелистов. Ч.2
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Время создания евангелий

Сообщение Илия » Вс июн 13, 2010 14:07

Время создания подлинных ЕВРЕЙСКИХ ЕВАНГЕЛИЙ-1 век,т.н.новой эры.
Время составления канона НОВОГО Завета,-3-4 век вымышленной эры,на основе греческих отредактированных-искаженных переводов.
Почти все на иврите-уничтожено.
Кем?-Павел называет"волками лютыми".- ДЕЯН.20,29. Господь называет лжеапостолами.- ОТК.2,2-5.
Как отличить в их каноне НЗ ложь от Правды,и выйти из этого смешения=вавилона?
Христос учит обращаться только к СЛОВАМ из УСТ БОГА.Они БОГОДУХОВНЫ,ВЕЧНО ХРАНИМЫ Господом.ВТ.8,3;МФ.4,4.
И ИССЛЕДОВАТЬ СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ ЗАКОНА И ПРОРОКОВ,которые не изменены ни на йоту,и которые ХРИСТОС ВОЗВЕЛИЧИЛ ДУХОМ ИСТИНЫ.
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5