Форум портала "Наука и религии мира"

Бог-сын в ВЗ

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Бог-сын в ВЗ

Сообщение S.Eugene » Вт апр 07, 2009 12:20

д.Кураев писал(а):Весьма настойчиво Писание утверждает, что Пророки имели именно “видения”, а не только “слышания”. Кого же они видели, если Бога они не видели? Кроме того — как совместить утверждение ап. Иоанна “Бога не видел никто никогда” (Ин. 1, 18) с многочисленными видениями Авраама и Моисея? Бога они не могли видеть. А видели — Сына. Для понимания этого надо иметь в виду, что апостолы (и в целом раннехристианская литература) нередко употребляют слово “Бог”, говоря об Отце. Так вот — Отца никто из праведников Ветхого Завета не видел (как и Нового, кстати говоря). Они видели Сына, который есть … “образ ипостаси” Отца (Евр. 1, 3).
Так что Сын - Христос являлся уже ветхозаветным праведникам, до рождения от Девы Марии или это был какой-то другой сын? В Ветхом Завете есть упоминания о ипостаси-Сыне?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Бог-сын в ВЗ

Сообщение Atmel » Вт апр 07, 2009 15:04

Очевидно, что у тов. Кураева съехала крыша. И это неудивительно - еще бы она не съехала, когда требуется совместить в одном флаконе несовместимые вещи, какими являются разные фрагменты Священного Писания.

Вот и получается, что Сын (то бишь Иисус) являлся (надо полагать, во плоти, а как еще можно увидеть явившегося бога?) всем задолго до своего реального рождения. Т.е. он сначала явился, а уж потом родился. Это же бог - он все может. Ну, или почти все.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Бог-сын в ВЗ

Сообщение S.Eugene » Вт апр 07, 2009 16:28

Иисус согласен с д.Кураевым
Иоанн писал(а):53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Бог-сын в ВЗ

Сообщение Atmel » Вт апр 07, 2009 17:13

SE писал(а):Иисус согласен с д.Кураевым
Да тот ли это Иисус? Взаправдашный ли? :)) Ведь это не решает поставленной проблемы противоречия - если Иисус был "прежде нежели был Авраам", то в каком обличье он общался с Моисеями? В материальном? Значит, от начала начал Иисус был материален, логично? (ведь они его ВИДЕЛИ!) Ну и зачем, скажите, ему понадобилось еще рождаться в материальном - человеческом - теле?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Бог-сын в ВЗ

Сообщение Digger Rebel » Вт апр 07, 2009 19:36

Atmel писал(а):
SE писал(а):Иисус согласен с д.Кураевым
Да тот ли это Иисус? Взаправдашный ли? :)) Ведь это не решает поставленной проблемы противоречия - если Иисус был "прежде нежели был Авраам", то в каком обличье он общался с Моисеями? В материальном? Значит, от начала начал Иисус был материален, логично? (ведь они его ВИДЕЛИ!) Ну и зачем, скажите, ему понадобилось еще рождаться в материальном - человеческом - теле?


Идея о том, что Бог-Сын существует еще до сотворения земли встречается в библии очень часто. Тут Кураев не открыл Америку:

12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Кол.1:12-17)


Т.е. утвержается, что с Авраамом, Моисеем и прочими ветхозаветними "праведниками" и "пророками" беседовал именно Бог-Сын, т.к. славу Бога-Отца вынести смертный челоек не может.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Бог-сын в ВЗ

Сообщение S.Eugene » Вт апр 07, 2009 20:56

Все ничего, да только это написано в НЗ, а герои ВЗ об этом и не догадывались.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Бог-сын в ВЗ

Сообщение Solo » Пт авг 28, 2009 23:56

Там вообще ничего не понятно и надо быть совсем верующим, что бы это "понять" ...
Они говорят Иисус И Бог, это одно. Тогда как это одно говорило само с собой? ... В смысле как, понятно, а зачем? Но верующим мало раздвоения личности, то есть шизофрении и они пошли на разтроение ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7