Форум портала "Наука и религии мира"

РПЦ передают католические соборы и кирхи

Политология, социология, история.

РПЦ передают католические соборы и кирхи

Сообщение DmitryS » Пн ноя 08, 2010 20:50

Так и не удалось спасти. Отдали, продали, потеряли. Красивейшие здание Калининграда передали РПЦ. Здание, которое никакого отношения не имеет к православию и к РПЦ тем более. Отдали не только этот прекрасный собор, а еще около 20 католических кирх и тевтонских замков для организации в них приходов. Самое интересное то, что российские католики 20 лет просили передать им хоть несколько кирх для организации католических приходов. Уж если отдавать служителям культа, то католики как никто другие достойны претендовать на них. Я был и в этих кирхах и в разрушенных и не очень тевтонских замках и могу с уверенностью заявить, РПЦ там делать нечего. А если говорить про главную достопримечательность Калининграда, то тут однозначно нет, причем нет с большой буквы. И так говорят большинство жителей Калининграда. Они не хотят чтобы в здании в котором расположен орган и размещается филармония вдруг запалили кадило...
Калининградская дума поторопилась отдать здания к восстановлению которых РПЦ не приложила ни малейшего усилия. РПЦ просто решила взять готовенькое (собственно как и всегда). В конце минувшей недели глава российских католиков архиепископ Павел Пецци назвал данную меру глубоко ошибочной в силу ее вопиющей несправедливости.


http://community.livejournal.com/ru_ant ... 32806.html

4 ноября 2010 года стало известно о том, что глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци сделал заявление в связи со спорами, возникшими в Калининградской области на почве готовящейся передачи ряда зданий РПЦ на основании принятого областной Думой законопроекта. П. Пецци подчеркнул, что данный законопроект не обсуждался широкой общественностью и был принят без консультаций с российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ.

Католический архиепископ заявил, что то обстоятельство, что в Калининградской области крайне мало православных церквей довоенной постройки, делает решение Областной думы спорным и влекущим за собой множество недоразумений. «Такая безответственность в принятии решений, бесспорно, достойна сожаления», - сказал П. Пецци. Он добавил, что «возвысить свой голос в защиту законных интересов и достоинства своей калининградской паствы» его заставил тот факт, что среди зданий, предназначенных для передачи РПЦ, числится бывшая католическая церковь Святого Семейства (в настоящий момент в ней располагается областная филармония), о передаче которой в свою собственность ранее неоднократно просила католическая община.

«Я убеждён, что готовящееся к принятию решение – хотя бы в силу своей вопиющей несправедливости – глубоко ошибочно и должно быть пересмотрено с учётом интересов всех христианских религиозных общин, представленных в крае», - заявил П. Пецци. «Прискорбно констатировать, что весьма уклончивая позиция Калининградской епархии РПЦ МП в данном вопросе наносит существенный вред межцерковным отношениям, небезуспешно, хотя и с немалым трудом, налаживаемым в последние годы», - добавил он.

Глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве подчеркнул, что калининградские католики будут вынуждены отстаивать свои законные интересы и гражданское достоинство всеми средствами, предоставляемыми им международными правовыми актами, конституцией и действующим законодательством Российской Федерации.

http://www.sova-center.ru/religion/news ... 11/d20195/

Глава католической архиепархии в Москве Паоло Пецци назвал глубоко ошибочной и несправедливой передачу Русской православной церкви бывшего католического храма Святого Семейства в Калининграде. Об этом в понедельник, 8 ноября, пишет "Независимая газета".

Как сообщает издание, решение о передаче храма было принято Калининградским законодательным собранием. Пеции подчеркнул, что калининградские католики уже двадцать лет просят передать им храм, в котором в настоящее время располагается концертный зал областной филармонии.

Всего православной церкви, как утверждается в заявлении католической архиепархии в Москве, было передано пятнадцать "зданий религиозного назначения". Как говорится в заявлении, в ходе подготовки законопроекта о передаче зданий РПЦ консультаций с католической общиной России не проводилось. Архиепископ Пецци подчеркивает, что Калининградская область вошла в состав России лишь после войны, а потому "едва ли можно надеяться найти на этих землях хотя бы одну православную церковь довоенной постройки".

В публикации газеты указывается, что в Калининградской области проживает, по меньшей мере, около 30 тысяч католиков, в основном - литовцы, поляки, выходцы из Западной Украины и Западной Белоруссии.


http://lenta.ru/news/2010/11/08/kirche/
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2