Форум портала "Наука и религии мира"

"Космос как послушание" - позор студии Роскосмоса?

Политология, социология, история.

Re: "Космос как послушание" - позор студии Роскосмоса?

Сообщение DmitryS » Ср дек 22, 2010 17:42

Нашел блог космонавта Дмитрия Кондратьева, который отправился в космос 15 декабря. Интересно то, что, рассказывая о предполетной подготовке, он ни разу не упоминает о священнике, беседах с ним, посешениях храма и т.п.

А вот отрывок из его интервью:
А как Вы вообще относитесь к космическим традициям и суевериям?


Космические традиции – вещь хорошая и нужная. У космонавтов много традиций, они дают стабильность, поддерживают преемственность поколений. И какие-то традиции наш экипаж, безусловно, будет соблюдать.
Но я, например, не считаю себя суеверным… И если традиции наш экипаж будет поддерживать вместе, то суеверия у каждого свои. Коллектив у нас разный – разные страны, профессии, жизненный опыт. Я бы не сказал, что у нас есть общие суеверия.
Например, скажу, что в авиации есть суеверие- перед вылетом летчик не бреется, не стирает летный комбинезон…


А космонавты бреются перед полетом?



(С улыбкой) Космонавты бреются. Но я не следую этим суевериям в таком виде… Вот нельзя летчикам и космонавтам говорить, что у них что-то «последнее», надо говорить «крайнее». Мелочи…


Будет ли с Вами в полете талисман, который обычно еще используют на «Союзе» как индикатор невесомости?


Я не беру с собой талисманов. Как уже говорил, не считаю себя суеверным человеком.
А что касается тех талисманов, которые иногда космонавты вешают перед собой в космическом корабле, у меня нет сейчас таких планов – что-то такое взять с собой. Отсутствие перегрузки по окончании работы третьей ступени мы определим по другим факторам.
Ну, а талисман- это моя семья, мои дети, мои друзья, с которыми я буду общаться во время полета.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: "Космос как послушание" - позор студии Роскосмоса?

Сообщение Atmel » Пн май 28, 2012 10:16

Вчера по "[псевдо]Культуре" повторяли эту "мракобесную" пропаганду. Показали набожного космонавта на фоне церкви, который рассказывал, как в 1997 году он летал на орбиту и этот полет благословлял с помощью своих церковных ритуалов какой-то высокопоставленный поп. ПО словам космонавта полет получился на редкость неудачным. Почти каждый день случались какие-то аварии, отказывали системы жизнеобеспечения, а возвращение на Землю тоже оказалась чрезвычайно аварийным - при посадке отказал посадочный двигатель капсулы.
Казалось бы, здесь задуматься бы над вопросом - а нафига тогда поп освящал этот полет, если все его время все происходило сикось-накось? Что изменилось от этого "освящения" в положительную сторону?
Вместо того, чтобы сделать самоочевидный вывод, что жреческие ритуалы никак не помогают осуществлению полетов, набожный космонавт задумывается в лучших традициях субъективного (эгоцентрического) пралогического мышления - о, точняк, все это дается ему свыше и неспроста. Значит, это должно иметь какое-то значение, о чем-то сигнализировать из мира высших сил. Вот ведь интересно - ему, значится, дается (т.е. "дается" что-то неопределенное, попробуй догадайся и будь при этом уверен, что "догадался" правильно), а почему другие члены экипажа (отнюдь не разделяющие набожные настроения) почему должны от этого рисковать жизнями, чтобы этому господину "свыше" далось какое-то совершенно неопределенное и по-человечески неясное "откровение"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: "Космос как послушание" - позор студии Роскосмоса?

Сообщение Atmel » Сб апр 13, 2013 15:20

Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: "Космос как послушание" - позор студии Роскосмоса?

Сообщение cabal100500 » Сб апр 13, 2013 19:20


На ту же тему мне больше нравится их "Нет никакого космоса". Ксенья Гитлер жжет, а Старуха Изергиль... ну не то, на любителя чел...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: "Космос как послушание" - позор студии Роскосмоса?

Сообщение eatheoclub » Вт мар 07, 2017 01:34

Фильм, конечно напичкан домыслами, но сам по себе достаточно интересный.
eatheoclub
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 10:19

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1