Форум портала "Наука и религии мира"

О школах, религии и атеизме во Франции

Политология, социология, история.

О школах, религии и атеизме во Франции

Сообщение Игнатья » Пн май 09, 2011 15:51

Я живу в городе Нант вблизи устья Луары на западе страны, куда приехал в сентябре 1998 г. Сразу стал искать квартиру для семейства (они приезжалив ноябре). Я хотел поселиться близко от хорошей школы, куда ходил бы мой сын, и начал опрашивать "аборигенов", какая школа в Нанте лучшая. В процессе распросов узнал новую для себя вещь: во Франции существуют две параллельные системы школ -- так называемые государственные и "частные", или католические, школы. Государственные школы курирует непосредственно Министерство образования, как в России. Есть также аналоги РОНО, ОблРОНО и т.д. Зато "частные" школы -- это интересное, специфичное для Франции явление. Я поместил их в кавычки, потому что плата за обучение там достаточно символическая -- около 500 евро в год. Это может позволить себе каждый француз. Но далеко не все это хотят. И дело даже не в том, что родителям жалко 500 евро (хотя и это тоже, французы -- народ прижимистый!). Просто половина французов -- атеисты и не хотят, чтобы их дети учились в религиозной школе! Пожив во Франции, начинаешь понимать, что общество там довольно сильно разделено на социалистическую левую и консервативную правую части, которые не очень сильно смешиваются.

Итак, левые (в том числе большинство университетских профессоров) отдают детей в государственные школы, а правые -- в школы "католические". Смешная плата за обучение говорит о том, что эти школы тоже на 95% содержатся государством. Программа и учебники в них такие же, как и в государственных, -- "ОблРОНО" их тоже курирует. Разница в том, что желающие ученики католических школ время от времени ходят в школьную церковь. Есть также урок религии -- но это что-то типа классного часа. Говорится, в основном, о том, что вести себя надо хорошо. Немного рассказывают и о христианстве, но также и о других мировых религиях.

Поговорив с разными, "левыми" и "правыми" французами, я усвоил, что католические школы в среднем лучше -- учителя обращают больше внимания на учеников, лучше контингент самих учеников (в частности, мультикультурные дети в католические школы не идут). Туда я и решил отдать ребёнка. Меня, имевшего всегда хорошие отметки по обществоведению и научному коммунизму, уроки религии смутить не могли!

Мне посоветовали определённую школу, Blanche de Castille, где традиционно училось и учится некоторое количество иностранных детишек, чьи родители работают в Нантской торговой палате. Для детей, не говорящих или плохо говорящих по-французски, там организован специальный урок "французский для иностранцев". Я пошёл в школу и разговаривал с директриссой, пожилой дамой в живописном монашеском одеянии. "Вы, наверное, не католик, а првославный", -- обратилась она ко мне. "Я вообще-то физик", -- вынужден был я смущённо пробормотать. Это ей не очень понравилось, но: "Ладно, мы берём всех желающих из нашего микрорайона", -- был ответ. Через прау недель я снял квартиру в требуемом микрорайоне и записал ребёнка в школу.


Андерей Смилга, "Чему учат на западном океане?"; "Троицкий вариант" №8 (77), 26 апреля 2011 г.

Видимо, вопрос вероисповедания автора или его сына больше не вставал, иначе автор рассказал бы.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: О школах, религии и атеизме во Франции

Сообщение Олег Нагорный » Вт май 10, 2011 12:59

Игнатья писал(а):"Вы, наверное, не католик, а првославный", -- обратилась она ко мне. "Я вообще-то физик", -- вынужден был я смущённо пробормотать. Это ей не очень понравилось, но: "Ладно, мы берём всех желающих из нашего микрорайона", -- был ответ.


И что за мода у атеистов, выставлять себя идиотами?! «Физик» это что – религиозное самоопределение?!

Макс Планк, Эрвин Шрёдингер, Вернер Гейзенберг, Роберт Эндрюс Милликен, Чарльзу Харду Таунсу, Артур Шавлов, Уильям Д. Филипс, Уильям Генри Брэгг… тоже физиками были, но в ответ на подобный вопрос назвали бы не род профессии, а свою религиозную конфессию, я думаю.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: О школах, религии и атеизме во Франции

Сообщение Atmel » Вт май 10, 2011 13:32

Олег Нагорный писал(а):И что за мода у атеистов, выставлять себя идиотами?! «Физик» это что – религиозное самоопределение?!

Ну что уж Вы как резко? :) Дело в том, что среди физиков наблюдается наибольший процент атеистов, так что с известным приближением слово "физик" можно приравнять в значении к слову "атеист". :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О школах, религии и атеизме во Франции

Сообщение Олег Нагорный » Вт май 10, 2011 14:12

Atmel писал(а):Ну что уж Вы как резко? :) Дело в том, что среди физиков наблюдается наибольший процент атеистов, так что с известным приближением слово "физик" можно приравнять в значении к слову "атеист". :)


А вот процент верующих среди ВЫДАЮЩИХСЯ, ВЕЛИКИХ физиков от 60 до 83 по разным исследованиям. Условно говоря, двоечников всегда больше, чем отличников. :) Но разве можно судить о науке по "двоечникам" и ассоциировать науку не с ее "двигателями", а с посредственностями и аутсайдерами?! :wink:

В любом случае, ответ можно было бы считать адекватным, лишь если бы процент атеистов среди физиков равнялся бы 100. А так это ответ на другой, не поставленный вопрос.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: О школах, религии и атеизме во Франции

Сообщение Atmel » Вт май 10, 2011 14:16

Олег Нагорный писал(а):А вот процент верующих среди ВЫДАЮЩИХСЯ, ВЕЛИКИХ физиков от 60 до 83 по разным исследованиям. Условно говоря, двоечников всегда больше, чем отличников. :)

Да ладно-ка Вам сочинять! :) Можете привести валидную ссылку? Как такую:
Итак, ведущие специалисты в естественных науках в большинстве отрицают трансцендентное. Неверие в бога и “вечную жизнь” выразили соответственно 65,2% и 69% биологов. Среди физиков Национальной академии наук уровень атеизма еще выше - 79% и 76,3%. Большинство остальных опрошенных в обоих случаях отнесли себя к агностикам, и лишь малая часть верит в бога и бессмертие. Наиболее верующими оказались лидирующие американские математики (среди них особенно много выходцев из России): 14,3% - в бога, 15% - в жизнь после смерти. В то же время лишь 7,1% специалистов наук о жизни разделяют мнение о ее загробном существовании и только 5,5% из них считают, что бог есть. Физики и астрономы заняли среднюю позицию: 7,5% верят в господа, в бессмертие - столько же.

Журнал Nature, 23 июля 1998 года
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29