Форум портала "Наука и религии мира"

Коммунисты спекулируют на православии

Политология, социология, история.

Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Atmel » Сб апр 21, 2012 20:34

Коммунисты спекулируют на православии

Интервью Зюганова телеканалу Россия24

Современные коммунисты из КПРФ, в отличие от своих предшественников из КПСС, вынуждены считаться с современной конъюнктурой. Поэтому перед каждыми выборами зюгановцы вспоминают о православных ценностях русского народа и преподносят свою партию, как главных защитников православного христианства. Какие только заявления не делают партийные лидеры КПРФ.

Так неделю назад, в прямом эфире телеканала «Россия 24» бессменный вождь компартии Геннадий Зюганов сравнил коммунистический манифест с Нагорной проповедью и заявил, что Иисус Христос ни много ни мало был «первым коммунистом». А депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкинпостоянно выступает на митингах радикальных хоругвеносцев против введения электронных документов, считая их прообразом «печати антихриста».

Кроме того, зюгановцы пошли ещё дальше и решили исторически оправдать «неразрывную связь» коммунизма с православной религией. Таким образом, на официальном сайте КПРФ появилась статья под названием «Коммунисты и русское православие». В данной статье автор пытался выставить коммунистическую идеологию дружественной православным верующим, оправдывая, как получается, все зверства советского режима совершенные в отношение тысяч священнослужителей.

Стоит отметить, что Советский Союз стал первым государством, имеющим в качестве идеологической цели ликвидацию религии, как общественного института. По мере осуществления этой цели, коммунистический режим конфисковал церковную собственность, осмеивал религию, подвергал верующих нападкам и повсеместно пропагандировал атеизм. Православных священников пытали, расстреливали, ссылали в лагеря и закрывали в психбольницы. Тысячи церквей и монастырей были варварски разрушены. Уничтожались не только люди и церковные здания, уничтожалась вся народная память о православии.

И вот как преподносятся вышеизложенные факты в статье на сайте КПРФ:

«Ленин говорил о необходимости карательных мер не за приверженность православной вере, не за религиозные убеждения, а за преступления перед Советским государством. Он отлично знал, что собой представляет реакционное духовенство и какую опасность несет для трудового народа. Оно отражало и защищало интересы помещиков и буржуазии и боролось за возвращение их власти, нередко с оружием в руках, в рядах белогвардейцев. Многочисленные кадры военного духовенства служили в Белой армии: у Колчака их было несколько тысяч, у Деникина – более тысячи, у Врангеля – более пятисот. Монастыри служили опорной базой белых, в них хранились запасы оружия, боеприпасов и находили убежище контрреволюционеры. Не о каждом монастыре речь, но немало их являлось тайными опорными пунктами антисоветской деятельности».

Но получается, что автор данной статьи оправдывает насилие не над отдельными «провинившимися» личностями, а над всей структурой РПЦ. Иначе, зачем было разрушать монастыри после того, как гражданская война была окончена? Почему нельзя было строить новые церкви? Вместе с тем, даже лояльным православным запрещалось занимать важные должности, не говоря уже о членстве в коммунистической партии вплоть до её краха. А в первые пять лет после большевистской революции было казнено ни много ни мало 28 епископов и 1200 священников.

Далее автор статьи оправдывает этот самый террор историческими и психологическими предпосылками:

«Главной причиной разрушений явился многовековой социальный гнев эксплуатируемых, униженных и оскорбленных. Гнев этот обрушился и на Церковь, потому как она накрепко была связана с ненавистным народу царским режимом – режимом буржуазно-помещичьей власти. Русская православная церковь расплачивалась за верную службу прогнившему самодержавию».

То есть, автор хочет сказать, что «угнетённые пролетарии» покуражились, выместили свою накопленную злобу и успокоились. При этом, почему-то сваливая все репрессии на плечи простого народа, а не государственных структур. Но политика террора против церкви со временем не прекратилась, а наоборот усилилась. В период между 1927 и 1940 гг. число православных церквей в России упало с 29584 до менее чем 500. Между 1917 и 1935 гг. было арестовано 130000 православных священников. Из них 95000 были казнены.

Но автор статьи при этом заверяет, что на стороне Красных в гражданской войне воевал трудящийся православный мир:

«В Гражданскую войну трудящийся православный мир сделал свой выбор – пошел воевать за Советскую власть. Были и священнослужители, оставшиеся с народом, те, что во все времена делили с ним все тяготы и лишения».

Я, конечно, не исключаю, что в рядах Красной армии служили и некоторые священнослужители. Только сильно ли они обрадовались после войны? Думаю, немногие из них остались в живых.

В завершение своего текста автор статьи на фоне массовых репрессий, убийств и разрушений, всё- таки, признаёт одну из существенных ошибок КПСС в отношение православных:

«К сожалению, практика неприема верующих в ряды коммунистов просуществовала до последних дней КПСС. Возрожденная в 1993 году партия коммунистов России – КПРФ восстановила свободу совести для каждого ее члена».

Все попытки современных коммунистов выставить себя борцами за православные ценности, а уж тем более – исторически оправдать мирное сосуществование православия и карательной машины КПСС, выглядят очень противоречиво. Ведь классический ленинизм отвергает сосуществование Бога. Зюгановцы, конечно, могут принимать в свои ряды верующих, но не могут идеологически выступать от имени православных, так как это противоречит их коммунистической идеологии. Более того, в самой КПРФ существуют на этот счёт двойные стандарты.

Так, 31 мая депутат от КПРФ Борис Кашин предложил от лица Компартии заменить слово «Богом» на слово «нами» в строчке государственного гимна страны «хранимая Богом родная земля». По мнению коммунистов, упоминание «Бога» в государственном гимне несёт в себе попрание прав атеистов.

Вот так и получается, что одним, крестясь, зюгановцы говорят о русских православных ценностях, другим же, спустив штаны, втирают привычную для коммунистов атеистическую доктрину о том, что «Бога нет».
источник


Зюганов недвусмысленно говорит, что кодекс христиан (так называемая "нагорная проповедь") лучше чем кодекс строителя коммунизма. Все, что делал Ульянов-Ленин, все, что он писал в своих трудах в этом отношении, Зюгановым полностью перечеркнуто.

Эх, были бы здесь коммунистические казаки-писатели (помните таких?, кажется, они из Ставрополья?), было бы интересно послушать их комментарии. :) Думаю, они были бы яркими и эмоциональными.

Еще по теме

ТАК ГОВОРИТ ЗЮГАНОВ
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Atmel » Пн июл 23, 2012 21:09

В заявлении, распространенном пресс-службой КПРФ, лидер партии Геннадий Зюганов выступил в защиту православия, которому, по мнению Зюганова, угрожают деструктивные силы Запада. Кроме того, как пишет Newsru.Com, Зюганов заявляет, что между Нагорной проповедью Христа и Моральным кодексом строителей коммунизма фактически нет никаких отличий.


По мнению лидера КПРФ, российские СМИ и правозащитные организации, и даже государственная власть «не видят нарастающего глумления над сутью и смыслом самой жизни». «Настоящее и будущее христианства, выкормившего и тысячелетиями пестовавшего европейскую, а во многом и всю мировую цивилизацию, оказались лишними для новых хозяев мира», — считает Зюганов.

«Почти в 70 странах мира гонениям за веру подвергаются до 100 миллионов последователей Христа», — утверждает лидер российских коммунистов. Как говорит Зюганов, даже во многих европейских странах — таких, как Италия, Великобритания, Франция, — идут гонения на христиан.

«Верующим христианам практически закрыты или крайне ограничены пути во многие профессии», — убежден Зюганов.

Также он провел параллель между Нагорной проповедью Христа и моральным кодексом строителей коммунизма, отмечая, что многие постулаты этих документов практически совпадают.

По словам Зюганов, в России в последнее время «наблюдается мощная и циничная психическая атака на православие». «Ритуальные убийства православных священников, демонстративное осквернение наших храмов, наглые глумления в СМИ, особенно на телевидении, над высшими иерархами Русской православной церкви, развязные похохатывания над святыми для верующих вещами со стороны тех, кто мнит себя хозяевами жизни — вот что все сильнее и сильнее бросается в глаза в российской действительности», — подчеркивает Зюганов.

«Прав был по-своему Иосиф Сталин, сделавший многое для возрождения православия в нашей стране», — говорит Геннадий Зюганов и обещает свою поддержку и защиту РПЦ.

http://www.ridus.ru/news/40332/
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Atmel » Чт дек 06, 2012 09:57

Коммунисты создают фронт националистов и православных

КПРФ создаст движение наподобие «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), чтобы консолидировать вокруг себя национально-патриотические организации. Как рассказал «Известиям» депутат Госдумы от Компартии Владимир Никитин, на воскресенье назначен учредительный съезд движения «Русский лад», на котором будут затрагиваться «вопросы, поднимаемые русскими националистами и православными патриотами в отношении физического, культурного и духовного выживания русского народа перед лицом принципов, навязанных Западом».

«Наша идея — объединить великий русский народ, — объясняет Никитин. — Структурно организация, возможно, будет похожа на «Народный фронт», только у них он функционирует по принципу «разделяй и властвуй».

«Русский лад» объединит 130 патриотических, националистических и православных структур, такие как «Святая Россия», казачий фонд «За Отечество» и Международная славянская академия.

В общественный совет движения наряду с представителями «православной общественности и русского воинства» войдут лидер коммунистов Геннадий Зюганов и режиссер, депутат Госдумы Владимир Бортко, предсказывает Никитин.

Документы для регистрации движения в Минюсте сейчас готовятся, заявили «Известиям» в аппарате КПРФ.

Идея объединения в единую структуру движений, не входящих в партию, но идеологически ей близких, действительно похожа на принципы ОНФ, говорят эксперты и оппоненты коммунистов. Тем более что с ОНФ уже сотрудничают такие националистические организации, как, например, «Конгресс русских общин».

— Они хотят создать организацию, используя технологии и методы ОНФ, — согласен член высшего совета «Единой России» и координатор Народного клуба ОНФ Дмитрий Орлов. По его мнению, коммунисты пытаются удержать националистически настроенную часть своего электората.

— Это заявка на борьбу со вступившей в ОНФ «Родиной», — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — КПРФ в очередной раз демонстрирует, что она скорее социал-демократическая партия, чем коммунистическая с интернациональными идеями. Они готовы разыгрывать националистическую карту. Вряд ли Ленин одобрил бы эту линию.

КПРФ — не первая политическая структура, которая пытается создать аналог ОНФ, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Эксперт сомневается, что коммунисты смогут привлечь новых избирателей.

источник Известия
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение cabal100500 » Чт дек 06, 2012 12:01

Довольно громким сигналом о том что КПРФ на самом деле плевать хотело на все эти коммунизмы, атеизмы и интернационализмы был так же депутатский запрос от членов их фракции в компетентные органы о слишком мягком по их мнению приговоре нацмен-абреку Расулу за нанесение удара который повлёк за собой смерть титульного гопника Вани. Всё бы ничего и если бы кто другой обратился это было бы понятно, дело громкое и не однозначное. Но коми?!.. Что дальше? Будут участвовать в кресном ходе вокруг памятника "Атаманам Краснову, Шкуро, Павлову, Доманову, Фон Панвицу, Султан-Гирею Клыч, Зборовскому. Генералам Туркулу, Хольмстон-Смысловскому, Скородумову, Штейфону. Казакам 15-го Кавалерийского корпуса, павшим за веру и Отечество"?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Roland » Чт дек 06, 2012 18:12

Хачику действительно до смеха мало дали.А Ваня вроде бы на мента учился?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Roland » Чт дек 06, 2012 18:18

cabal100500 писал(а): Но коми?!.. Что дальше? Будут участвовать в кресном ходе вокруг памятника "Атаманам Краснову, Шкуро, Павлову, Доманову, Фон Панвицу, Султан-Гирею Клыч, Зборовскому. Генералам Туркулу, Хольмстон-Смысловскому, Скородумову, Штейфону. Казакам 15-го Кавалерийского корпуса, павшим за веру и Отечество"?


А зачем участвовать? Что это за памятник?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение cabal100500 » Чт дек 06, 2012 20:46

Roland писал(а):
А зачем участвовать? Что это за памятник?

Памятник белякам которые в ВОВ воевали на стороне немцев.
Хачику действительно до смеха мало дали.

А скока должны были? Он один раз ушатал пьяному здорову мужику который уже шел на срок за гопстоп Панкратов явно предумышленно заколбасил ногами Филипова и так же отделался "убийством по неосторожности". То что приговор Мирзаеву не выходит ни за какие рамки видно если сравнивать с реально странными решениями, а не заострять внимание на том что он нацмен.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Atmel » Вт апр 22, 2014 21:04

В российских паспортах может появиться несколько новых граф. Депутаты Госдумы от КПРФ готовятся внести предложение о внесении в паспорт гражданина информации о его национальности, вероисповедании и группе крови. Об этом газете «Известия» заявил один из авторов законопроекта коммунист Владимир Федоткин.

«В существующем бланке паспорта гражданина России имеется символика, графа «личный код» и многое другое, что противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому многие граждане, в частности, православного вероисповедания, отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям. В связи с этим и возникла идея принять закон о паспорте и внести изменения. В бланке паспорта мы предлагаем вместо символики и личного кода разместить изображение только герба. Кроме этого, предлагается по достижении 25 и 45 лет паспорт не менять, а вклеивать в него фотографию, сделанную по достижении соответствующего возраста. Это позволит уменьшить затраты на изготовление бланков и наведет общий порядок с паспортами в Российской Федерации», — пояснил идею Федоткин.

По его словам, в настоящее время члены Компартии ведут сбор подписей в поддержку инициативы.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Atmel » Чт июн 26, 2014 22:23

Глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова орденом «Славы и Чести» III степени. Об этом говорится в сообщении на сайте Русской православной церкви.

Такую награду главный коммунист России получил в честь своего 70-летия. «Считаю справедливым удостоить вас ордена «Славы и чести» III степени», - сказано в поздравлении Кирилла.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Коммунисты спекулируют на православии

Сообщение Mefoddiy » Пн июн 30, 2014 06:30

Спекулируют. Коммунисты на православии, православие на Евангелии... Слышали звон... Написано, что Иисус молился Господу (Эллохиму), в Нагорной проповеди показал чудо коллективизма, заповедал просить "Царство Божие на земле" - коммунизм. В "Откровении" - Ленин и Сталин - святые. Писания, сказано, не читать надо, а ИССЛЕДОВАТЬ! Иначе происходит то, что мы имеем в стране и в мире.
Mefoddiy
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 20:19

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2