Форум портала "Наука и религии мира"

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал поддерживать церковь

Политология, социология, история.

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал поддерживать церковь

Сообщение Atmel » Пт дек 07, 2012 17:27

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал поддерживать церковь и восстановить традицию взаимоотношения армии и священнослужителей, существовавшую до революции. Об этом глава военного ведомства заявил на встрече с патриархом Кириллом 7 декабря.

По его словам, для этого нужно обратиться к опыту военачальников прошлого, таких как адмирал Федор Ушаков.

«Я думаю, что мы постараемся, с одной стороны, восстановить лучшие из этих традиций, ну а что-то, наверное, и приумножить», — заключил Шойгу.

Патриарх, в свою очередь, напомнил, что на каждом богослужении церковь молится о властях и воинстве, потому что солдат, принявший присягу, добровольно подвергает себя опасностям, «руководствуясь самыми высшими соображениями — чувством долга». «А долг — это нравственное понятие», — сказал святейший.

Ранее в поздравительной телеграмме, направленной Шойгу по случаю назначения на пост главы Минобороны, патриарх попросил нового министра активнее внедрять в армии институт войскового духовенства. В марте 2012 года военные рапортовали, что РПЦ представила документы более чем на 60 священнослужителей для дальнейшего их назначения на места помощников командиров по воспитательной работе.

источник

А это комментарии к новости
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Министр обороны Сергей Шойгу пообещал поддерживать церко

Сообщение DmitryS » Пн дек 10, 2012 17:13

А вот позиция Кураева:

Русская православная Церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (председатель - протоиерей Димитрий Смирнов).
Помощник Смирнова Константин Сергеев сообщил "Известиям", что иерархи РПЦ представят кандидатов на встрече 20 декабря с митрополитом Иларионом, главой отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

С какой стати работа с армией входит в компетенцию министра иностранных дел Церкви?

- Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра.

Духовник не может быть навязан человеку извне; он не может быть подчиненным своего чада и получать от него зарплату.

У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях

Если претензии именно таковы – такому засланцу надо запретить доступ в Министерство обороны страны. Даже генералы МО не имеют доступа ко «всем совещаниям».

и помогать министру принимать решения. Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании, - рассказал Сергеев.

Не верю, что старший капеллан армии США помогает министру принимать решения.

Протоиерей считает,

Это Сергеев-то протоиерей? Он мирянин. Второбрачный. Полковник в отставке.
что пришло время создавать систему подготовки духовных лиц для армии, в том числе научно-исследовательское подразделение.
- Духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности. Если кто-то в Минобороны ведет себя непотребно, пьет, ругается матом, то обязанность духовника состоит помимо прочего и в молитвах за сквернослова, - говорит Сергеев.

Очень глубокое понимание задач священника. Войсковой священник как внедренный агент, который докладывает не министру, а Патриарху… Может быть, священники и города должны патрулировать в поисках пьяниц и хулиганов с тем, чтобы составлять списки тех, о ком они будут сугубо молиться? Или все же стучать?

При Сердюкове все 240 священников были разбросаны по разным воинским частям, продолжил Сергеев,

На самом деле при Сердюкове священников в части было назначено всего 18 человек (плюс один мулла).

они служили сами по себе, без единого руководства и обучения, из-за чего могли "делать глупости".
Представитель синодального отдела сослался на опыт Польши, где духовник президента параллельно руководит всеми армейскими капелланами.
Предстоятелей РПЦ не смущает, что Шойгу по отцу тувинец и буддист.

Ну тут уж ляпы журналистов ( Дмитрий Бальбуров, Владимир Волошин). В РПЦ один Предстоятель – и это не полковник Сергеев, а патриарх Кирилл. Журналиста, не различающего понятия "представитель" и "предстоятель", и при этом дерзающего писать на религиозные темы - вон из профессии. Да и Сергеев ни разу не представитель РПЦ, а просто добрый знакомый о. Дмитрия. А Шойгу уже давно крещен.


- Мы предлагаем министру сделать домовой храм рядом со своим служебным кабинетом, и места для молитвы на главном командном пункте. Ведь если, не дай Бог, начнется ядерная война, руководителям армии и страны придется сидеть там безвылазно три-четыре месяца. Я ракетчик, а мы всегда готовы к большой войне, - добавил Сергеев.
Сергеев вместе с протоиереем Смирновым преподает на факультете православной культуры военной академии Ракетных войск стратегического назначения.

В общем, кто-то из трех соавторов этого интервью был пьян.


http://diak-kuraev.livejournal.com/403419.html
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9