Форум портала "Наука и религии мира"

В защиту верующих

Политология, социология, история.

В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Ср апр 17, 2013 17:48

Не заходил на этот сайт пару лет, поскольку ничего нового для себя не мог открыть, все те же брызги слюной в разные стороны. Для интереса зашел сейчас, и поразился, насколько слюноотделение повысилось. Причем верующие практически прекратили посещать этот сайт (два года назад хотя бы какая то дискуссия шла), и слюна я так понял не доходит до адресатов, воинствующие атеисты просто вбивают в поисковики: "Зверства религии" и т.п., а потом постят здесь, и с умилением обсуждают, как верующие промывают им мозги, или их детям, или их внукам, убивают, бросают в костры. Если Гундяев вам не мил, или покойный Бен Ладен, то Вы же за свободу выбора?? Почему по Вашему не может человек вместо Путина, Навального, модераторов этого сайта (или кого Вы хотели бы в качестве лидера там видеть) выбрать бога? Да пусть Гундяев человеку объясняет что хорошо, а что плохо, лучше все же чем Путин или националисты-шовинисты. Вера ничему плохому человека не может научить, разве только в Вашем воспаленном воображении: инквизиторы, педофилы, монастыри. Напоследок небольшая шутка про логику воинствующих атеистов: "20% всех аварий происходит по вине пьяных водителей, значит 80% всех аварий происходит по вине трезвых водителей, выходит трезвые водители всему виной". Пусть люди верят, это их право
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Ср апр 17, 2013 18:17

Dreamer писал(а):Не заходил на этот сайт пару лет, поскольку ничего нового для себя не мог открыть
А что из тем и материалов нашего сайта Вы уже знали? Про археологические доказательства лживости Библии и Корана Вам уже было известно?

Dreamer писал(а):Причем верующие практически прекратили посещать этот сайт (два года назад хотя бы какая то дискуссия шла)
О, нет, причина отсутствия верующих в дискуссиях объясняется тем, что против объективной аргументации им нечего противопоставить. Куда приятнее общаться между собой на своих ресурсах, где никто не помешает пребывать в грезах виртуальной реальности веры и никто не будет опровергать религиозные догмы.

Dreamer писал(а):Если Гундяев вам не мил, или покойный Бен Ладен, то Вы же за свободу выбора?? Почему по Вашему не может человек вместо Путина, Навального, модераторов этого сайта (или кого Вы хотели бы в качестве лидера там видеть) выбрать бога?
Ду пусть себе выбирает кого хочет. Просто не надо претендовать на истину и уверять со всех телеэкранов, что именно ихние сказочные верования являются истиной, к которой должны приложиться все хорошие люди, а кто не приложится, тот очень плохой и даже не человек. Попам сегодня даны все возможности отождествлять в общественном сознании всех атеистов с антиморальными личностями. К сожалению, у нас остается только интернет, на телевидении атеизм не приветствуется государством

Dreamer писал(а):Да пусть Гундяев человеку объясняет что хорошо, а что плохо, лучше все же чем Путин или националисты-шовинисты.
Ну, кто лучше, а точнее, кто хуже - это еще вопрос, которому лично я не могу уделить много времени.

Dreamer писал(а):Вера ничему плохому человека не может научить
Увы, может. Вы никогда не задумывались, откуда у массы верующих такой экстремизм, что они всех инаковерующих считают врагами народа? Да потому, что этому учит их вероучительная литература, основанная на Ветхом Завете, в котором ясным по белому напутствуется, что ради "чистоты веры" можно и даже нужно убивать. Пожалуй, никакая другая вера не учит религиозной нетерпимости, так, как учит этому вера авраамическая (иудаизм, христианство и ислам). Чтобы понять, почему так, нужно просто почитать Библию.

Dreamer писал(а):Напоследок небольшая шутка про логику воинствующих атеистов: "20% всех аварий происходит по вине пьяных водителей, значит 80% всех аварий происходит по вине трезвых водителей, выходит трезвые водители всему виной".
Ой, и правда смешно. Это я так тактичность проявил. Ха-ха-ха.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Ср апр 17, 2013 18:51

Всё же в чём то топикстартер прав. Мы стали агрессивнее. Нет разумеется имеется в виду не Ladimir который так удивил топикстартера, он в поряде, у него такой стиль. Но обратил внимание что на посленюю парочку креационистов мы как то уж больно по боевому накинулись. Особенно не слабо досталось от Atmel-а мужику(не помню ник). Не думаю что в этом причина поредение рядов верующих на форуме(колличесво атеистов причём тех кто за словом в карман не лезет тоже уменьшилось, Владимира777 не было несколько месяцев) но всё же, всё же... Эпический Х23 конечно своими портянками расшатал нервы, slovo лично я в игнор отправил. Но имхо переносить на всех остальных отношение которое они сформировали о консервативном крыле верующих и тех кто использует их аргументацию имхо не стоит. Надо приложить усилия для удержания на сайте верующей аудитории, а не воспринимать глупости сразу в штыки. Ведь мы вроде и должны людей просвещать. Мне это сказать сложнее чем всем остальным, тк я зарегистрировался на форуме когда один из вышеозначенных тут демонстрировал своё невежество высказывая аргументы которые по моим тогдашним прикидкам устарели на 10 лет с видом что он типа срывает покровы. Теперь я понимаю что таких множество и именно с ними нам и придётся спорить. Не сдержанность в таком случае смерти подобна, лучше ничего не отвечать чем с порога начинать говорить "носителю истины" что он клован и петросян .
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение ladimir » Ср апр 17, 2013 18:58

Dreamer:
Причем верующие практически прекратили посещать этот сайт (два года назад хотя бы какая то дискуссия шла)

А о чем, мил человек, дискутировать с верующими? О том, сотворил ли боженька мир за шесть дней или за семь?

Почему по Вашему не может человек вместо Путина, Навального, модераторов этого сайта (или кого Вы хотели бы в качестве лидера там видеть) выбрать бога?

"С кабальеро нужно обходиться, как с кабальеро, а со сволочью - по сволочному" (с) Марио Варгас Льоса.

Люди, которые эту самую свободу отрицают (верующие), никогда от меня этой самой свободы не получат.

Да пусть Гундяев человеку объясняет что хорошо, а что плохо, лучше все же чем Путин или националисты-шовинисты.

Гундяев хуже Путина. Это заметно хотя бы потому, что по мере их сближения Путин теряет популярность (см. результаты выборов).

Вера ничему плохому человека не может научить,

Ой ли? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Ср апр 17, 2013 18:58

Вера ничему плохому человека не может научить, разве только в Вашем воспаленном воображении: инквизиторы, педофилы, монастыри.

Самое страшное сейчас не "инквизиторы, педофилы, монастыри", а патриархальная мораль, воинствующий антисциентизм и шовинизм которые распространяет якобы "ничему плохому не могущая научить" вера.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Ср апр 17, 2013 19:59

cabal100500 писал(а):Надо приложить усилия для удержания на сайте верующей аудитории, а не воспринимать глупости сразу в штыки.
Лично меня всегда выводила из себя ситуация, когда эти голубчики использовали тактику DDOS-атаки, этакой ковровой бомбардировки идиотскими "разоблачениями науки" в позе "откровения", притом, что на отбивание этой атаки приходится тратить массу времени. Я всегда облегченно вздыхаю, когда появляетесь Вы, потому что в одиночку эти простыни опровергать трудно. Поэтому я уже давно хотел сделать что-то вроде цитатника, чтобы при появлении вот таких деятелей просто давать ссылки. Ведь одно и то же приходится повторять многоратно, верующие апологеты не утруждают себя поиском похожих тем. Для чего я и постарался перенести все однотипные темы в один раздел (взять то же "потоп" - хотите начать новую волну "разоблачений", будьте добры, почитайте темы в данном раздел, чтобы не повторялись битые аргументы).
Выводит из себя и совершенно тупая "аргументация" - нужно переместить слонов с гор Араратских - и вот уже слоны плывут через море-окиян, чтобы исполнить библейские истины, ведь слоны умеют плавать? ну вот они и переплыли окиян. А, что, говорите, что животные съели бы друг друга? Так ведь они-де на время потопа вернулись в райское состояние. Это, конечно, наиболее показательные и очевидные фрагменты, а есть еще "аргументация, хитро замаскированная под "научную", и доказывать им здесь приходится с привлечением экспертной области знаний, с которой, бывает, тоже нужно найти время ознакомиться и самому - тоже дефицитное время!
И где найти терпение, если тупиц на дух не переносишь? Но ведь и Вы правы - нужно его находить! Работа наша такая, просветительская. В общем, надо вырабатывать стиль.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В защиту верующих

Сообщение ladimir » Ср апр 17, 2013 21:17

cabal100500 писал(а): Надо приложить усилия для удержания на сайте верующей аудитории, а не воспринимать глупости сразу в штыки. Ведь мы вроде и должны людей просвещать. Мне это сказать сложнее чем всем остальным, тк я зарегистрировался на форуме когда один из вышеозначенных тут демонстрировал своё невежество высказывая аргументы которые по моим тогдашним прикидкам устарели на 10 лет с видом что он типа срывает покровы. Теперь я понимаю что таких множество и именно с ними нам и придётся спорить. Не сдержанность в таком случае смерти подобна, лучше ничего не отвечать чем с порога начинать говорить "носителю истины" что он клован и петросян .


Стоит ли игра свеч? Все равно тех 5-6% "воцерковленных", которые тут пишут "по благословению батюшки" или по собственной глупости, мы никогда не просветим и не переубедим. И хрен с ними. Лично я с ними сталкиваюсь крайне редко (особенно в последнее время, когда перестал работать социологом и сосредоточился на образовательных программах). А нам надо как можно меньше "уважать чувства". Ни к чему хорошему это уважение не приводит - люди наглеют и начинают играть с нами в одни ворота. А я это не люблю. Да и кто любит? Значит, надо сразу ставить их на место. Не столько банами, сколько дружной и однозначной реакцией. Пусть знают, что мы их не уважаем. И вообще не обязаны относиться к ним лучше, чем они к нам.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В защиту верующих

Сообщение ladimir » Ср апр 17, 2013 21:19

А нормальные люди, наоборот, будут привлечены принципиальной позицией. Тем, что мы не допускаем компромиссов (С КЕМ???) с глупостью.

В общем, против лома нет приема, окромя другого лома.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Чт апр 18, 2013 16:17

Atmel) "А что из тем и материалов нашего сайта Вы уже знали? Про археологические доказательства лживости Библии и Корана Вам уже было известно?"
-- Кое что знал, хотя я не археолог, мне это не очень интересно, про лживость Библии и Корана я и без археологических доказательств смог догадаться.

"нет, причина отсутствия верующих в дискуссиях объясняется тем, что против объективной аргументации им нечего противопоставить. Куда приятнее общаться между собой на своих ресурсах, где никто не помешает пребывать в грезах виртуальной реальности веры и никто не будет опровергать религиозные догмы."
-- есть и были умные и образованные верующие, которые прекрасно знают о противоречиях священных текстов. Ну я согласен с Вами, что приятнее общаться со своими единомышленниками на своем ресурсе, когда никто не раздражает)

" Да пусть себе выбирает кого хочет. Просто не надо претендовать на истину и уверять со всех телеэкранов, что именно ихние сказочные верования являются истиной, к которой должны приложиться все хорошие люди, а кто не приложится, тот очень плохой и даже не человек. Попам сегодня даны все возможности отождествлять в общественном сознании всех атеистов с антиморальными личностями. К сожалению, у нас остается только интернет, на телевидении атеизм не приветствуется государством".
-- Не надо претендовать конечно на истину в последней инстанции в любых проявлениях, я согласен, а кто уверяет со всех телеэкранов, что именно ихние сказки являются истиной?? Можете назвать примеры, кроме программы на первом канале 1 раз в неделю? По моему со всех телеэкранов сейчас наоборот льется дерьмо, прославляется стяжательство, зависть, измены и т.п., то есть то что религии как бы отвергают (не смотря на все противоречия текстов). А так все таки научная концепция преобладает на телевидении, и в школе вроде бы с атеистической точки зрения программа построена, уверен, что и дальше так будет, поэтому не стоит так нервничать.

"Увы, может. Вы никогда не задумывались, откуда у массы верующих такой экстремизм, что они всех инаковерующих считают врагами народа? Да потому, что этому учит их вероучительная литература, основанная на Ветхом Завете, в котором ясным по белому напутствуется, что ради "чистоты веры" можно и даже нужно убивать. Пожалуй, никакая другая вера не учит религиозной нетерпимости, так, как учит этому вера авраамическая (иудаизм, христианство и ислам). Чтобы понять, почему так, нужно просто почитать Библию."
-- Да с чего Вы взяли, что у массы верующих такой экстремизм и что всех иных они считают врагами?? Исходя из своего опыта, у меня много друзей верующих, и христиан, и мусульман, ни один из них не считает меня своим врагом, тем более врагом народа) Может Вы имели в виду свидетелей Иегова? Да, у нас здесь лесные братья убивают, и напряженная обстановка, но это выгодно нашим чиновникам, поэтому экстремистская религия и корни ее не в ущербности веры в бога, а в продажности государственных деятелей.

"Ой, и правда смешно. Это я так тактичность проявил. Ха-ха-ха."
-- А, блин, если бы Вы не написали какой Вы тактичный, я подумал бы что Вам понравилось) Спасибо за тактичность
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Чт апр 18, 2013 16:36

ladimir)

"С кабальеро нужно обходиться, как с кабальеро, а со сволочью - по сволочному" (с) Марио Варгас Льоса.
- Ели человек думает по другому чем Вы - это сволочь?) Вот они гады, Вы им научно объясняете, просвящаете их, миссионерствуете, а они не хотят это понимать, сволочи)

"Люди, которые эту самую свободу отрицают (верующие), никогда от меня этой самой свободы не получат."
-- Им от Вас никакой свободы и не нужно. Вообще Ваша позиция не столько удивляет (как сказал уважаемый cabal), сколько настораживает). Какую свободу Вы лично можете кому то дать, и какую свободу Вы лично можете у кого отнять?

"Ой ли?"
- Вы можете объяснить, чему плохому вера в Бога может человека научить? Я говорю не о религиозных фанатиках. Всем моим верующим знакомым и друзьям вера в бога только помогает по жизни, поэтому я правда не понимаю.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13