Форум портала "Наука и религии мира"

Инициатива на сайте РОИ

Политология, социология, история.

Инициатива на сайте РОИ

Сообщение DmitryS » Вс сен 22, 2013 15:27

На сайте "Российской общественной инициативы" предлагается голосовать за инициативу
"Запретить органам власти принимать решения на основе религиозных норм". Идея заключается в том, чтобы:

Дополнить статью 4 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» следующими положениями:
1) «Не допускается использование религиозных норм в качестве источника права в федеральных законах и законах субъектов федерации, а также при издании нормативных актов государственных и муниципальных органов власти. Должностные лица государственных и муниципальных органов власти не вправе руководствоваться религиозными нормами и отношением к религии при принятии решений в служебной деятельности.»
2) «Не допускается преследование гражданина в связи с его отказом соблюдать те или иные религиозные нормы. Правоохранительные органы не вправе указывать на нарушение гражданином религиозных норм в служебных документах. Не допускается использование нарушения гражданином тех или иных религиозных норм в качестве аргумента в судебном процессе.»


На мой взгляд обязательно нужно поддержать.

Для голосования на сайте РОИ необходима регистрация на сайте gosuslugi.ru.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Инициатива на сайте РОИ

Сообщение Evgenya » Пн фев 16, 2015 18:22

А вот я с Вами не соглашусь. Поскольку источником нормы права, в соответствии с теорией права, которая разрабатывалась не одно столетие, является в том числе и обычаи. Различные религиозные нормы, в разных слоях общества, часто становятся обычаями, а как следствие и являются источником нормы права. И заметьте, в нашей правой системе, религиозные нормы, сами по себе не являются нормой права (то ест нормой обязательной для исполнения неограниченным кругом лиц), а являются ее источником и только тогда, когда общество признает эти нормы своими обычаями. Например Православное рождество отмечается 7 января, современное Российское общество имеет обычаи этот праздник отмечать. И по этому он был включен в список праздничных дней постановлением правительства.
По сути если разбирать УК РФ, то станет понятным, что источником его служили в большинстве своем как раз обычаи образовавшиеся в следствие принятия обществом религиозных норм. Например безусловное "не убий" - преобразовалось в ст. 105, запрещающую причинение смерти другому человеку. Хочется напомнить так же, что эта религиозная норма не всегда безусловно принималась обществом, что приводило к иному отражению в нормах права. Приведу пример дуэль...
Evgenya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 18:00

Re: Инициатива на сайте РОИ

Сообщение Atmel » Пн фев 16, 2015 21:19

Поясните тогда, какие религиозные нормы лежали в основе "не убий" в римском праве или законах Хаммурапи? Современная законодательство есть развитие греческих и особенно римских норм. Причем "не убий" у евреев относилось к соплеменникам, точно также как и у римлян, а также у остальных народов. Стало быть, не религия здесь является источником норм поведения (потому что религии разные, а запрет один), а социальная потребность.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8