Форум портала "Наука и религии мира"

Профессор-медик на канале "Союз"

Политология, социология, история.

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2014 13:12

Roland писал(а):
Atmel писал(а):"Рыбы отметали искру, а из них вылупились лягушки" - это вопросы размышляющих людей?


А как должны звучать вопросы размышляющих людей? Та же половая система рыб и земноводных такова, что мне сложно представить какие-то переходные формы между ними...
А если просто предположить, что на землю вышли только те рыбы, которые имели схожий с нынешними земноводными половой аппарат? Я пока на тему палеонтологии воздержусь говорить, так как для меня эти разговоры эпизодические, и за время паузы моск загружается совсем иным, более актуальным теоретическим материалом, а прежний выгружается нафиг в дальний архив.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Roland » Пт апр 04, 2014 16:09

Atmel писал(а):А если просто предположить, что на землю вышли только те рыбы, которые имели схожий с нынешними земноводными половой аппарат?


Была найдена где-то в Африке рыба, у которой переходная форма плавников в конечности, но слишком мало фактологического материала, чтобы говорить об эволюции видов.

Atmel писал(а):и за время паузы моск загружается совсем иным, более актуальным теоретическим материалом


например?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2014 17:51

Roland писал(а):
Atmel писал(а):А если просто предположить, что на землю вышли только те рыбы, которые имели схожий с нынешними земноводными половой аппарат?


Была найдена где-то в Африке рыба, у которой переходная форма плавников в конечности, но слишком мало фактологического материала, чтобы говорить об эволюции видов.
Эта?

Вот еще цитата из rationalwiki:

    Имеется несколько неплохих переходных ископаемых:
    Большинство рыб имеют передние и задние носовые отверстия. У тетраподов задние отверстия заменены хоанами, отверстиями, соединяющими полости носа и носовой части глотки. Kenichthys, окаменелость возрастом 395 млн. лет из Китая, как раз демонстрирует переход между этими этапами: она имеет ноздри на краю верхней челюсти (Zhu and Ahlberg 2004).
    Окаменелости показывают наличие костей восьми пальцев в передних плавниках лопастепёрых рыб, что означает появление пальцев до появления сухопутных тетраподов (Daeschler and Shubin 1998).
    Плечевая кость, найденная в английском графстве Девон, примечательна тем, что принадлежала водному тетраподу, который мог подтолкнуть себя при помощи конечностей, но не мог независимо двигаться, передвигая конечностями взад-вперёд (Shubin et al. 2004).
    Panderichthys, ископаемое, жившее в девоне около 380 млн. лет назад.
    Tiktaalik, ископаемое позднего девона, обнаруженное в 2004 году.
    Acanthostega, ископаемое девонского периода, имевшее длину примерно 60 см и жившее, предположительно, в реках (Coates 1996). Оно имело многопалые конечности, но без запястий и лодыжек (Coates and Clack 1990). Оно было преимущественно, если не исключительно, водным: у него были рыбьи внутренние жабры (Coates and Clack 1991), а его позвоночник и конечности не могли поддерживать большой вес. Кроме того, у него были рыбьи стремя и латеральная сенсорная система.
    Ichthyostega, тетрапод из рек девона, обладал длиной около 1,5 м и, вероятно, выглядел похожим на амфибию. У него были 7 пальцев на задних конечностях (о передних конечностях нет информации). Его конечности и позвоночник были крепче, чем у акантостеги, а его грудная клетка была массивной. У него были рыбьи шипы на хвосте, но в меньшем количестве и размере, чем у акантостеги. Его череп обладал несколькими примитивными рыбьими признаками, но он, вероятно, не обладал внутренними жабрами (Murphy 2002).
    Tulerpeton, обнаруженный в устьевых отложениях того же возраста, что у Acanthostega и Ichthyostega; обладал шестью пальцами на передних конечностях и семью на задних. Его плечи были крепче, чем у Acanthostega, что подразумевает меньшую связь с водой, а его череп представляется более похожим на череп амфибий позднего карбона, чем акантостеги и ихтиостеги.
    В связи со следами, обнаруженными в Польше, принадлежавшими предположительно тетраподу, и которые на 10 млн. лет старше, чем наиболее ранние известные представители отряда Elpistostegalia, к которому принадлежит Tiktaalik (Niedzwiedzki et al. 2010), следует более точно полагать, что обнаруженный Tiktaalik является выжившей древней формой, сохранившей архаичные признаки, не являясь предком первых тетраподов. Однако, поскольку он сочетает черты рыб и тетраподов, он является переходной формой и подтверждает эволюцию.


А вообще, обыватели в студии и телезрители, вероятно, были впечатлены перечислением гелогических периодов средним попом по памяти, а уж ведущая вообще написала тут же в потолок. Все сразу прониклись сомнением к науке, и будто бы геохронологические слои - чистой воды абстракция, и на самом деле это не временное деление, а географическое с привязкой к местностям (Кембридж, Пермь и т.д.). Я не понимаю, почему промолчали здесь наши эволюционисты, ведь это всего лишь перечисление в пределах одной эры - палеозоя. Есть ведь еще деление по эрам, которые с современными местностями не соотносятся - архей, протерозой, палеозой, мезозой и т.д., палеонтологически отличающиеся не только классами и отрядами животных, но и своими геологическими особенностями. Это же не объясняется простым мышлением попа? Динозавры обнаруживаются по всей поверхности Земли в мезозое - они живут вместе с пресмыкающимися, и их уже нет в кайнозое. Зато в кайнозое широко распространились млекопитающие. Птиц нет в более раннем палеозое, и они появляются в мезозое. Огромных страшных динозавров библия вообще не знает, зато верующие умудряются их обнаружить в левиафане. Вот-де, видите, у левиафана изгибающаяся шея, чем не динозавр? И даже ничего, что он экземпляр единичный и вообще не животное, а, скорее, символ стихии (моря). Ну, а зелень, созданная еще до "светил" небесных - это вообще уже классика жанра.

Самое ужасное для попа - это факт того, что все что сотворил господь - не было "хорошо". В библейской терминологии это означает идиллию. Но мы-то видим, что животные, появившиеся до человека и даже до "зверей земных по роду их", были в основном плотоядными, т.е. хищными. Поедали других зверей. Какой удар по библейскому мифу!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 04, 2014 20:17

Atmel писал(а): Ну, а зелень, созданная еще до "светил" небесных - это вообще уже классика жанра.

Атмел, Вы специально дразнитесь?
Сколько раз я уже выступала в защиту этой бедной фразы.
Во-первых свет уже был ("Да будет свет")
Во-вторых, если принять гипотезу мысленного творения, то тем более понятно: сначала изобретается главное, а потом - источник питания.
Atmel писал(а):Самое ужасное для попа - это факт того, что все что сотворил господь - не было "хорошо".

То, что задумал и промоделировал Творец, было поистине "хорошо" и "хорошо весьма", но, когда дело дошло до воплощения замыслов в материю физического мира, возникли трудности, и Господь до сих пор не справился с ними.
Я уже писала здесь об этом множество раз.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2014 20:47

Я бред обсуждать не собираюсь, а уж тем более "свет", который был "до солнца" и который потом куда-то собрали, отделив от "тьмы", да еще при этом существовали день и ночь. Я знаю, что сейчас у Вас сознание опять поплывет в дальние дали. Ну а демагогию про творца и создателя мы уже развеяли, так что Вы можете наслаждаться даром своего пророчества в одиночестве, никто Вам мешать в этом не собирается. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 05, 2014 22:48

Если бы Вы поинтересовались теорией происхождения Вселенной (Большой взрыв или Инфляция), то узнали бы, что в течение примерно 300 тысяч лет после таинственного начала своего существования Вселенная была погружена во мрак, а вещество находилось в ней в состоянии плазмы. И только когда образовались первые атомы водорода, фотоны "вырвались" наружу, и "стал свет". Сейчас этот свет фиксируется в форме реликтового излучения.

Я не сторонник буквального толкования Библии, в том числе и Книги Бытия.
Но когда её обвиняют в полной нелепости, хочется защитить.
Вы ведь не знаете (при всей Вашей эрудиции) такой космогонии в любой другой религии, где бы четко и ясно без ужасных сцен насилия, вытекания спермы, падения яиц в воду или других манипуляций была изложена история сотворения мира.
Библию Вы читаете как аналитик, и ИСТИНА её сокрыта от Вас и других атеистов.
Истина в нас самих, внутри нашего сознания (или подсознания).
Нужно только её раскрыть и осознать. И Священное Писание дает человеку такую возможность.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Вс апр 06, 2014 11:10

Сестра милосердия писал(а):Если бы Вы поинтересовались теорией происхождения Вселенной (Большой взрыв или Инфляция), то узнали бы, что в течение примерно 300 тысяч лет после таинственного начала своего существования Вселенная была погружена во мрак, а вещество находилось в ней в состоянии плазмы. И только когда образовались первые атомы водорода, фотоны "вырвались" наружу, и "стал свет". Сейчас этот свет фиксируется в форме реликтового излучения.
Не надо мне напоминать банальные сведения. Я мало склонен верить в то, что имеется какая-то связь между тем, что открывает наука, и библейскими баснями. Тем более, что в ваших сказочных допущениях не описывается, каким образом этот "свет" отделили от "тьмы", и где в этом случае "тьма" располагалась. Происхождение "свободного" света с физической точки зрения - процесс закономерный, результат самопроизвольной эволюции вселенной, и не требующий специального вмешательства некоего "творца", управляющего процессом эволюции.

Отождествить созданное вещество космического пространства с "землей" из книги Бытие ("В начале сотворил Бог небо и землю") мешает многое, и в первую очередь наличие некой "воды", над которой "носился" Дух Божий. Ясно, что в книге речь идет о самой обыкновенной, представляющейся взору обывателя, Земле. Вам придется хронологически перемешать все в неразборчивую кучу - и уже имеющуюся планету Земля, и появившийся лишь после нее "свет", и "воду" - ту самую, "которая под небом", и которую потом собрали,"в одно место", отчего обнажилась "суша" - и все это совместить с научной последовательностью событий - вначале вещество, потом излучение света в пространстве, потом объекты космического мира, и среди них - планета Земля. Трудно Вам будет, и даже Ваша могучая, никакими разумными рамками не ограниченная фантазия, я полагаю, не справится с этой задачей. Впрочем, Вы уже демонстрировали такие чудеса неудержимого, воистину детского воображения, что я уже ничему не удивлюсь. Вот почему с Вами уже никто не спорит, потому что у Вас "возможно все". :) Просто у Вас напрочь отсутствует критическое мышление.


Сестра милосердия писал(а):Я не сторонник буквального толкования Библии, в том числе и Книги Бытия.
Но когда её обвиняют в полной нелепости, хочется защитить.
Вы ведь не знаете (при всей Вашей эрудиции) такой космогонии в любой другой религии, где бы четко и ясно без ужасных сцен насилия, вытекания спермы, падения яиц в воду или других манипуляций была изложена история сотворения мира.
Очень просто объясняется - библейская космогония - гораздо более поздняя по сравнению с известными космогониями окружающих народов. Библия в своем нынешнем виде появилась сравнительно поздно, когда уже наступал кризис ранней примитивной мифологии, возможно, даже в эллинистический период. Во время перехода от политеизма к монотеизму произошла трансформация космогонических мифов, отражающей борьбу одушевленных стихий при сотворении мира, в акт монопольного творения. Во многом еврейский миф напоминает гораздо более ранние мотивы шумерских представлений о сотворении мира, где присутствует и вода (бесконечное море), и "небо" с "землей", образованные из этого "моря", и небо было таким же куполообразным, как в Библии. Между плоской землей и куполообразным небом существовали такие же, как в библии, звезды, также возникли растения, животные и люди, только происходило это под управлением не единственного "творца", а целого сонма богов, и никакой столь противной Вам "спермы".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Сестра милосердия » Вс апр 06, 2014 19:05

Atmel писал(а):Не надо мне напоминать банальные сведения. Я мало склонен верить в то, что имеется какая-то связь между тем, что открывает наука, и библейскими баснями. Тем более, что в ваших сказочных допущениях не описывается, каким образом этот "свет" отделили от "тьмы", и где в этом случае "тьма" располагалась. Происхождение "свободного" света с физической точки зрения - процесс закономерный, результат самопроизвольной эволюции вселенной, и не требующий специального вмешательства некоего "творца", управляющего процессом эволюции.

Если Вы не знаете, кто такой Стивен Хокинг, посмотрите в Википедии.
И вот что он пишет
Из представления о том, что пространство и время образуют замкнутую поверхность, вытекают также очень важные следствия относительно роли Бога в жизни Вселенной. В связи с успехами, достигнутыми научными теориями в описании событий, большинство ученых пришло к убеждению, что Бог позволяет Вселенной развиваться в соответствии с определенной системой законов и не вмешивается в ее развитие, не нарушает эти законы. Но законы ничего не говорят нам о том, как выглядела Вселенная, когда она только возникла, – завести часы и выбрать начало все-таки могло быть делом Бога. Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель. Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя? ..."
Стивен Хокинг «Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр»
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1141798333


Atmel писал(а):Отождествить созданное вещество космического пространства с "землей" из книги Бытие ("В начале сотворил Бог небо и землю") мешает многое, и в первую очередь наличие некой "воды", над которой "носился" Дух Божий.

Но это не моя "фантазия". Так полагают профессиональные богословы.
Небо - это космос, Земля - вещественная или материальная его часть.
Вода это не наша Н2О, а астральная составляющая бытия, невидимый мир, который дал начало миру видимому. Дух управляет этой астральной материей, придает ей форму. Все формы вначале создаются в астрале, а затем материализуются.


Atmel писал(а):Ясно, что в книге речь идет о самой обыкновенной, представляющейся взору обывателя, Земле. Вам придется хронологически перемешать все в неразборчивую кучу - и уже имеющуюся планету Земля, и появившийся лишь после нее "свет", и "воду" - ту самую, "которая под небом", и которую потом собрали,"в одно место", отчего обнажилась "суша" - и все это совместить с научной последовательностью событий - вначале вещество, потом излучение света в пространстве, потом объекты космического мира, и среди них - планета Земля. Трудно Вам будет, и даже Ваша могучая, никакими разумными рамками не ограниченная фантазия, я полагаю, не справится с этой задачей.

Почитайте о Пангее. Действительно, суша вначале была единой, затем разделилась на материки. Я не собираюсь разбирать последовательность событий сотворения мира буквально. Но многое, действительно, можно истолковать даже с позиций современной науки. Во всяком случае это не такая явная глупость, как, например, Энума Элиш
45 Когда дни справедливые солнцу назначил,

Стражей дня и ночи поставил,

Истеченье слюны Тиамат

Мардук собрал и согнал ее в тучи,

Сгрудил ее в облака кучевые.

50 Веянье ветра, дожди и холод,

Воздымание бури — ее слюны истеченье —

Распределил, своей власти доверил,

Он посгавил главу Тиамат, он на ней гору насыпал.

Он бездну открыл — устремились потоки.

55 Тигр и Евфрат пропустил он сквозь ее очи,

Ее ноздри заткнул он — накопил там воды,

Насыпал на грудь ее гору крутую,

Дабы воды собрать, устроил ямы,

Загнул ее хвост, скрутил как веревку, —

60 Укрепить Апсу под ногами своими,

Atmel писал(а): Впрочем, Вы уже демонстрировали такие чудеса неудержимого, воистину детского воображения, что я уже ничему не удивлюсь. Вот почему с Вами уже никто не спорит, потому что у Вас "возможно все". :) Просто у Вас напрочь отсутствует критическое мышление.

Я понимаю, что Вас раздражает все, чего Вы не можете опровергнуть.
Если Олег Нагорный выступал с позиций традиционной веры, то Вы с легкостью справились с ним, как и недавно с Православным. Но есть еще религиозная философия, которая строит религиозную картину мира, не привязываясь догматично к Библии, а осмысливая её с позиций науки и здравого смысла, как это делал, к примеру, Н.Бердяев.
Главное её положение - мир сотворен разумно.
Далее исследуются законы духовного мира, а все научные открытия принимаются безоговорочно.
Может быть, у меня не так уж хорошо получается, но выступаю здесь именно с позиций религиозной философии.


Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Я не сторонник буквального толкования Библии, в том числе и Книги Бытия.
Но когда её обвиняют в полной нелепости, хочется защитить.
Вы ведь не знаете (при всей Вашей эрудиции) такой космогонии в любой другой религии, где бы четко и ясно без ужасных сцен насилия, вытекания спермы, падения яиц в воду или других манипуляций была изложена история сотворения мира.
Очень просто объясняется - библейская космогония - гораздо более поздняя по сравнению с известными космогониями окружающих народов. Библия в своем нынешнем виде появилась сравнительно поздно, когда уже наступал кризис ранней примитивной мифологии, возможно, даже в эллинистический период. Во время перехода от политеизма к монотеизму произошла трансформация космогонических мифов, отражающей борьбу одушевленных стихий при сотворении мира, в акт монопольного творения. Во многом еврейский миф напоминает гораздо более ранние мотивы шумерских представлений о сотворении мира, где присутствует и вода (бесконечное море), и "небо" с "землей", образованные из этого "моря", и небо было таким же куполообразным, как в Библии. Между плоской землей и куполообразным небом существовали такие же, как в библии, звезды, также возникли растения, животные и люди, только происходило это под управлением не единственного "творца", а целого сонма богов, и никакой столь противной Вам "спермы".

Хорошо.
Рассмотрим сотворение человека.
Где сказано, что он сотворен по образу и подобию Бога?
Скорее, как слуга богов, к тому же из крови одного из провинившихся богов.

“Это Кингу устроил сраженье,
Взбаламутил Тиамат, затеял битву!”

Связали его, притащили к Эйе.
Объявили вину его, кровь излили.
Людей сотворил он на этой крови,
Дал им бремя божье, богам же — отдых."
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Вс апр 06, 2014 20:08

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Не надо мне напоминать банальные сведения. Я мало склонен верить в то, что имеется какая-то связь между тем, что открывает наука, и библейскими баснями. Тем более, что в ваших сказочных допущениях не описывается, каким образом этот "свет" отделили от "тьмы", и где в этом случае "тьма" располагалась. Происхождение "свободного" света с физической точки зрения - процесс закономерный, результат самопроизвольной эволюции вселенной, и не требующий специального вмешательства некоего "творца", управляющего процессом эволюции.

Если Вы не знаете, кто такой Стивен Хокинг, посмотрите в Википедии.
И вот что он пишет
В связи с успехами, достигнутыми научными теориями в описании событий, большинство ученых пришло к убеждению, что Бог позволяет Вселенной развиваться в соответствии с определенной системой законов и не вмешивается в ее развитие, не нарушает эти законы. Но законы ничего не говорят нам о том, как выглядела Вселенная, когда она только возникла, – завести часы и выбрать начало все-таки могло быть делом Бога. Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель. Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя? ..."
Стивен Хокинг «Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр»
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1141798333
Всем хорошо известно, что Хокинг - атеист, а последняя фраза в цитате - риторическая. Не нужно вырывать фразы из контекста, как это часто делают верующие. Выше этой цитаты он пишет: "Таким образом, возникновение всех сложных структур, которые мы видим во Вселенной, можно объяснить условием отсутствия у нее границ в сочетании с квантово-механическим принципом неопределенности." Т.е. границ у вселенной нет, следовательно, действующее лицо бога излишне: "она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя?".
Если же Вам влом читать книгу, и Вы предпочитаете просто копипастить откуда-то цитатки, прочтите хотя бе ее послесловие:
"Чтобы начать, наконец, разговор о книге, полезно привести слова астронома К. Сагана, написавшего предисловие: «Книга о Боге… а может быть, об отсутствии Бога». Слово Бог повторяется часто. Хокинг отправляется на поиски ответа на знаменитый вопрос Эйнштейна,
был ли у Бога какой-нибудь выбор, когда он создавал Вселенную. Хокинг стремится – он говорит об этом прямо – понять замысел Бога. Поиски приводят к неожиданному заключению, может быть, не окончательному: «…Вселенная без края в пространстве, без начала и конца во времени, без каких-либо дел для Создателя
»."

Вы смогли-таки найти то место в природе, куда якобы согласно библии отделили фотоны реликтового излучения? Я про стих: "И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы". Не торопитесь называть "тьмой" материю - "И назвал Бог свет днем, а тьму ночью". "был вечер, и было утро: день один". Определитесь вначале, откуда день и ночь?

Atmel писал(а):Отождествить созданное вещество космического пространства с "землей" из книги Бытие ("В начале сотворил Бог небо и землю") мешает многое, и в первую очередь наличие некой "воды", над которой "носился" Дух Божий.

Но это не моя "фантазия". Так полагают профессиональные богословы.
Потому они и профессиональные, что научились врать хорошо и сделали это своим ремеслом.


Небо - это космос, Земля - вещественная или материальная его часть.
Вода это не наша Н2О, а астральная составляющая бытия, невидимый мир, который дал начало миру видимому. Дух управляет этой астральной материей, придает ей форму. Все формы вначале создаются в астрале, а затем материализуются.
Это бред сивой кобылы, пора бы это понять. Вы уже попытались неуклюже пожонглировать синонимами "творец" и "создатель", но неуклюже, поэтому никого не впечатлили, и я думаю, богословов, включая профессиональных, тоже. :) Потому что даже такие болтологи, как проф. богословы, не смогут представить себе, что одна и та же "вода" может быть вначале "астралом", а потом разделиться на две "воды", из которых вторая (та, что под твердью) станет обычной аш-два-о, а потом посреди нее выделится все та же земля, ставшая сушей. Первая же "вода" астральным дождем пролилась на головы бедной живности, Наверное, даже самым упертым эзотерикам не может прийти в голову, что ихний "астрал" может превратиться в потоп. :) Вот почему Вам не суждено встать во главе нового "эзотерического" движения, потому что возглавлять будет нечего и некого. Примите мои соболезнования.


Atmel писал(а):Ясно, что в книге речь идет о самой обыкновенной, представляющейся взору обывателя, Земле. Вам придется хронологически перемешать все в неразборчивую кучу - и уже имеющуюся планету Земля, и появившийся лишь после нее "свет", и "воду" - ту самую, "которая под небом", и которую потом собрали,"в одно место", отчего обнажилась "суша" - и все это совместить с научной последовательностью событий - вначале вещество, потом излучение света в пространстве, потом объекты космического мира, и среди них - планета Земля. Трудно Вам будет, и даже Ваша могучая, никакими разумными рамками не ограниченная фантазия, я полагаю, не справится с этой задачей.

Почитайте о Пангее. Действительно, суша вначале была единой, затем разделилась на материки. Я не собираюсь разбирать последовательность событий сотворения мира буквально. Но многое, действительно, можно истолковать даже с позиций современной науки.
Лучше даже не начинать притягивать за уши науку к библии, без извращения значения слов и мышления это не удастся. В еврейскоми мифе не говорится ни о какой Пангее просто потому, что в библии речь идет о Ойкумене, границы которой не распространяются далее Ближнего Востока.

Atmel писал(а): Впрочем, Вы уже демонстрировали такие чудеса неудержимого, воистину детского воображения, что я уже ничему не удивлюсь. Вот почему с Вами уже никто не спорит, потому что у Вас "возможно все". :) Просто у Вас напрочь отсутствует критическое мышление.

Я понимаю, что Вас раздражает все, чего Вы не можете опровергнуть.
Если Олег Нагорный выступал с позиций традиционной веры, то Вы с легкостью справились с ним, как и недавно с Православным. Но есть еще религиозная философия, которая строит религиозную картину мира, не привязываясь догматично к Библии, а осмысливая её с позиций науки и здравого смысла, как это делал, к примеру, Н.Бердяев.
Лучше религиозной философии совсем порвать всякую связь с библией, она сильно выиграет в здравом смысле.

Главное её положение - мир сотворен разумно.
И разумно все живое пожирает другое живое.


Далее исследуются законы духовного мира, а все научные открытия принимаются безоговорочно.
Роланд Вам уже убедительно показал, что никаких инструментов для "изучения" так называемого "религиозного духовного мира" нет, а весь духовный мир ограничивается человеческой психикой каждого.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 09, 2014 14:46

Atmel писал(а):Хокинг стремится – он говорит об этом прямо – понять замысел Бога. Поиски приводят к неожиданному заключению, может быть, не окончательному: «…Вселенная без края в пространстве, без начала и конца во времени, без каких-либо дел для Создателя[/i]»."

Не нужно отождествлять два понятия: Материя и Вселенная.
Материя, действительно, вечна и бесконечна во времени и пространстве.
А вселенных может быть великое множество. Они рождаются и гибнут в положенное время.
Наша Вселенная имела свое начало, это однозначно доказано современной наукой.
В последующие десятилетия новому пониманию пространства и времени предстояло произвести переворот в наших взглядах на Вселенную. Старое представление о почти не меняющейся Вселенной, которая, может быть, всегда существовала и будет существовать вечно, сменилось картиной динамической, расширяющейся Вселенной, которая, по-видимому, возникла когда-то в прошлом и, возможно, закончит свое существование когда-то в будущем. Эта революция в нашем сознании (ей будет посвящена следующая глава) явилась отправной точкой моих исследований в теоретической физике. Мы с Роджером Пенроузом показали, что, согласно общей теории относительности Эйнштейна, Вселенная должна иметь начало, а может быть, и конец.

====
Более того, рассматривается и возможность периодического сжатия и расширения. В настоящее время наша Вселенная расширяется. Когда этот процесс сменится сжатием и Вселенная «схлопнется» в точку сингулярности, начнется новое расширение, но это будет уже иная вселенная, с иными свойствами, и в этом смысле она так же будет иметь свое начало.
====
Даже если вторичный коллапс Вселенной не произойдет, во всех локализованных областях, из которых в результате коллапса образовались черные дыры, все равно возникнут сингулярности. Эти сингулярности будут концом времени для любого, кто упадет в черную дыру. В точке большого взрыва и в других сингулярностях нарушаются все законы, а поэтому за Богом сохраняется полная свобода в выборе того, что происходило в сингулярностях и каким было начало Вселенной.
===
Один из возможных ответов – это сказать, что при выборе начальной конфигурации Вселенной Бог руководствовался соображениями, понять которые нам не дано. Это, безусловно, было во власти Бога, но почему, выбрав такое странное начало, Он все же решил, чтобы Вселенная развивалась но понятным нам законам? Вся история науки была постепенным осознанием того, что события не происходят произвольным образом, а отражают определенный скрытый порядок, который мог или не мог быть установлен божественными силами. Было бы лишь естественно предположить, что этот порядок относится не только к законам науки, но и к условиям на границе пространства-времени, которые определяют начальное состояние Вселенной. Возможно большое число разных моделей Вселенной с иными начальными условиями, подчиняющихся законам науки. Должен существовать какой-то принцип для отбора одного начального состояния и, стало быть, одной модели для описания нашей Вселенной.
====
Богу, может быть, и известно, каким было начало Вселенной, но у нас нет никаких оснований мыслить это начало таким, а не иным.

====
Видите теперь, каков «атеизм» Хокинга? И это нормально. Мыслящий человек не станет отбрасывать с порога идею разумного творения просто потому, что Библия плохо написана или церковь чем-то злоупотребляет.
Речь идет о картине мира, в которой есть место Творцу Вселенной.
Вот как заканчивает Стивен Хокинг свою «Историю времени»
Но если мы действительно откроем полную теорию, то со временем ее основные принципы станут доступны пониманию каждого, а не только нескольким специалистам. И тогда все мы, философы, ученые и просто обычные люди, сможем принять участие в дискуссии о том, почему так произошло, что существуем мы и существует Вселенная. И если будет найден ответ на такой вопрос, это будет полным триумфом человеческого разума, ибо тогда нам станет понятен замысел Бога.

Свою недавнюю работу он озаглавил «Великий замысел»
В ней речь идет о новейших открытиях астрофизики, о Боге уже ничего не говорится, но замысел подразумевается. Никак не получается смиряться с тем, что наша Вселенная - результат случайной комбинации свойств. Есть аргументы и в защиту сильного антропного принципа.
Вот как заканчивается книга:
М-теория является объединенной теорией, которую Эйнштейн пытался создать. Тот факт, что мы, люди, существуем, являясь не более чем композицией из фундаментальных частиц природы, и что мы оказались в состоянии подойти к пониманию законов, действующих на нас и на Вселенную, является величайшим триумфом! Возможно, чудом является то, что абстрактные логические выводы привели к уникальной теории, которая предсказывает и описывает громадную Вселенную, полную удивительного многообразия, которое мы наблюдаем. Если эта теория подтвердится наблюдениями, это будет выдающимся умопостроением, к которому люди шли более 3000 лет. Мы откроем великий замысел.





Atmel писал(а):Вы смогли-таки найти то место в природе, куда якобы согласно библии отделили фотоны реликтового излучения? Я про стих: "И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы". Не торопитесь называть "тьмой" материю - "И назвал Бог свет днем, а тьму ночью". "был вечер, и было утро: день один". Определитесь вначале, откуда день и ночь?

Очень Вас прошу – не нужно мне приписывать буквальное понимание Библии. Эти манипуляции Вы могли проделывать с Православным. Иногда я нахожу соответствия библейских текстов с современными научными данными, иногда вижу несоответствия, которые объясняю тем, что в Библии мы имеем картину мира древних иудеев.
Если бы посторонний наблюдатель мог присутствовать при создании Вселенной, он бы отметил, что первые 300 лет она была темной, затем постепенно начало светлеть, и наконец, свет вырвался из плазменных скоплений, стали видны молекулярно-пылевые облака и туманности, из которых образовались и ярко запылали звезды. Создатель вполне мог назвать начальный период ночью, а светлый – днем, хотя таких понятий в чистом виде еще не существовало, но метафорически это возможно.
Atmel писал(а):Вы уже попытались неуклюже пожонглировать синонимами "творец" и "создатель", но неуклюже, поэтому никого не впечатлили, и я думаю, богословов, включая профессиональных, тоже. :)

Ну да, и Ваши возражения меня не впечатлили. Я согласилась с вашей критикой в той части, что творение и создание можно рассматривать как синонимы. Но последовательность действий: сначала идея, затем воплощение остались незыблемыми. Ведь и в нашем человеческом творчестве это так. Сначала мы задумываем что-то и мысленно обыгрываем его так и этак и, найдя лучший вариант, приступаем к реализации своих замыслов.
Atmel писал(а): Потому что даже такие болтологи, как проф. богословы, не смогут представить себе, что одна и та же "вода" может быть вначале "астралом", а потом разделиться на две "воды", из которых вторая (та, что под твердью) станет обычной аш-два-о, а потом посреди нее выделится все та же земля, ставшая сушей.

В принципе, астральный образ может воплотиться во что угодно, в том числе и обычную воду.
О суше я уже писала – Пангея.
Atmel писал(а):Первая же "вода" астральным дождем пролилась на головы бедной живности, Наверное, даже самым упертым эзотерикам не может прийти в голову, что ихний "астрал" может превратиться в потоп. :)

Если бы Бог на самом деле решил устроить потом таким образом, чтобы весь массив воды пролился в неба, то у Него не было бы иного способа собрать на небе эту воду, как сотворив сначала её астральный образ, который затем материализовался в реальную воду. Это обычный способ воздействия духовного мира на материальный.
Atmel писал(а):Ясно, что в книге речь идет о самой обыкновенной, представляющейся взору обывателя, Земле. Вам придется хронологически перемешать все в неразборчивую кучу - и уже имеющуюся планету Земля, и появившийся лишь после нее "свет", и "воду" - ту самую, "которая под небом", и которую потом собрали,"в одно место", отчего обнажилась "суша" - и все это совместить с научной последовательностью событий - вначале вещество, потом излучение света в пространстве, потом объекты космического мира, и среди них - планета Земля. Трудно Вам будет, и даже Ваша могучая, никакими разумными рамками не ограниченная фантазия, я полагаю, не справится с этой задачей.

Нет никакой неразборчивой кучи, и все события прекрасно укладываются в должную последовательность, если занять позицию мысленного моделирования. Найдите хоть одно несоответствие.
Atmel писал(а): Впрочем, Вы уже демонстрировали такие чудеса неудержимого, воистину детского воображения, что я уже ничему не удивлюсь. Вот почему с Вами уже никто не спорит, потому что у Вас "возможно все". :) Просто у Вас напрочь отсутствует критическое мышление.

У меня достаточно критического мышления, чтобы отвергнуть атеизм и принять гипотезу Разумного Дизайна. Все остальное вторично.
Я понимаю, что Вас раздражает все, чего Вы не можете опровергнуть.
Atmel писал(а):Лучше религиозной философии совсем порвать всякую связь с библией, она сильно выиграет в здравом смысле.

Так религиозная философия и не зацикливается на Библии, а берет из неё некоторые сведения о духовном мире. Например: из невидимого произошло видимое.
Atmel писал(а):И разумно все живое пожирает другое живое.

Если Вас беспокоит этот пункт, можно о нем поговорить отдельно (хотя недавно уже обсуждали). Разумно – не значит наилучшим образом. Не исключено, что мы живем в одном из переходных миров, и следующая ступень будет более совершенной. Наш мир может быть уравновешен только таким способом. Хотя есть и ростки новых форм. Это наши организмы животных и человека. Они существуют на совершенно иных началах. Это разумное управление всеми функциями, без борьбы и конкуренции.
Такими когда-нибудь будут и биосфера и социум.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2