Форум портала "Наука и религии мира"

Бессмысленная "справедливость" Кураева

Политология, социология, история.

Бессмысленная "справедливость" Кураева

Сообщение ladimir » Сб май 24, 2014 09:40

Кураев опять в роли "возмущенного гонимого":
ФАС признала незаконными скидки для русских и православных

Рязанской строительной фирме запретили сомнительную рекламу

Рекламу, которая гарантировала скидки для.... русских и православных, признали незаконной. При этом Федеральная антимонопольная служба запретила любые преференции на предоставление услуг для представителей каких-либо национальностей или религий.
Как стало известно «МК», поводом стало дело рязанской строительной фирмы. На городских троллейбусах, перетяжках и на сайте фирмы появились объявления о продаже квартир в новом жилом комплексе. При этом сообщалось, что люди могут могут получить солидную скидку. Для этого надо было всего лишь произнести в офисе продаж фразу: "Я русский, я православный".

Рязанские антимонопольщики посчитали такую рекламу некорректной, но фирма объявление об акции убирать не стала. И вот на днях дело было рассмотрено ФАС, которая признала: в рекламе присутствует сравнение и противопоставление по отношению к людям различных национальностей и вероисповеданий. А это противоречит одной из статей закона о рекламе. Фирме выдано предписание немедленно устранить нарушение, в противном случае ее ждет большой штраф. Меж тем, ФАС намерена исследовать рекламу, содержащую подобные высказывания относительно других национальностей и религий (в некоторых городах есть заведения, предоставляющие скидку мусульманам).
http://www.mk.ru/social/2014/05/19/fas- ... vnyih.html

***
Ну и почему?
Даже государственные структуры порой могут и должны замечать этно-религиозное своеобразие своих граждан (отказывая, например, дагестанцам в примем в военные училища).
А в данном случае речь вообще идет о частной компании. Она имеет право устанавливать свои правила общения с теми, кто желает общаться именно с нею.
Хозяин квартиры вправе отказать арендаторам с собаками. Если он не желает превращения своей квартиры в таджикское общежитие - он имеет право отказать жителю Средней Азии в аренде своей московской квартиры.
Даже в США уже оправдали кондитера, который отказался печь торт на гомосвадьбу.

А в рязанском случае речь идет о скидках. Продавец не обязан делать скидок никому. Если он захотел ее сделать для знакомца - это его дело. Какие критерии он избирает для скидок - тоже сугубо его частное дело.
Понравился ты бабушке на рынке - и редиску она отдала тебе подешевле. ФАС должна разбираться, почему бабуля дала скидку? Предположим, она то сделала ради церковного праздника. В тюрьму ее?
А может ФАС наберется храбрости и запретит деятельность еврейских организаций, которые (хотя бы в некоторых своих программах) помогают только евреям?

http://diak-kuraev.livejournal.com/656674.html
Опять в очередной раз православные подверглись гонениям. Кураев бросился "защищать", но кого, и от кого, сам не понимает. Здесь несколько измерений. Первое - чисто экономическое. Любая реклама должна не сужать, а расширять клиентуру. Для нее, как для гашековского Паливица - что австриец, что серб - все клиентура. И она не может позволить себе роскошь отторгать какую-то (хоть бы даже и малую) часть покупателей. Нет, конечно, можно придумать какое угодно условие (хоть обязательную бородатость при заключении сделки), но дело от этого только пострадает. В странах, одержимых национальной или религиозной исключительностью, как-то бизнес идет заметно хуже, чем в других государствах, где никто не выпячивает свою национально-религиозную принадлежность на рекламных щитах.
Второй уровень - "этнополитический", обсуждение которого у Кураева и его собеседников в жж сводится к детски-наивному вопросу: а че? им можно, а нам нельзя??? ("им" - это евреям или халяльщикам - не путать с халявщиками!) Насколько хозяин фирмы и Кураев на пару невежественны в менеджменте, настолько же они невежественны и в этнополитике. Любая империя существует ровно до тех пор, пока она дает фору "инородцам" и где-то даже ущемляет права "государствообразующего" народа. Иначе никак. Иначе империя обречена на развал, что и случилось почти одновременно с Османской и Российской империями в конце XIX - начале XX вв, когда и там, и там впервые всерьез подняли голову русификация и пантюркизм. А "защита национальных чувств" - это уже из оперы национального государства. Типа Грузии или Армении. Точно не империи. Кураев же (всерьез считая, что "величие" России - это и империя, и защита национальности) хочет, чтобы и империю сохранить, и национальные чувства защитить. Но на этих двух разных стульях одновременно даже поповская задница не усидит. Сравнение же русских с евреями наводит на мысль, что современные русские патриоты усиленно хотят довести русских до еврейского состояния, хотят сделать русофобию столь же распространенной в мире, как антисемитизм (короче, хотят, чтобы русских ненавидели - и делают для этого все, что в их силах). Особенно стараются русские патриоты еврейского происхождения.
Ну и третий момент - богословский. Я удивлен реакцией Кураева. Она подразумевает, что русский и православный - тождественные понятия. А как быть русским неправославным и нерусским православным? Есть у Кураева во христе и елин, и иудей. Есть! Апостол Павел был неправ, - говорит нам Кураев. Как богослов. Тоже можно. Но пусть не ждут тогда, что к русским будут хорошо относиться. Народы, которые уязвлены своей исключительность, не пользуются любовью. Однако русские патриоты еще и требуют, чтобы их любили.
В основе любого сознательного патриотизма лежит страх. Страх перед естественными процессами. Недоверие природе. Но подобно тому, как сердце человека работает совершенно непроизвольно и останавливается в силу естественных причин, молись - не молись, смерть этноса не предотвратить никакими скидками. Смерть религии тоже.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6