Форум портала "Наука и религии мира"

Православному бизнесу - бесплатные школьные территории

Политология, социология, история.

Православному бизнесу - бесплатные школьные территории

Сообщение Atmel » Пн ноя 24, 2014 08:22

Столичные воскресные школы смогут бесплатно арендовать помещения общеобразовательных учреждений во внеурочное время для проведения своих занятий. Решающий голос при этом имеет управляющий совет школы, пишет в понедельник, 24 ноября, газета «Коммерсантъ».

«В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит», — заявила председатель Общественного совета при столичном департаменте образования, депутат Московской городской думы Нина Минько.

В Московской городской епархии считают, что городские школы выиграют от сотрудничества с РПЦ. Изучение в школах основ православной культуры поможет школьникам освоить гуманитарные предметы курса, утверждают представители церкви.

В свою очередь, представители учительского корпуса опасаются, что бесплатное предоставление школьных помещений РПЦ снизит арендные заработки, которые для общеобразовательных школ являются разрешенным источником пополнения бюджета. Представители мусульманской и иудейской общин заявили о наличии у них подобных проблем с помещениями для занятий.

Депутат Мосгордумы Нина Минько в ответ заявила, что любые религиозные организации могут обратиться в Общественный совет при департаменте образования Москвы, и он рассмотрит заявку.

По данным Московской городской епархии, в столице насчитывается около 300 воскресных школ. Многие из них находятся на территории действующих православных храмов.

ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9