Форум портала "Наука и религии мира"

Интрига вокруг оперы "Тангейзер"

Политология, социология, история.

Интрига вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение DmitryS » Пн мар 30, 2015 15:04

Решил написать об этом, поскольку в Новосибирске большой шум вокруг этого дела. В декабре 2014 г. в Новосибирском театре Оперы и Балета была поставлена опера "Тангейзер" в какой-то новой интерпретации. Самой оперы я не видел, поэтому про содержание ничего сказать не могу, но опера возмутила православных активистов. Судебный процесс против режиссера и директора театра закончился их оправданием, однако директор театра был уволен. Хронология событий описана здесь.

5 апреля планируется митинг "Новосибирск за свободу творчества".


Смежная тема: Священника оскорбил спектакль по повести Пушкина

Отредактировано Atmel
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Ситуация вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Сестра милосердия » Вт мар 31, 2015 01:14

Действие оперы Вагнера "Тангейзер" происходит в Тюрингии 13-го века и посвящено состязанию певцов в герцогском дворце. Один из них поэт и певец Тангейзер (который перед этим был пленником в гроте Венеры, но вырвался оттуда) воспевает чувственную любовь и страсть, что вызывает неприятие герцога, других певцов и гостей, настроенных на возвышенное.
Осознав, что сообщество соплеменников отторгает его, Тангейзер становится пилигримом и идет вымаливать прощение у Папы. Папа его изгоняет. Кончается опера гибелью Тангейзера, но Бог, оценив искренность раскаяния, его прощает.

Поганить классику — верный залог карьеры?

В России оперы Вагнера ставят нечасто. Поэтому все постановки привлекают большое внимание зрителей. Постановка Рихарда Вагнера в Новосибирском оперном театре привлекла к себе внимание, увы, скандалом — донельзя кощунственной режиссурой модного в узких кругах Тимофея Кулябина.
В версии Кулябина Тангейзер — это вовсе не поэт, а режиссер, который снимает фильм про Христа, предающегося плотским утехам в царстве Венеры. Совершенно ожидаемо распятый между ног голой женщины Иисус Христос вызвал бурю возмущения в среде православных зрителей и не только зрителей.

Православные активисты подали заявление в прокуратуру города с требованием запретить показ оскорбительного зрелища. Так называемые "либералы" старательно высмеивают консерватизм людей, уважающих свои религиозные убеждения и считающие своим долгом защитить свои духовные ценности. Предлагаемый "либералами" выход из ситуации — "Не нравится — не смотри!".
- Постановка оказывает сильнейшее психотравмирующее воздействие на верующего христианина, сознательно провоцируются крайне болезненные, разрушительные эмоциональные переживания, чувства и состояния жесточайшего оскорбления и сильнейшей униженности, — говорится в жалобе православных активистов в прокуратуру.
"Либералы" же от культурки после "Тангейзера" считают иначе и называют Кулябина не иначе как представителем "генерации молодых режиссеров". Даже русское слово "поколение" кажется им недостаточно современным для Кулябина, развившего до высокого уровня способность скандально обгаживать классику. В результате Кулябину дали целый Новосибирский драматический театр, назначив его главным режиссером. Пусть мол, творит.

http://blagin-anton.livejournal.com/684316.html

Я сознательно не даю иллюстрацию скандального плаката, который атеисты могут посмотреть по указанной ссылке.
Верующим смотреть не рекомендуется.

_________________
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ситуация вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Atmel » Вт мар 31, 2015 08:52

Православные как всегда увидели только фасады, но не суть.

    Ваш главный герой, Генрих Тангейзер, по сюжету спектакля снял фильм «Грот Венеры», повествующий о ранних годах жизни Христа, которые он якобы провел в гроте богини, испытывая плотские наслаждения. Как пришла эта идея?

    Существует ключевая и практически неразрешимая проблема оперы. Она заключается в том, что Вагнер в одной истории соединяет два несоединимых пространства. Грот Венеры — это мифологема, выдуманное языческое пространство, реально не существовавшее. Там происходит первый акт оперы. Второй акт — это состязание поэтов-мейстерзингеров в Вартбургском замке, то есть уже в реальном пространстве. Режиссерская сложность в том, как соединить эти пространства. С одной стороны, сказочное, с другой — реальное. То, что герой побывал и там, и там — главная коллизия произведения.

    Но я поставил задачу сделать не костюмированную постановку, просто иллюстрирующую классическое либретто, а переиграть ее относительно сегодняшней действительности. Но из оперы либретто не выкинешь, поэтому пришлось решать коллизию христианства, богини Венеры и реакции светского общества. Соответственно, мне пришлось определить, что такое «грот Венеры». Вот и получилось, что Тангейзер из поэта стал режиссером, «Грот Венеры» превратился в кино, а осудили его коллеги.

    Режиссер Тимофей Кулябин о роли Христа в скандальной опере «Тангейзер»

Лично у меня этот плакат вызвал единственную ассоциацию с искушениями Христа.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ситуация вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Сестра милосердия » Вт мар 31, 2015 13:01

Atmel писал(а): Вот и получилось, что Тангейзер из поэта стал режиссером, «Грот Венеры» превратился в кино, а осудили его коллеги.

Режиссер Тимофей Кулябин о роли Христа в скандальной опере «Тангейзер»[/list]

Лично у меня этот плакат вызвал единственную ассоциацию с искушениями Христа.

Все понятно, режиссер Тангейзер снял фильм о том, что Иисус в молодости вел развратный образ жизни, услаждая свою плоть в гроте Венеры, а друзья и сотрудники его за это осудили. У Вагнера, который был и автором либретто, Иисуса и в помине нет. Так что это чисто режиссерский эпатаж. И не так уж важно, что роль Иисуса исполняет актер.
Почему Вы решили, что у Христа были искушения? Где это написано?
Свобода творчества, как и любая свобода, вообще, явление неоднозначное. Никто не сомневается, что свобода передвижения должна быть ограничена рамками правил дорожного движения.
Так само и свобода творчества. Если самовыражение журналиста, писателя, режиссера, сценариста заключается в том, что ему понадобилась исключительно нецензурная лексика, сквернословие и мат для создания и публикации своих творений, то не лучше ли такую свободу хоть как-то ограничить?
Если все дозволено, то и наши дети дошкольного возраста не будут видеть разницы между нормативной и ненормативной лексикой.

Цивилизация – это система разумных запретов, ограничивающих хаос и вседозволенность.
Нам, цивилизованным людям приходится ставить защиту от хамства и сквернословия, внушая себе, что хам своим поведением характеризует только себя, а к нам, когда нас унизили и оскорбили, это не имеет никакого отношения.
Если же унижение наносится нашей святыне, то опять же, нужно спросить: от кого такое мнение исходит. Если это наш собеседник, то можно спокойно разойтись, руководствуясь тем же принципом: мол, он имеет право на свое мнение.
Иное дело, если оскорбление Христа мы видим в театральной постановке. Верующему противно, он «может не смотреть». Но дело не в этом. Верующий знает, что это лажа и дурь режиссера. А широкая публика, молодежь, возможно, не знает, и вполне может воспринять как истину навет о том, что Иисус Христос был развратником, а религиозники это тщательно скрывали.
Будут всюду говорить: вы знаете, что выяснилось? Иисус вовсе не был святым, мы, наконец, узнали всю правду о нем, и за это сейчас терроризируют режиссера.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ситуация вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Atmel » Вт мар 31, 2015 13:24

А почему бы Иисусу не жить нормальной жизнью человека? Новый Завет полностью обходит житейские стороны его жизни, хотя постоянно подчеркивается, что Иисус был человеком и сыном человеческим? Ведь Иисус кушал пищу? Если я поинтересуюсь, имелся ли у него процесс пищеварения, это оскорбит верующих? А что такого в том, что Иисус подвергался нормальным желаниям, появляющимся у практически любого человека с началом полового созревания! Если их Иисус не изведал, то тем самым умаляется жертвенность его пребывания на земле, потому что людям приходится обуздывать свои страсти, а Иисусу - нет, в этом отношении ему проще, и он не может оценить те усилия и те искушения которые проходят и преодолевают в себе обычные люди. В опере нет сцен сексуальных утех, но подчеркивается, что Иисус предпочитает иной путь, и он находит в себе силы вырваться из объятий плотского зова, чтобы посвятить себя целиком служению богу, как это делают монахи.

Православная цензура загоняет нас в границы сугубо канонического, в сущности схоластического понимания Христа, не позволяя никакого собственного осознания и понимания думающему человеку.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ситуация вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Сестра милосердия » Вт мар 31, 2015 14:11

А Вам не приходилось читать, что Иисус был гомосексуалистом? :shock:
Мне приходилось, и в доказательство приводили юношу из Евангелия от Марка, который сопровождал арестованного Иисуса, завернувшись по нагому телу в покрывало.
Бедный Иисус...
Насколько я знаю, из апостолов только Петр был женат. Остальные спокойно воздерживались от соблазнов плоти. По-видимому, любовь к Богу, служение Ему настраивает на исполнение заповедей (в том числе и 7-ой заповеди) и преодоление искушений, коль скоро они возникают.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ситуация вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Atmel » Вт мар 31, 2015 14:58

Ну, аргумент (еще не "доказательство") из Иоанна 21:20 - про "ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? ", т.е. юношу Иоанна. Т.е. между ними были особые, очень нежные отношения. Вдобавок упоминают "эллинизм" Иисуса (выражавшийся,в частности, в том, что он с учениками вкушали пищу по-эллински, лежа, а не как иудеи).
Собственно, нежные отношения - не эксклюзив НЗ, у нас есть целая тема про гомосексуализм Давида. Иудеи должны быть в ярости - а пойди опровергни!

Человек, который испытывает муки любви, страдает, и когда ему приходится от нее отказываться - в этом и проявляется особый драматизм, вот что я имел в виду. Те же, кто не испытывал ничего такого, не поймут тех, кто испытал, и простить таким людям их страсти любящих сложнее, потому что они их не понимают.

Потом еще можно вспомнить про некие отношения между Марией Магдалиной и Иисусом. Это, например, обсуждается здесь. Ну а почему бы и нет? Назорей Самсон был женат, почему бы Иисусу не быть женатым? Мы же знаем, что идея о "непорочном зачатии" пришла в евангелия позднее, первые евангелия вообще начинались со слов "явился Иисус", а что он делал до того, никто не знает. Так что для первых христиан Иисус был более "земным" человеком, чем для последующих каноников.

И получается, что христиане создали себе рафинированный миф, а другим запрещают отходить от догмата.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ситуация вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Сестра милосердия » Вт мар 31, 2015 15:48

Atmel писал(а):
И получается, что христиане создали себе рафинированный миф, а другим запрещают отходить от догмата.

Потому что христиане верят в Иисуса как в Бога. Было бы нелепо, если бы Он не соблюдал заповеди, данные Им же Моисею.
Если же иные считают Иисуса просто проповедником, создавшим новую религию, тогда можно приписать Ему что угодно, даже способности к чревовещанию. Об этом я сегодня прочитала в сообщении от Тихомирова, который написал, что голос, слышанный Иоанном во время крещения Иисуса в водах Иордана "Сей есть Сын Мой..." исходил не с неба, а из чрева Иисуса :shock: :shock: :shock: Не говоря уже о том, что Он родился в яслях потому, что Иосиф изгнал Марию вон из дома, обвинив в прелюбодеянии.
Кроме того, с одной стороны, судя по иконам, Иисус крайне похож на Гавриила, а с другой
доктор исторических наук Борис Сапунов утверждает, исходя из метода теории свидетельских показаний, что Иисус Христос был греком по отцу. Он составил словесный портрет Христа и разослал разным криминалистам и антропологам, их вывод один – этот человек принадлежит к греко-сирийскому типу.
Хождение по воде - на самом деле Иисус шел по льду. Хотелось бы спросить: а лодка с апостолами тоже скользила по льдине?.
Думаю, если покопаться, то еще и не такие "перлы" можно найти.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Интрига вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Atmel » Вт мар 31, 2015 16:03

Ну и что? А раньше христиане твердо верили, что небо твердое. Наука их "оскорбляла", отчего они с ней обходились весьма сурово. Нам отменить науку, чтобы ненароком христиан с их верой не поранить? То, что Иисус бог, оскорбляет иудеев.
Мы придерживаемся более объективных вещей, а это прежде всего анализ евангелий в историческом свете, а с ними и происхождение Иисуса. И Если первые представления о нем людей того века ограничивались моментом появления Иисуса "на служение", то кто может гарантировать, что до этого момента Иисус не жил обыкновенной жизнью?
Это то же, что спросить - а куда уходила пища, принимаемая Иисусом? Христиане могут очень сильно оскорбиться, но это их проблемы, хотя бы потому, что вопрос вполне себе закономерный и справедливый, почему я должен себе отказывать в праве обсуждать его?
Равно и здесь - как жил Иисус до начала своего "служения"? Он так же справедлив. Евангелия об этом ничего не говорят, но мы вправе делать предположения, а художники вправе рассматривать свои художественные постановки, как драматический поиск духовного так как они это понимают.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Интрига вокруг оперы "Тангейзер"

Сообщение Сестра милосердия » Вт мар 31, 2015 23:56

Atmel писал(а):Ну и что? А раньше христиане твердо верили, что небо твердое. Наука их "оскорбляла", отчего они с ней обходились весьма сурово.

А разве могло быть иначе?
Да, похож небосвод на голубой купол. Не удивительно, что так думали и писали. И не только христиане. В ВЗ это просто было зафиксировано. А язычники знали об атмосфере? Тоже, небось, купол видели. Всему свое время.
Не так уж сурово обходились с наукой. Наоборот, в Европе наука развивалась в монастырях, преподавалась в университетах в Средние века, которые почему-то считают потерянным временем.

Atmel писал(а): Нам отменить науку, чтобы ненароком христиан с их верой не поранить?
Я не зря предлагала Вам послушать дискуссию Андрея Кураева с Гельфандом. Полностью изменили бы Ваше мнение об отношении христиан к науке. Что было, то прошло. Современная теология мало отличается от науки. Она преподается в европейских ВУЗах, вводится сейчас и российских университетах ради того, чтобы культурный уровень наших ученых соответствовал Европейскому.

Atmel писал(а):То, что Иисус бог, оскорбляет иудеев.

До сих пор? По-моему, их коммерция гораздо больше волнует. А каббала их не оскорбляет?
Atmel писал(а):Мы придерживаемся более объективных вещей, а это прежде всего анализ евангелий в историческом свете, а с ними и происхождение Иисуса. И Если первые представления о нем людей того века ограничивались моментом появления Иисуса "на служение", то кто может гарантировать, что до этого момента Иисус не жил обыкновенной жизнью?

По-моему, ни в одном апокрифе (хоть там достаточно глупостей) не написано, что Христос в юности вел развратный образ жизни. Не пишут также, что имел жену, детей, которых оставил ради служения.
Atmel писал(а):Это то же, что спросить - а куда уходила пища, принимаемая Иисусом? Христиане могут очень сильно оскорбиться, но это их проблемы, хотя бы потому, что вопрос вполне себе закономерный и справедливый, почему я должен себе отказывать в праве обсуждать его?

Насчет пищеварения и прочей физиологии Иисус был обычным человеком. Любой христианин с этим согласится.
Atmel писал(а):Равно и здесь - как жил Иисус до начала своего "служения"? Он так же справедлив. Евангелия об этом ничего не говорят, но мы вправе делать предположения, а художники вправе рассматривать свои художественные постановки, как драматический поиск духовного так как они это понимают.

Вообще-то, в этом есть резон. К евангельским сюжетам художники обращались сотни раз, и при этом создавали образы, возникавшие в их воображении на основе библейских сюжетов.
А если руководствоваться собственными фантазиями, оплодотворенными пороками нашего времени, то Иисус будет гомиком, гулякой, экстрасенсом, лже-пророком, чревовещателем и всем, что в голову придет.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5