Форум портала "Наука и религии мира"

У Гундяева погасли свечи на пасхальном богослужении?!

Политология, социология, история.

У Гундяева погасли свечи на пасхальном богослужении?!

Сообщение Atmel » Пн апр 13, 2015 21:55

Символы, окружающие человека в повседневной жизни, следует не только замечать, но и понимать. Вряд ли позитивная трактовка уместна, когда во время богослужения у священнослужителя в руках гаснут свечи. В символах, сопровождающих богослужения Патриарха Кирилла, более известного в ФСБ по фамилии Гундяев, разбирались корреспонденты раздела «Новости России» интернет-журнала «Биржевой лидер».

Посвященное Воскресенью Христову богослужение обычно привлекает очень Символы, окружающие человека в повседневной жизни, следует не только замечать, но и понимать. Вряд ли позитивная трактовка уместна, когда во время богослужения у священнослужителя в руках гаснут свечи. В символах, сопровождающих богослужения Патриарха Кирилла, разбирались корреспонденты раздела «Новости России» интернет-журнала «Биржевой лидер». внимания со стороны общественности. Ежегодно православные верующие во всем мире ожидают чуда появления Благодатного огня. Для христиан это пламя, которое появляется в ответ на молитву священнослужителей и паломников в Иерусалиме, близ гроба Господнего и затем разносится по всему миру. Верующие воспринимают Благодатный огонь, как нерукотворный свет Воскресенья Христова, о котором говорил апостол Петр.

Для Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огонь свечей во время богослужения, посвященного Воскресенью Христа, довольно часто является причиной довольно неприятных казусов. Зажженные свечи в его руках гаснут с завидным постоянством. Подобные неприятные для служителя культа случаи ранее фиксировались в 2009 году. Через год, в 2010 году пасхальные свечи в руках Патриарха задул ветер. В этом году традиция гаснущих свечей, похоже, продолжилась.

Минувшей ночью в Первопрестольной прошло довольно необычное богослужение. В храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл провел посвященное светлому празднику богослужение, которое посетили Дмитрий Медведев, премьер-министр, с супругой, столичный градоначальник Сергей Собянин и сам президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Однако богослужение для столь высокопоставленных прихожан было не самым примечательным моментом минувшей ночи. Наблюдательные пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что еще во время крестного хода у Патриарха погасли свечи.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что в один из моментов богослужения тень от митры (специальной шапки) патриарха Кирилла отбросила тень на лицо Владимира Путина. Из-за этого у него на лбу появился темный знак креста, который тут же запечатлели расторопные фотографы.

Изображение

Ну вот как прикажете трактовать эти без сомнения знаки, которые посылает нам Дух Божий?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: У Гундяева погасли свечи на пасхальном богослужении?!

Сообщение Atmel » Сб апр 07, 2018 22:44

Вслед за всякими там сомневающимися, неверунами и прочими богохульниками не станем сомневаться в божественном происхождении Благодатного огня. Зачем?
Просто отметим, что получить самовозгорание свечки можно и зная химию.


    Что мы знаем об обстановке, в которой сходит огонь? Известно, что это закрытое явление — в часовню над Гробом Господним заходит всего один человек, патриарх Иерусалимской греческой православной церкви. Происходящее внутри не могут увидеть даже те, кто стоит непосредственно у стен кувуклии. Известно также, что патриарха, перед тем как он зайдет внутрь для молитвы о схождении огня, обыскивают: при нем не должно быть ни спичек, ни зажигалок.

    Есть классический способ, который использовали фокусники еще в XIX веке. Кусочек белого фосфора растворяют в четыреххлористом углероде — летучей ядовитой жидкости. В раствор макают фитилек. После того как тетрахлорметан испарится, фосфор загорается сам и зажигает свечу. Удобно, что самовозгорание происходит не сразу — времени как раз достаточно, чтобы перенести свечку или лампаду в нужное место.

— Существует множество веществ, которые могут самовозгораться, например щелочные металлы, — рассказал «МК» профессор РХТУ им. Менделеева Дмитрий Мустафин. — Если взять кусочек калия или натрия и бросить в воду, то он начнет гореть. Кроме того, горят карбиды щелочных металлов. Достаточно многие активные металлы, особенно если их раскрошить в порошки, алюминий, цинк, кобальт, — все самовозгораются на воздухе. Одни сразу, другие через какой-то промежуток времени. Можно смешать два вещества — окислитель и восстановитель. Если взять селитру или перманганат калия и смешать со спиртом, то смесь должна загореться.

Белый фосфор или другие самовоспламеняющиеся вещества просто так в магазине не купишь. Мы выбрали самый простой и относительно безопасный способ получения огня — смешивание глицерина и перманганата калия, известного как марганцовка. Предупреждаем: не надо повторять этот опыт дома. Делать это следует только в специально предназначенных для этого помещениях (например, в химических лабораториях) и только с огнетушителем наготове.

Марганцовка — сильный окислитель. При реакции он разлагается до атомарного кислорода, который окисляет глицерин. Реакция экзотермическая, то есть сопровождается сильным выделением тепла и воспламенением суспензии.

Простой глицерин из аптеки не подойдет. По сути, это даже не глицерин, а глицерол — 85%-ный раствор. Такой концентрации действующего вещества не хватит: раствор кипит, но не горит. Поэтому в специализированном химическом магазине мы купили 99,5%-ный раствор глицерина. Марганцовка же, в свою очередь, просто не продается в аптеке — только по рецепту. Ее мы достали из старых собственных запасов.

Подробнее в Московском комсомольце
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2