Форум портала "Наука и религии мира"

Странная тенденция по всему миру к религиозности

Политология, социология, история.

Странная тенденция по всему миру к религиозности

Сообщение Atmel » Вт ноя 24, 2015 00:19

Этот тектонический сдвиг в мировом устройстве мозгов вообще давно меня занимает. Смотрите: фактически одномоментно, ну с интервалом год-полтора, наши российские мусульмане, ингуши и чеченцы, вдруг решили, что их женщины должны носить хиджабы; к аналогичному решению пришли многие татары и башкиры; а марокканцы, родившиеся и выросшие в Бельгии, вполне здесь социализированные, вспомнили вдруг, что алкоголь — это харам.

далее
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Странная тенденция по всему миру к религиозности

Сообщение Антон Завожский » Ср ноя 25, 2015 22:22

Может к объеснению этого феномена, стоит привлечь тех кого вроде бы как нету?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Странная тенденция по всему миру к религиозности

Сообщение Atmel » Ср ноя 25, 2015 22:32

Я бы в первую очередь использовал принцип научности, который побуждает искать естественные причины явлений. Надо проанализировать ход истории. И может быть, что в России и в Европе причины могут быть совершенно разными. В России курс на религиозность имеет свою специфику - таким образом власть предержащие демонстрируя свою религиозность подводят таким образом народ к мысли, что поскольку они-де религиозны, то не могут быть ни негодяями, ни ворами, ни мошенниками. А видя нарочитую религиозность вождей русский (советский) народ по своей давней привычке и менталитету также берет курс на демонстративную религиозность. Правда, без какого-либо духовного содержания, только обрядность, что еще страшнее. А может и не страшнее. В массе своей русский народ всегда ценил обрядность.

В Европе причины в первую очередь лежат в социальной отторженности мигрантов и их потомков, которые так и не смогли (или не захотели), как афроамериканцы в США, интегрироваться в высокотехнологическое высшее общество. И потому получилась богатая почва для работы всяких проповедников с Востока.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Странная тенденция по всему миру к религиозности

Сообщение Антон Завожский » Пн июн 20, 2016 23:33

Так называемые - эммигранты ( я имею ввиду в арабов) по изначальному замыслу не должны ассимилироваться.
А в остальном, это повторный рецидив, массового сознания зараженного информационным вирусом.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3