Форум портала "Наука и религии мира"

Чаплина ушли и комментарий Невзорова

Политология, социология, история.

Чаплина ушли и комментарий Невзорова

Сообщение Atmel » Пн дек 28, 2015 23:47

Как все, наверное, уже знают, соратник Гундяева по тяжкой церковной службе известный фрик по фамилии Чаплин был отставлен со своего поста пресс-атташе РПЦ.
Вот какие причины видит в этом Невзоров.
________________________________________
В. Бойко― По-прежнему с нами и нас очень многие слушатели просят вас, это и Станислав1 и Сергей из Барнаула и
Света просят, конечно, прокомментировать уход со своего поста отца Всеволода Чаплина и последовавшие за этим его многочисленные заявления с критикой РПЦ.

    А. Невзоров
    ― Я думаю, что искать какие-то конспирологические или какие-то такие совсем уже драматические мотивы изъятия Чаплина из церковного оборота бессмысленно. Думаю, что, скорее всего, сказалось то вековечное обыденное и всем известное, хорошо известное свойство Гундяева, который действительно не выносит чужой славы, чужой популярности. Дело в том, что Всеволод на свою беду стал настолько медийной фигурой и при самых полярных оценках его деятельности от неприязни до восхищения, он, конечно, стал затмевать Гундяева известностью и с ним немедленно расправились. Не надо думать, что Чаплин пытался быть более православным, чем Гундяев. Что дело в том, что Чаплин призывал к более решительным действиям на Донбассе. Мы помним, что первым и главным идеи так называемого «русского мира» непосредственно был Кирилл Гундяев. Мы помним, что именно он гарантировал возможность легкого укрощения Украины, что именно он был убежден в том, что влияния московской патриархии хватит на то, чтобы замирить всякие проблемы и решить всякие недомолвки к общему удовольствию. На самом деле все было не так. Мы помним, что именно Гундяев в свое время разразился замечательной репликой, что если бы санкций не было, то их нам надо было бы придумать. Притом, здесь, как и всегда происходит очередная подмена понятий. Ведь санкций никаких как не было, так и нет. Санкции мы все придумали себе сами. Это санкции России против России. А европейские санкции это санкции против небольшого количества лиц и банков и предприятий. Совсем не затрагивающие так называемое население.

Д. Пещикова
― Ну а то, что сейчас происходит, выступления Чаплина это попытка сохранить медийность, популярность некую, не потерять цитируемость.

В. Бойко
― Или просто обида.

    А. Невзоров
    ― Тут есть все. Надо помнить, что Чаплин человек чрезвычайно темпераментный, когда я услышал о его отставке, я, честно говоря, очень скорбел и готов был просто обрядиться в траур. Потому что для меня как атеиста и противника церкви, для меня Чаплин был великолепной фигурой. Вся та кровожадная, кошмарная и злобная ахинея, которую он нес, была с моей точки зрения великолепной иллюстрацией к тому, чем является православие. Притом, что действительно Чаплин не придумывал ничего сам, Чаплин не знакомил нас с какими-то своими больными фантазиями. Он демонстрировал подлинно христианскую православную позицию в очень и очень многих вопросах. Поэтому когда Чаплина удалили и я узнал, что на его месте будет вообще какой-то прокариот, я, честно говоря, расстроился. Но у Чаплина масса возможностей и масса перспектив впереди. Во-первых, он может возглавить церковь летающего макаронного монстра. И для этого ему почти не придется вносить каких бы то ни было существенных изменений в свой облик. К тому же может быть дуршлаг ему пойдет даже больше, чем камилавка или другие головные уборы, которые он носит сейчас. Поэтому у Чаплина, не переживайте за него, у него все впереди. Другое дело, что ведь надо понимать, что большие как бы монументальные СМИ, они в такой же степени слушаются патриархию, как и слушаются Кремль, и вероятно с центральных каналов, с народных каналов, которые имеют реальное влияние на народ, Чаплин уйдет. Но уйдет на какие-то мелкие медийные поляны, где он свое присутствие сохранит и будет тем же самым людоедом, которым он был всегда. Вы не соскучитесь.

Д. Пещикова
― Вы говорите, что неизвестно кто. Место его занял Владимир Легойда. Он теперь будет и СМИ заниматься и обществом во взаимодействиях и церковью. Так это же тоже довольно известная фигура. Журнал «Фома», который практически декларирует все, что заявляют в РПЦ, это же его дело.

    А. Невзоров
    ― Я уже обозначил свою позицию по этому вопросу и высказал ее как раз в самой предельно короткой и корректной форме, назвав нынешних чиновников, которые готовы будут звучать от имени церкви, как минимум достаточно безликими. И медийно импотентными.

полностью на Эхо Москвы
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чаплина ушли и комментарий Невзорова

Сообщение Atmel » Ср янв 13, 2016 00:05

Чарлин копает под Гундяева.
Видимо. Кирюхе есть ричины беспокоиться.
Делайте ставки, столкнет Чаплин Гундяева или нет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1