Форум портала "Наука и религии мира"

Нижегородский арбитражный суд разрешил церкви замолить долг

Политология, социология, история.

Нижегородский арбитражный суд разрешил церкви замолить долг

Сообщение Atmel » Пт фев 12, 2016 22:51

Нижегородский областной арбитражный суд обязал церковь молиться в счет уплаты долга коммерческой структуре. В мировом соглашении говорится, что местная епархия должна вернуть 200 тысяч рублей из полумиллиона, а также совершать религиозные обряды во здравие ответчиков и их семей.

В Нижегородской области арбитражный суд рассмотрел дело, в котором истцы требовали взыскать с местной епархии долг за произведенные работы. Коммерческая фирма разработала проектную документацию для установки котельной, однако за работу ей отдали только часть денег. В надежде получить долг фирма обратилась в суд.
Общая сумма, которую недоплатила епархия, составляла 521 тысячу рублей. Только в суде стороны смогли договориться, как урегулировать сложившуюся ситуацию. Решение оказалось весьма неожиданным. По инициативе самих истцов, церковь была обязана выплатить часть задолженности, а остальное возместить молитвами.

Как говорится в мировом соглашении, ответчик "обязуется оплатить истцу часть его требований, изложенных в исковом заявлении, в размере 200 тысяч рублей". "Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях", – говорится в тексте подписанного документа.
В обмен на молитвы компания пообещала отказаться от всех материально-правовых требований к Нижегородской епархии, указанных изначально в иске. То есть компания потратит на церковные обряды 258 тысяч рублей долга и 65 тысяч, составляющие проценты, пени и пошлины.
Как отмечают СМИ, такое условие впервые в новейшей истории российской юриспруденции включено в мировое соглашение. В документе не уточняется, каким образом будет осуществляться контроль за исполнением обязательств со стороны ответчика.

ссылка

ссылка 2
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2