Форум портала "Наука и религии мира"

Историческая суть Гундяева и Папы Римского на Кубе

Политология, социология, история.

Историческая суть Гундяева и Папы Римского на Кубе

Сообщение Atmel » Вт фев 23, 2016 20:15

Об этой встрече было объявлено всего лишь за неделю, что для такого рода политических мероприятий нетрадиционно мало, более того, Гундяев (возглавляющий РПЦ) не был уполномочен Архиерейским Собором на это. Есть сведения, что православный мир страшно недоволен этой встречей, и для этого у него есть свои опасения. О причинах негодования православных и рассказал в своем уникальном стиле известный журналист и аналитик Александр Невзоров.

В. Дымарский― Разговор с Невзоровым не разговор, если мы не поговорим о РПЦ.

А. Невзоров
― Пожалуйста.

В. Дымарский
― В данном случае не только РПЦ, а РПЦ с Ватиканом. Все-таки что же исторического было в той встрече в гаванском аэропорту.

А. Невзоров
― Исторического я подозреваю, все-таки что-то было. Потому что объяснить позицию Гундяева я могу только тем, что вероятно кубинские спецслужбы в какой-то последний момент ему ухитрились запустить под рясу крокодила. Причем крокодила специально натренированного на откусывание всяких важных для инока органов. Потому что вот так взять и сдать все, слить все, что было можно, уступить во всем, вряд ли им руководило желание…

В. Дымарский
― А в чем он уступил?

А. Невзоров
― Сейчас все расскажу. Вряд ли им руководило желание просто пофоткаться с Папой на фоне пальм и бананов.

В. Дымарский
― Папа, по-моему, себя плохо чувствовал.

А. Невзоров
― Папе это все было… Папу мы тоже коснемся. Давайте посмотрим, чего в результате продул, уступил и слил Гундяев. Во-первых, я уж не говорю про всякие мелочи типа чистилища, филиокве, догматических разногласий. Это было слито якоже не бывшее, и он согласился с тем, что на самом деле все это не играет никакой роли. Это первое. Но Папа ведь хулиган. Папа же понимал, что ради той декларации, которую сейчас подмахнет Гундяев, может быть по причине крокодила, под рясой шевелилась большая крокодила, а может быть по каким-то другим причинам, ну стоит сделать это маленькое послабление. Во-первых, полностью слито каноническое православное предание. Оно объявлено неким несущественным, малозначительным фактором. Это позиция католиков, которая всегда говорила, что несогласие православных с вселенской, потому что кафолическая, католическая переводится с греческого языка как вселенская. То есть в этом пункте сдали. Затем следует понимать, что была сдана православная традиция, православная основа, которая насчитывает ровно тысячу лет. Это традиция абсолютной ненависти и презрения к латинской ереси. Потому что католичество никак иначе кроме как словом «латинская ересь» во всей богословской, патристической литературе России никогда не называлась. Она ведь была представлена эта ненависть, убежденность, что латиняне это худшие из демонов, что они оскверняют землю, что они позорят своим дыханием небеса. Вот ничего гаже, чем латинская ересь не было и это не какие-то безумные отшельники пропагандировали. Например, откройте дневники Иоанна Кронштадтского. У него на каждом шагу исповедь к ненависти к латинянам. Посмотрите Паисия Величковского, Феофана Затворника. И вот все эти люди в момент…

В. Дымарский
― Приехали с ненавистью что ли.

А. Невзоров
― Подожди. Нет, существует такая вещь как традиция. У церкви нет ничего больше. В момент подписания этой декларации все эти люди были объявлены, по сути дела, идиотами как минимум. Либо полными неадекватами. Со всеми их взглядами. Причем церковь — не развивающаяся структура. Церковь обязана сохранять в себе все, что в ней накопилось в течение тысячи лет.

В. Дымарский
― …она отказывается.

А. Невзоров
― Ни от чего она не имеет права догматически, вы очень слабый в догматике, друг мой. Затем была такая вещь как уния. Уния, которая была инициирована Римо-Католической церковью, которая была осуществлена на Украине и в части западных областей. Там, где католичество сообразило, что не надо захватывать напрямую, надо въестся, и начать переплавлять это православие в себя. На самом деле, чем является униатство. И униатство Гундяев тоже сдал, признав, что где есть униаты, ну и есть и ничего в этом страшного. Затем был сдан пункт украинский. Когда РПЦ подписало и согласилось с тем, что да, действительно не стоит, вероятно, служащим церкви поддерживать противоборствующие стороны. А поскольку мы знаем, что есть только те попы, которые окормляют и воодушевляют террористические организации на Донбассе и этих попов много и в основном это все МПшные. То это тоже сдача и это тоже уступка. По поводу гомосексуалистов, по поводу лесбиянок, по поводу всех возможных свобод и вольностей западного мира…


Читать полностью ...
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Историческая суть Гундяева и Папы Римского на Кубе

Сообщение Roland » Ср фев 24, 2016 21:12

Невзоров сам очень слаб догматически, и теологически.

кафолическая, католическая переводится с греческого языка как вселенская

всеобщая переводится, Вселенная будет Ойкумена

Гундяев просто грамотнее обычных православных и понимает то, что уже было популярно изложено давно: http://www.apologia.ru/articles/15
Если верить в предание и отцов, то и надо принимать филиокву, чистилище и НЗДМ.
Что такое православное предание? Сама концепция предания была скоммуниздена православными у католиков.

И отношения в 1054-1924 гг. между православными и католиками были разными - временами сближались, те же унии. Да и в I тсчл. тоже были расколы - Акакиева и Фотиева схизмы.

Нашли кого спрашивать кароче, ведь Невзоров силён только в практической критике религии, да и там чушь говорил, вроде того, что при большевиках не было гонений на церковь.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Историческая суть Гундяева и Папы Римского на Кубе

Сообщение Atmel » Чт фев 25, 2016 20:20

Roland писал(а):Невзоров сам очень слаб догматически, и теологически.

кафолическая, католическая переводится с греческого языка как вселенская

всеобщая переводится, Вселенная будет Ойкумена
В католических источниках она именно "вселенская" (например). Уж ""основу"-то они подвести смогут (ну , там, она - вселенская, потому что в ней присутствует Христос).

А вот как эту встречу охарактеризовал Кураев.

Да, в официальных докуметнах РПЦ католическая церковь признается церковью, а не еретической сектой, но догматические противоречия при всех попытках сближения позиций не уходит, и даже "чистилище" у православных другое, обсуждают на форуме Кураева.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Историческая суть Гундяева и Папы Римского на Кубе

Сообщение Roland » Вс фев 28, 2016 22:39

Atmel писал(а):В католических источниках она именно "вселенская" (например). Уж ""основу"-то они подвести смогут (ну , там, она - вселенская, потому что в ней присутствует Христос).


Вселенская она потому, что в ней раз в 5 больше верующих, чем в православии. А католические источники думается врут - таки кафолическая это всеобщая https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B2%D0%B8
Католики же врут как дышат. Уже почти 2 тысячи лет.

Atmel писал(а):А вот как эту встречу охарактеризовал Кураев.



А я такое видел:

Андрей Кураев: "Встретившись с папой, патриарх Кирилл выполнил "партийное поручение"

http://www.mk.ru/politics/2016/02/13/an ... henie.html

Ну я думаю, что про партийное задание - это Кураев пиарится сенсационностью, как и Невзоров. Я думаю она назрела давно, я помню, как ещё переживали антиэкуменисты, когда Кирилла в патриархи избирали.

Atmel писал(а):Да, в официальных докуметнах РПЦ католическая церковь признается церковью, а не еретической сектой,


Вот знакомься, официоз РПЦ:


Теория ветвей иеромонаха Никанора (Лепешева)

На Древе Вселенской Православной Церкви произрастает множество ветвей —
• Ветви здоровые и целые, находящиеся в полном органичном единстве с корнями и стволом Древа, а также друг с другом — это Поместные Православные Церкви; единство, которое они составляют, не может разделяться само в себе; разделение с ними есть отпадение от них;
• Ветви повреждённые, отпавшие от общения с остальными ветвями, но не отпавшие от самого Древа и сохраняющие полную связь с корнем и стволом, – это те сообщества, представители которых принимаются в Православие через покаяние (монофизиты, католики, старообрядцы-поповцы и др.).
• Ветви надломленные, но не полностью отпавшие от Древа — это те сообщества, представители которых принимаются в Православие через миропомазание;
• Ветви, полностью отломившиеся и засохшие — это те сообщества, представители которых принимаются в Церковь через крещение.

ну и ещё такая схемка есть:

Изображение


Atmel писал(а): но догматические противоречия при всех попытках сближения позиций не уходит, и даже "чистилище" у православных другое, обсуждают на форуме Кураева.


Диванных аналитиков с курайника никто спрашивать не будет. Я тебе показал книгу, в которой популярно расписано, что при том подходе, который существует в православии с самого начала его появления в 1054 г., противиться чистилищу итп - это просто идиотизм. И вот верхушка РПЦ уже начала это понимать, оттого и экуменические встречи.

ps ты ЛС видел?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Историческая суть Гундяева и Папы Римского на Кубе

Сообщение Atmel » Вт мар 08, 2016 16:46

Как сообщил 24 февраля с.г. на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» зампредседателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архимандрит Филарет (Булеков), в Русской православной церкви «есть разные реакции» на встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска, состоявшуюся 12 февраля в Гаване. Из слов выступавшего вслед за Булековым пресс-секретаря главы РПЦ священника Александра Волкова стало понятно, что есть и негативная реакция. «Обеспокоенность высказывают люди, которые, может быть, не вполне разобрались с тем, что происходило», – говорит Волков. Можно предположить, что недовольство среди церковного народа имеет заметный масштаб, так как, по словам Волкова, «патриарх в курсе этой обеспокоенности».

Первым из обращений «обеспокоенных» стало заявление, опубликованное 17 февраля в Интернете за подписью председателя Собора православной интеллигенции, духовника петербургского отделения «Народного собора» священника Алексея Мороза, где говорится: «Сегодня наша Русская православная церковь стоит на грани раскола. После известных церковных событий начала февраля 2016 года многие прихожане боятся ходить в свои храмы, исповедоваться и причащаться. Сотни тысяч людей обращаются к своим духовникам с вопросом, что делать, если предстоятель Церкви вопреки канонам и православной традиции вступил в открытое общение с латинянами и их главой – папой Римским и проповедует ересь экуменизма как неотъемлемую часть церковной жизни. Многие считают, что теперь молитва в храмах, где поминается патриарх Кирилл, есть соучастие в его еретических действиях». «То, что мы видим, – это операция Ватикана, иезуитов по разложению Русской православной церкви», – заявил Мороз на встрече со своими сторонниками 21 февраля. Он призвал их «ходить в те храмы, где священнослужители строго придерживаются догматов православия и не принимают ересь папизма и экуменизма, требовать от архиереев и иереев стояния в истине!


...

С рядом видеообращений, критикующих контакты РПЦ с Ватиканом как «угрозу национальной безопасности», выступил в 20-х числах февраля священник Дмитрий Ненароков, с 2010 года пребывающий за штатом и неформально окормляющий казачьи организации Москвы, деятельность которого ранее уже вызывала нарекания со стороны Патриархии (см. «НГР» от 17.04.13).

22 февраля с.г. сетевое православное издание «Дух христианина» опубликовало обращение настоятеля Свято-Троицкого храма Байкальска (Иркутская область) протоиерея Владислава Емельянова о том, что «встреча патриарха Кирилла с папой вызывает ощущение предательства». Наличие такого рода обращения подтвердил двумя днями позже информагентству «БайкалПост» секретарь Иркутского епархиального управления священник Стефан Башков: «Это личное мнение отца Владислава. Конечно, каждый имеет право на личную точку зрения, но такая позиция неправильна, неразумна». «Этот священник (Емельянов. – «НГР») на протяжении многих лет в своем храме говорит об экуменизме, против глобализации и цифровой идентификации», – отметили вскоре комментаторы на ультраправославных сайтах.

К этому списку можно добавить открытое письмо, якобы направленное благочинным Свято-Зосимо-Савватиевского монастыря в деревне Великая Кракотка (Беларусь, Гродненская область) «игуменом Амвросием» архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию (Апалько). «Декларацию, подписанную сегодня патриархом Кириллом совместно с папой Римским на Кубе, считаю всенародной проповедью ереси экуменизма в духе Баламандской унии, – говорится в письме. – Поэтому вынужден выразить протест с целью скорейшего соборного рассмотрения этого вопроса. Формой протеста будет отказ в поминовении имени патриарха на богослужениях». Гурия в этом письме «призвали возвысить архипастырский голос в защиту единства Церкви от пагубной ереси экуменизма». Однако вызывает сомнение подлинность данного обращения, так как появилось оно лишь 24 февраля в группе «Духовные чада игумена Амвросия (Тарасюка)» в соцсети «ВКонтакте», созданной двумя днями ранее с анонимного аккаунта. К тому же на «официальном письме» почему-то отсутствуют личная подпись и печать.

Стоит добавить, что 19 февраля о прекращении поминовения правящего архиерея из-за его нежелания выступить против ереси экуменизма, группа из девяти молдавских клириков во главе с печально известным протоиереем Анатолием Чибриком.

Новая газета
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2