Форум портала "Наука и религии мира"

За что нынче канонизируют католических святых

Политология, социология, история.

За что нынче канонизируют католических святых

Сообщение Atmel » Пт сен 23, 2016 21:25

Беатификация матери Терезы произошла в 2003 году по решению папы Иоанна Павла II на основании первого чуда: в 1998 году Моника Бесра, жительница Калькутты, индийского города, в котором некогда проживала мать Тереза, излечилась от опухоли желудка. По ее утверждению, это произошло после того как она начала молиться образу монахини. Один из врачей, лечивших Бесру, правда, рассказывал в интервью CNN, что считает причиной ее излечения лекарство. Но в 2002 году Ватикан все же объявил, что их длительное расследование показало отсутствие научного объяснения исчезновения опухоли.

В марте 2016 года папа Франциск объявил о том, что было доказано второе чудо исцеления молитвой матери Терезе Калькуттской. В 2008 году бразилец Марсилио Андрино внезапно излечился от водянки головного мозга. По его утверждению, ему помогли молитвы жены, которая обращалась к матери Терезе, когда он лежал в коме. По словам доктора, лечившего Андрино, тот был единственным в его практике пациентом, пережившим эту болезнь, рассказывал радиостанции Ватикана постулатор матери Терезы, отец Брайан Колодейчук из «Отцов миссионеров любви» (филиала «Сестер миссионерок любви», женской монашеской конгрегации, основанной матерью Терезой). По словам Колодейчука, «побочным эффектом» этого чуда стало и то, что Андрино с женой смогли впоследствии зачать детей, хотя раньше считались бесплодными.

Многие обвиняли Ватикан в предвзятости при канонизации матери Терезы. Критика звучала и в адрес самой монахини еще при ее жизни – ее обвиняли в том, что в ее клиниках оказывают некачественную помощь, а также в том, что она брала деньги на благотворительные нужды у одиозных личностей. Тем не менее, мать Тереза для миллионов католиков во всем мире стала символом помощи бедным. Монашество она приняла в 1929 году в возрасте девятнадцати лет. В 1950 году, уже находясь в Индии, она основала орден «Сестер миссионерок любви», а в 1979 году была удостоена Нобелевской премии мира. С момента своего основания «Сестры» открыли более 130 домов милосердия по всему миру, и сейчас в ордене матери Терезы состоят более четырех тысяч монахинь.

Некоторые считают, что Ватикан в процессе канонизации матери Терезы действовал поспешно. Однако, все же стоит заметить, что папа Франциск не стал пропускать последний шаг – признание второго чуда, – как он сделал в случае с покойным папой Иоанном XXIII. Последний был причислен к лику святых 27 апреля 2014 года – в один день с Иоанном Павлом II.

Последние папы отличаются большим по сравнению с предшественниками количеством беатификаций и канонизаций. За 25 лет своего правления Иоанн Павел II всего канонизировал около 480 человек – более чем какой-либо другой папа за предыдущие шесть столетий, пишет Pew Research Center. Но нынешний папа Франциск побил его рекорд уже в первые месяцы своего понтификата, причислив к лику святых более 800 человек – «Отрантских мучеников», погибших в XV веке от рук турок за отказ принять ислам. Среди причисленных к лику святых Франциском также значится первая канонизированная в Римско-Католической церкви супружеская пара – Луи и Мари-Зели Мартен, родители святой Терезы из Лизье, в чью честь приняла монашеское имя мать Тереза.

Полностью
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2