Форум портала "Наука и религии мира"

Банк РПЦ имеет проблемы в связи с рисковыми кредитами

Политология, социология, история.

Банк РПЦ имеет проблемы в связи с рисковыми кредитами

Сообщение Atmel » Сб окт 22, 2016 20:20

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU — Проблемы банка «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь, по предварительным данным, связаны с активным кредитованием проектов строительной отрасли, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ РФ.

Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса.
Пресс-служба Банка России

Временная администрация также изучает информацию об операциях и сделках, проведенных прежними руководителями банка с отдельными юридическими и физическими лицами. «Такая информация, безусловно, изучается временной администрацией. Комментарии по поводу конкретных сделок и их масштабов пока давать преждевременно», — заявили в Банке России.
ЦБ РФ продолжает консультации с акционерами и кредиторами банка, отметил регулятор.

По данным источника «Интарфакса», в банке находился основной счет Московской патриархии и хранилось около трети всех средств церковной администрации. При этом он затруднился ответить на вопрос о том, какова судьба этих средств, были ли они выведены.
Русская православная церковь контролирует 49,7% банка «Пересвет», 24,4% принадлежат АО «Экспоцентр» (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), глава правления и миноритарный акционер Александр Швец — 12,8% банка, Павел Панасенко через ООО «Внуково-Инвест» — 1,7%.
«Пересвет» по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Полностью

В начале октября 2016 г. рейтинговое агентство Fitch опубликовало доклад, согласно которому банк «Пересвет» выдал более 12 млрд руб. высокорискованных кредитов. Заемщиками, по данным агентства, были структуры, не имеющие реальных активов и аффилированные между собой или руководством банка.
ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3