Форум портала "Наука и религии мира"

На противников строительства храма завели уголовное дело

Политология, социология, история.

На противников строительства храма завели уголовное дело

Сообщение Atmel » Пн ноя 14, 2016 19:31

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении лидера инициативной группы, выступавшей против строительства храма в парке «Торфянка» Евгения Лебедева. Об этом ТАСС сообщила адвокат православного движения «Сорок сороков» Оксана Михалкина.

«Уголовное дело возбуждено по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") в отношении Евгения Лебедева и участницы инициативной группы парка Марины Виригиной. Они задержаны», — пояснила юрист.

Она добавила, что дело было возбуждено в связи с неоднократными заявлениям о противоправных действиях задержанных.

Ранее 14 ноября стало известно, что рано утром домой к активистам, выступавшим против возведения храма в парке, пришли сотрудники правоохранительных органов. 13 человек были задержаны.

В 2015 году жители Лосиноостровского района начали акции протеста против возведения храма в парке «Торфянка», который должны были построить в рамках программы «200 храмов». Активисты проводили митинги, а также разбили в парке палаточный лагерь, чтобы не допустить туда строительную технику. В поддержку строительства храма выступило движение «Сорок сороков», его члены неоднократно вступали в потасовки с защитниками парка. В октябре 2015 года строительство было приостановлено, Градостроительно-земельная комиссия Москвы признала возведение храма нецелесообразным.

Lenta.ru
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: На противников строительства храма завели уголовное дело

Сообщение Atmel » Вт ноя 15, 2016 12:25

«Сегодня в шесть утра полиция ворвалась в квартиры к основным активистам. В одном случае, который мне известен, дверь взломали без объяснения причин, всю семью задержали и увезли, выгребали также их компьютерную технику, — рассказал глава московского «Яблока» Сергей Митрохин, помогавший активистам защищать парк. По словам Митрохина, активистов задерживали вместе с членами семьи, включая несовершеннолетних детей.

Антон Антонов-Овсеенко, один из защитников парка, приехал к межрайонному отделу Следственного комитета, куда привезли задержанных активистов. «Мужчин везде клали на пол лицом вниз, переворачивали всю квартиру, — рассказал он со слов свидетелей и уже отпущенных активистов. — В семью Лебедевых еще и бригада «НТВ» пришла вместе с ОМОНом. У Лебедевых дети маленькие остались дома, а родителей на глазах увели с собаками».

«В шесть двадцать утра нам начали названивать в дверь, — рассказывает Дарья Федорова, ее семья в числе других борется против строительства храма.

— Мама, папа, бабушка и я подскочили, а спустя секунд десять к нам начали долбиться в дверь. Выключатель не работал — вырубили свет. Мы смотрим в глазок, а там темно. А они заводят болгарку и начинают сверлить дверь, крича: «Это полиция!» Мы даже не успели открыть. К нам влетает 15 человек в касках, бронежилетах, с оружием, суют в лицо бумажку, говорят, что это обыск. Папу положили на плитку, двигаться запретили».
У семьи не нашли ни наркотиков, ни оружия (по словам Дарьи, и то, и другое искали служебные собаки), но, как обычно, изъяли компьютеры, телефоны и электронные носители. «Когда нас привезли в Следственный комитет в Марьиной роще, мы увидели знакомые лица, которые много раз видели в парке», — продолжает Дарья.

Всего задержали 14 человек.

Им сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье 148 части 1 УК «Оскорбление чувств верующих». Сейчас всех задержанных, кроме одного, отпустили под обязательство явиться на допрос завтра или послезавтра. Пока они проходят по делу свидетелями. Какие именно действия вменяются им в вину, люди не знают.

После обыска Дарья увидела в своей квартире корреспондентов «НТВ». «Они снимали все, кроме того, что у нас вся квартира в иконах, — говорит Дарья. — У нашей семьи есть любимый храм, куда мы регулярно ездим. И огромное количество людей, защищающих парк — православные».

«НТВ» выпустили новость, называя семью Лебедевых — тоже активистов «Торфянки» — неоязычниками, а главу семьи Евгения Лебедева — одним из организаторов нападок на церковь. 29 июля он и другие активисты, как сообщали те же «НТВ», пытались сломать крест, установленный на территории так и не начавшейся стройки, но были задержаны. Присутствовавшие на акции защитников парка члены московского «Яблока» описывали происходящее иначе: массовое задержание людей без объяснения причин.

25 октября на VII международном фестивале «Вера и слово» патриарх Кирилл заявил, что противостоят строительству храмов в основном язычники и сектанты: «Есть противники православной церкви. В основном это представители сектантских сообществ, языческих сообществ, — подчеркнул он. — Эти люди борются не с храмом, а с крестом. Так, может, изначально была не защита территории, не защита парка, а борьба именно с этим символом христианства? Вот и сбросили маски. Мы не можем идти на поводу у людей, которые по идейным соображениям ненавидят изображения креста Господня».

Парк «Торфянка» приобрел известность летом 2015 года, когда московские власти разрешили здесь строить храм, а затем в течение длительного времени православные активисты и местные жители конфликтовали из-за готовящейся стройки. Причем православную общественность представляли активисты радикального движения «Сорок сороков», люди в футболках «Православие или смерть». Доходило почти до драки. В итоге из-за протестов жителей строительство храма так и не началось, а в октябре прошлого года префект СВАО Валерий Виноградов обещал, что стройплощадку ликвидируют до ноября.

Тем не менее, и сейчас на месте предполагавшейся стройки стоит забор, а жители дежурят в парке, чтобы стройку не начали «по-тихому».

Каждое воскресенье настоятель так и не построенного храма иерей Олег Шалимов с прихожанами приходят молиться за ограду, к бытовке и туалету.

«Люди назло приходят — там негде молиться, — рассказывает Дарья Федорова. — У них и молитвенники все новые, то есть им их просто раздают. В ответ защитники парка, пытаясь показать, что им это неприятно, поют песни под магнитофон, читают стихи. Есть люди, которые свистят в свистки. Есть те, кто демонстративно вокруг катается на лыжах».

ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: На противников строительства храма завели уголовное дело

Сообщение Atmel » Сб ноя 19, 2016 23:29

Бог поругаем не бывает

С цитатой из апостола Павла на плакате епископ Апостольской Православной Церкви Григорий Михнов-Войтенко встал 18 ноября в одиночный пикет на набережной канала Грибоедова недалеко от Невского проспекта, требуя отменить статью 148 УК РФ о наказании за «оскорбление чувств верующих». К нему (с такими же одиночными пикетами) присоединились другие священники, служитель Апостольской Православной Церкви Александр Хмелев, поэт и историк Андрей Чернов. Последние двое стояли с плакатами: «Чувства верующих защищает Господь, а не Уголовный кодекс» и «Чувства верующего оскорбить невозможно».

Пикетчики решили выйти на улицу после обвинения двух защитников московского парка «Торфянка» в «оскорблении чувств верующих» — именно так правоохранительные органы столицы расценили борьбу жителей за сохранение парка от «храмовой застройки»

«Закон (статья 148 УК РФ — Б.В.) противоречит словам Христа: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...», — считает Григорий Михнов-Войтенко. — С точки зрения христианина, такой закон не имеет права на существование. И вообще, любой здравомыслящий человек в 21-ом веке не может не понимать, что подобный закон не должен существовать!»

Прохожим, останавливавшимся возле него, владыка Григорий объяснял, что христианство не может и не должно защищать себя силой, а распространенная в последнее время практика «храмостроительства» на месте парков и скверов против воли местных жителей не просто не является защитой православной веры, а напротив, наносит ей вред. Применение же статьи 148 «выходит за рамки какого бы то ни было здравого смысла и прямо противоречит подлинным христианским смыслам», потому что «под видом защиты неких оскорбленных чувств происходит издевательство над людьми, а это самая оголтелая пропаганда антихристианства».

Григорий Михнов-Войтенко известен не только как сын великого Александра Галича, но и как священник (тогда еще РПЦ), который 22 августа 2014 года объявил в своей проповеди об отлучении от Святого Причастия всех лиц, причастных к ведению и развязыванию братоубийственной войны в Украине. В 2015 году он перешел в юрисдикцию Апостольской Православной Церкви (АПЦ), в июле 2015 года был рукоположен во епископа Варяжского и Балтийского. Живет и служит в Старой Руссе.

ссылка - Новая газета
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3