Форум портала "Наука и религии мира"

Политизация православия привела к политизации ислама

Политология, социология, история.

Политизация православия привела к политизации ислама

Сообщение Atmel » Чт сен 07, 2017 20:32

можно сказать, что 3 сентября в России российские мусульмане заявили о себе как о политическом субъекте, выйдя на митинг у посольства Мьянмы в Москве.

Их собралось несколько сотен человек, и этого оказалось достаточно, чтобы перекрыть не слишком широкую Большую Никитскую. Собравшиеся кричали «Аллах акбар» и слова о буддистах, которые мы не будем повторять из уважения к российским законам. Да и способствовать разжиганию религиозной розни не хочется. Но в целом, если судить по трансляции с места событий, они вели себя довольно организованно и собранно, хаоса и беспорядков не было.

Митинг не был санкционирован, но прибывшая полиция вела себя куда спокойнее, чем на выступлениях оппозиции. Мусульман никто не волок в автозаки, не бил дубинками. В какой-то момент мегафон полицейских перешел в руки протестующих, и они стали использовать его для общения между собой. Многие молились, расстелив коврики на земле.

Эта картинка была немного похожа на события первого сентября, когда тысячи мусульман праздновали в Москве Курбан-байрам. И, возможно, митинг у посольства Мьянмы случился как раз потому, что мусульманское сообщество еще не растеряло энергию улицы, поселившуюся в нем 1 сентября. Но разница между двумя событиями принципиальная. Курбан-байрам — религиозный праздник. Митинг у посольства — политическая акция. Кажется, раньше мы не видели представителей тех или иных конфессий, массово выходящих на улицу именно по политическим причинам.

А впрочем — вспомним недавние акции православных радикалов против фильма «Матильда». Разве попытка вмешаться в государственную культурную политику — не политическое выступление? Получается, с одной стороны, мы наблюдаем политизацию мусульман, с другой стороны — политизацию православных.

При этом, напомню, в России есть ограничения на политическую деятельность, обусловленную религиозной принадлежностью. В статье № 9 закона о политических партиях сказано, что «не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности».

Но все же мы видим, что запрос на религиозные политические организации появляется, что бы там ни говорил закон.

Опасно ли это? Процитирую недавнее интервью Александра Сокурова Znak.com:

«…Это же нетрудно предвидеть: если на определенной территории православная религиозная сила получает в подарок от государства часть политической власти, то, соответственно, в других местах мусульманское население совершенно справедливо потребует часть политической власти для своих религиозных организаций. Поверьте, мусульмане в этом вопросе ни в чем не уступят. И когда интересы православия и ислама войдут между собой в политическое противоречие, начнется межрелигиозная война — самое страшное, что вообще может быть. В гражданской войне можно все-таки договориться, а в религиозной бьются до смерти. Никто не уступит. И каждый будет по-своему прав».

Будем надеяться, что Сокуров сгущает краски. Но, возможно, действительно, политизация мусульман — естественная реакция на то, что интересы этой огромной группы населения (по данным агентства Zoom Market, в крупных городах 30% опрошенных называют себя мусульманами и 42% — православными) на федеральном уровне представлены и защищены слабее, чем интересы православного большинства.

К счастью, мусульман в России не угнетают. Но, если посмотреть телевизор и взглянуть на текущую информационную повестку, сложится впечатление (возможно, ошибочное), что РПЦ получила существенную политическую власть в государстве. На фоне этого у мусульманского сообщества может возникнуть логичный вопрос: а как же ислам?

Напрашивается и еще одна мысль. Все последние годы государство стремилось подавить реальное политическое движение, идущее снизу. Власть старалась заменить его имитацией политической жизни, представленной партиями-симулякрами: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой Россией». Теперь мы рискуем прийти к тому, что на фоне ненастоящих, хоть и законных партий, быстро и уверенно вырастет партия настоящая. Это будет противоречащая нынешнему российскому закону, но отвечающая реальности партия российских мусульман.

Кто станет ее лидером? Какими будут его требования? Сможет ли им кто-то возразить?

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Политизация православия привела к политизации ислама

Сообщение Vivekkk » Пт сен 08, 2017 15:15

Поощрение ислама, как и любой другой религии, ведет к разжиганию ненависти, вражды между людьми.
Данное событие - продукт политики Путина. Очень опасный продукт.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Политизация православия привела к политизации ислама

Сообщение Atmel » Ср сен 13, 2017 21:26

Кураев назвал источником радикальных течений в православии, в том числе — скандальной истории вокруг ленты «Матильда» – патриарха Кирилла. По мнению протодиакона, все это делается с подачи предстоятеля РПЦ.

«Радикалы в православии были всегда, но прежде все их считали маргиналами, а теперь им дано право ненавидеть на самом высшем уровне, — приводит Ura.ru слова Кураева. — Все началось с истории с Pussy Riot. Патриарх тогда выставил церковь одним из силовых ведомств, которое умеет добивать и давить своих врагов. Церковь начала бряцать мускулами. Так патриарх дал отмашку на ненависть. Уже пять лет православным говорят: ищите, на кого будете обижаться и кого будете ненавидеть. И вот такой объект найден в лице режиссера и его фильма».

Несмотря на то, что Кураев не считает, что РПЦ напрямую направляет людей на противоправные действия, но тем не менее именно церковь несет моральную ответственность за тот же поджог машин у офиса адвоката режиссера Учителя Константина Добрынина и офиса самого кинематографиста.

«Людям постоянно предлагают искать повод для оскорбления своих религиозных чувств. В конце концов, это трансформируется в неприемлемые формы», — заключает Кураев.

Город 812
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Политизация православия привела к политизации ислама

Сообщение Atmel » Чт сен 14, 2017 20:07

Хроника православного террора
(выборочно)

31 января

Активисты движения «Христианское государство — Святая Русь» начали рассылать директорам кинотеатров письма с требованием отказаться от проката «Матильды». В противном случае они пообещали свечи кинотеатры: ««Очевидно, если завтра выйдет фильм "Матильда", кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ, настолько любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть. <…> За любой шаг против православия, святых, России, народа России и Президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм "Матильда", нашими Братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием».

...

31 августа

В Питере вандалы забросали коктейлями Молотова здание открытой киностудии «Лендок». В этом здании находится офис студии «Рок» Алексея Учителя. Бутылки с зажигательной смесью попали в окна на уровне 2-3 метров. Но изнутри окна были заложены кирпичами, поэтому пожара удалось избежать. Если бы не кирпичи, то деревянные помещения и обстановка здания сгорели бы за считанные минуты.

31 августа

Спецкор Znak.com Екатерина Винокурова сообщила, что после публикации ее статей о Наталье Поклонской ей начали угрожать. Статей было две. В одной Винокурова анализирует политическую деятельность Поклонской и рассматривает ее кандидатуру в президенты РФ. А во второй рассказывает о том, как «Единая Россия» недовольна действиями своего депутата. После публикаций пользователь фейсбука Кертис Девис написал Винокуровой, чтобы она «ждала отвертку в бок».

4 сентября

В Екатеринбурге УАЗ, набитый бочками с бензином, газовыми баллонами и дровами, протаранил входную группу кинотеатра «Космос». Водитель хотел проехать внутрь здания, но уперся в расположенную на входе стойку, которую он не заметил из-за тонированных стекол. После столкновения он поджег автомобиль и убежал. Его удалось задержать в тот же день, когда он обратился в травмпункт с ожогами. /верующие здесь должны применить свой же метод и объявить неудачу покушения и ожоги террориста божьей волей - Atmel.

13 сентября

"Открытая Россия" взяла интервью у лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» (ХГСР) Александра Калинина. Он подтвердил, что христианские активисты готовы жечь кинотеатры из-за "Матильды:"

— То есть ваши январские письма, в которых вы говорите, что кинотеатры будут в огне — это ретрансляция мнения общественности?
— Да-да. Это позиция тех людей, которые слов на ветер не бросают. У нас были серьезные встречи с рядом организаций, где люди давали обещание своим братьям, что, если фильм выйдет, я пойду жечь, палить, уничтожать, пойду до последнего. Это не те люди, что просто сказали, и все. Они из тех, кто сказал и сделает.

<...>

— Как они готовы себя проявить?
— У каждого свое. Кто-то готов жечь, кто-то — молиться. Но каждый готов к действиям. Никто не будет сидеть сложа руки, каждый выйдет и пойдет...
— А много людей готовы жечь?
— Достаточно много. Где-то две с половиной тысячи братьев писали — давайте собираться. Но мы никого ни к чему не призываем. Много людей понимает, что мы готовы к решительным действиям, если будет ущерб для страны.

полностью

Безумный джинн религиозности, так неосторожно выпущенный Путиным, действует все более не по задуманному сценарию и угрожает уже самому президентскому трону.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4