Форум портала "Наука и религии мира"

Если приспичит во храме

Политология, социология, история.

Если приспичит во храме

Сообщение Atmel » Пт июн 01, 2018 21:44

Богу-богово, а человек остается с телом и его физиологическими потребностями. Так вопрос никогда не ставится, но это не значит, что его не существует. И есть дискуссия о необходимости туалетов при молельных домах, именуемых в народе "храмами". По всей видимости, туалеты в церквях есть только для сотрудников, прихожанам же предлагают бегать в окружающие торговые центры и др. общественные места.

Не так давно для церковных мероприятий министерство разработало методики безопасности при применении устройств культоотправления с применением открытого огня - свечек и чего-то там еще. Настал черед не менее актуальной темы.


    Член Патриаршего совет по культуре Леонид Калинин заявил радиостанции «Говорит Москва», что размещение туалетов в храмах противоречит религиозным нормам. Такое мнение он высказал, комментируя поручение Минстроя России, по которому «Институт общественных зданий» Москвы разработал новые правила проектирования храмов, согласно которым в пристройках церквей предлагают размещать туалеты.

    «Традиционно туалеты в храмах не размещали. Это нонсенс, что сейчас пытаются в угоду каким-то гражданским нормативам как для общественных зданий внести это как обязательную норму. В этом необходимости нет, во-первых, потому что, как правило, если речь идёт о городских храмах, там всегда есть достаточное количество учреждений общепита, где всегда существуют по нормам туалеты. В конце концов, можно ими воспользоваться. Во-вторых, мне кажется, это какая-то ангажированность». Калинин добавил, что на уровне РПЦ решение о размещении туалетов в храмах не принималось. «Храм — это место молитвы, а не место отправления нужд», — указал он, отметив, что строить санузлы допустимо только на прихрамовой территории, в трапезных или в воскресных школах.

    Также против новшеств выступили НКО «Благотворительный Фонд Рождества Богородицы» и «Московская организация инвалидов». По их мнению, «святость православных храмов не сочетается с понятием туалет». Они также отметили, что постройка санузлов незаконна по каноническим, медицинским и культурным причинам.

https://www.znak.com/2018-06-01/v_rpc_v ... ah_cerkvey

Непонятно, правда, почему туалеты в домах отправления религиозных культов незаконны, а тем более по "медицинским причинам".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3