Форум портала "Наука и религии мира"

нужно ли ограничить распространение Библии?

Политология, социология, история.

нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение music » Вт сен 30, 2008 12:25

Как насчет такого обращения? Вставить цитаты - и далее как Славянский центр?
...........................................................................................
нужно ли ограничить распространение Библии?

Есть такой особый вид литературы. На ней обычно ставят ярлычок, что до 18 лет читать низзя. Это эротика какая-нибудь, скандальные политические тексты,некоторые произведения авторов-классиков (Набоков, Сорокин, Пушкин и пр.)
Недавно в России случился новый скандал - Генпрокуратура наехала на Южный Парк. И это несмотря на то, что это мультики для взрослых, показываются в вечернее время, в начале - всегда предупреждение, что "мультфильм вообще не предназначен для просмотра".

Но есть у нас одна книга, в которой призывов к насилию гораздо больше, чем в Южном Парке (в Южном Парке их нет совсем). Называется Библия.

К сожалению, у меня сейчас нет ее под рукой, потому что пишу это в кафе. Цитирую по памяти: "сказал безумец в сердце своем: несть бога". Этот отрывок оскорбляет мои атеистические убеждения (которые по Конституции должны защищаться так же, как и "религиозные чувства"). Если у нас запрещают фильм "Код да Винчи", где изложен альтернативный взгляд на жизнь Иисуса (имеющий право на жизнь, потому что гностики и им подобные по Конституции имеют равныен права с христианами), то я требую запретить Библию.

Библия полна призывов к расправе с иноверцами, свободомыслящими. Я думаю, любой человек, который когда-либо читал Ветхий Завет, знает, о чем я говорю. Это в основном книга Второзакония, Книги Судей, Царств. Если потребуются цитаты, я могу привести их множество, но надеюсь, что это не обязательно - все они известны образованным людям. Одну цитату из Второзакония у уже прводил.
Меня не устраиают заявления христиан, что это старый закон, который был отменен. Это на самом деле сложный богословский вопрос, и можно в словах Иисуса найи подтверждение разным точкам зрения. библия противоречива, в ней можно прочитать противоположные утверждения. Поэтому подобные места могут пониматься как аллегорически, так и буквально.

В связи с
1)нелегким историческим опытом, выпавшим на долю христианских стран в Средневековье (подавление свободомыслия, физическое уничтожение атеистов, их преследование, шельмование)
2) противоречивостью текста Библии, отсутствием единого толкования определенных фрагментов
3) наличием немалого числа религиозных фанатиков, фашистских организаций, сотрудничающих с религиозными организациями (РНЕ, православные хоругвеносцы, "Черная сотня", "Союз русского народа" и пр)
ТРЕБУЮ ОТ ЛИЦА ВСЕХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ:
Ограничить распространение Библии и любой религиозной литературы, включающей оскорбления в адрес неверующих и инославных ("порождения ехидны", "безумцы") а текже призывы к рассправе. Такая литература должна распространяться в специализированных магазинах ( в том числе - церковных лавках) с предупреждающими надписями от лица реригиозных организаций. В этих надписях должно говориться: не следует принимать буквально то-то и то-то. В настоящее время наша церковь сожалеет об актах насильственных расправ и т . д.

http://forum2.grin.by/viewtopic.php?id=6805
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение DmitryS » Вт сен 30, 2008 13:25

А разве "Код да Винчи" запретили? Я знаю, что многие кинотеатры отказались от его показа, но разве можно вообще запретить фильм сейчас в России?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Антон Завожский » Вт сен 30, 2008 17:24

Да вы ШОО...! Ктож её запретит? Её же самый "крутой авторитет" вдохновил написать.
Кто же на зоне - "религиозного сознания" против пахана попорет? А вдруг он и в правду есть? А вдруг Он и в правду накажет? Он же - идеальный Бог, круче не бывает, а вы его книгу запретить...
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение farmazon » Вт сен 30, 2008 21:25

– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение gogosha » Ср окт 01, 2008 08:56

Обратимся к знаменитому закону 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Там дается обширное определение экстремизма, в том числе:
Экстремизм – это пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

Не нужно быть экспертом в области лингвистики и религиоведения, чтобы понять простую вещь - Библия целиком и полностью посвящена пропаганде исключительности и превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности. Таким образом, согласно Законодательству РФ Библия, как собственно и Коран, должны быть запрещены и изъяты из оборота. Соответственно, те религиозные организации, которые строят свою деятельность на основе принципов, прописанных в экстремистской литературе, должны быть закрыты.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Антон Завожский » Ср окт 01, 2008 12:40

Боюсь что правовое рассмотрение этому не поможет, природу человеческого сознания под конституцию и УК не переделаешь. Есть нескольо иной подход, я его пробовал на "отчасти верующих" или можно сказать- "сочуствующих христианству", неплохо работает.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение gogosha » Ср окт 01, 2008 14:53

Антон Завожский писал(а):Боюсь что правовое рассмотрение этому не поможет, природу человеческого сознания под конституцию и УК не переделаешь. Есть нескольо иной подход, я его пробовал на "отчасти верующих" или можно сказать- "сочуствующих христианству", неплохо работает.

а можно подробнее? А то непонятно о чем ВЫ говорите.....
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Антон Завожский » Ср окт 01, 2008 21:20

/а можно ? А то непонятно о чем ВЫ говорите...../

Это обьяснение феномена возникновения авраамических учений, с языческих позиций!

Ибо что обьеденяет адептов всех религий?
Природная предрасположенность к мистицизму.
С атеистической позиции, не одного мистика любого толка, не убедить что его личный интуитивно - эмоциональный опыт это - глюк!
Поэтому придется отказаться от тотального отрицания и доказать наличие "бога", но совершенно не того, в которого иудеи, христиане и муслимы поверили.
Я потихоньку этой проблемой и занимаюсь, привожу собранный материал в соответствие критериям научности.

Когда еще в сыром виде я его опробовал на многих своих религиозно настроенных знакомых, это производило небывалый эффект, сначало я из друга превращался во врага, затем постепенно разум брал верх и человек отходил от церкви и её догматов.
Так что в моем послужном списке, уже более десятка уведенных у церкви!
Без помощи Интернета.

Возможно что вы знакомы с этим материалом около - 4 х вариантов с добавлениями по времени выкладки в инет, находится в нем под названием -"бытие дракона"
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пт окт 10, 2008 12:52

А о чем собственно волнение?Я абсолютно уверен, что до 18 лет Библию никто и не читает. Так что и ограничивать по сути нечего. А то что автора темы оскорбляет какая то цитата из Библии, я на том же основании могу требовать запретить открытую им тему. Дескать мне чего то там в тексте не нравится... В общем вопрос поставлен не для диалога, а для стеба....
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Digger Rebel » Пт окт 10, 2008 12:56

1111 писал(а):А о чем собственно волнение?Я абсолютно уверен, что до 18 лет Библию никто и не читает.

Читает, и еще как! В протестантских семьях детей с малых лет приучают читать библию.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7