Форум портала "Наука и религии мира"

нужно ли ограничить распространение Библии?

Политология, социология, история.

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пт окт 10, 2008 13:06

У нас, слава Богу, православно-языческая страна(я имею в виду Россию) по этому это не наша проблема....
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пт окт 10, 2008 13:26

г.Заволжский ,То что Вы отучили от религии сколько то человек вряд ли Вас характеризует как интеллигентного человека. С давних времен известно, что религия это опиум для народа, только понимается эта фраза вульгарно. Опиум с древности был единственным средством против боли. По этому Вы можете продолжать, отбирайте у всех знакомых пентальгин....если вам это приятно.
Опус ваш просмотрел, удивлен, как это таким длинным и вульгарным пересказом Библии можно кого то убедить или разубедить. Там нет(или глубоко спрятаны) проблем верующих людей и изобилие вымысла "аля наука и техника"
Хотя в своем посте вы близки к одной из истин: люди разные, одни дальтоники, другие могут пройти цветовой тест в академию художеств, одни понимают классическую музыку , другие , как например я, слышат в ней только какафонию и шум.Соответственно, что бы даже понять религиозного человека, надо кое что иметь...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Пт окт 10, 2008 16:38

По-моему, данный вопрос из разряда риторических. Запрет свободного обращения Библии приведет только к тому, что профессиональные и не профессиональные апологеты христианства получат дополнительную возможность по распространению собственной ее "трактовки" и такой подачи христианства, в которой нет никаких противоречий. Но Библия как раз и является свидетельством таких противоречий, причем противоречий фундаментальных. Какой же атеист станет ратовать за запрещение свободного чтения Библии?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Антон Завожский » Вс окт 12, 2008 20:38

/г.Заволжский ,То что Вы отучили от религии сколько то человек вряд ли Вас характеризует как интеллигентного человека./

Я не претендую на звание интелегнтного человека, а вот на звание "охотника", да!

/ С давних времен известно, что религия это опиум для народа, только понимается эта фраза вульгарно. Опиум с древности был единственным средством против боли. По этому Вы можете продолжать, отбирайте у всех знакомых пентальгин....если вам это приятно./

Боль, она для того и существует, чтобы подать сигнал нашему мозгу, что что-то не так! А уж как принял сильное обезболивающие (в бога поверил), так можно вытворять что угодно, а сигнала который должен с ориентировать, правильно ты поступаешь или нет, не поступит.

/Опус ваш просмотрел, удивлен, как это таким длинным и вульгарным пересказом Библии можно кого то убедить или разубедить./

Частично врете(утаиваете), там речь идет не только о библии!

/ Там нет(или глубоко спрятаны) проблем верующих людей/

По большому счету, волка, собачьи проблемы сильно не волнуют.

/Соответственно, что бы даже понять религиозного человека, надо кое что иметь../.

Я их понимаю...! идумаю то лучше всего им быть, не такми уж и религиозными.

Atmel, вы правы, библию сечас запрещать нет смысла. Лучше создать антибиблию
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пн окт 13, 2008 06:35

Антон Завожский писал(а):Я не претендую на звание интелегнтного человека, а вот на звание "охотника", да!
....
По большому счету, волка, собачьи проблемы сильно не волнуют.


Предельно ясно...Ну в таком случае, тебе повезло, ты встретился с кавказской овчаркой...Тикай...

В моем возрасте уже можно снисходительно относится к таким храбрецам,это ничего..Много я таких храбрых видел пока жареный петух в хвост не клюнул, к примеру мой тесть, царство небесное, коммунист праведный, тоже храбрый был...А как пришла пора умирать скис что то....Чего и вам желаю...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Рюрик » Пн окт 13, 2008 13:34

Atmel писал(а):По-моему, данный вопрос из разряда риторических. Запрет свободного обращения Библии приведет только к тому, что профессиональные и не профессиональные апологеты христианства получат дополнительную возможность по распространению собственной ее "трактовки" и такой подачи христианства, в которой нет никаких противоречий. Но Библия как раз и является свидетельством таких противоречий, причем противоречий фундаментальных. Какой же атеист станет ратовать за запрещение свободного чтения Библии?

я так понял что речь не о запрете - а о возрастном цензе
лично я за то, что "до 21 года - запрещено (в т.ч. и любые проповеди и т.п.)"
- а когда сможет КРИТИЧЕСКИ оценивать - то и читать можно, но надо оградить подрастающее поколение
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Антон Завожский » Пн окт 13, 2008 20:45

/Предельно ясно...Ну в таком случае, тебе повезло, ты встретился с кавказской овчаркой...Тикай.../

Самая отличительная черта волка от собаки - большая по размеру голова. Волк он своим умом живет, а не указаниями хозяина - как собака. По свидетельствам знакомых охотников нынешние волки, собак очень часто едят. Похоже поумнели!
Когда то язычники ничего не могли противопоставить христианским мракобесам, но времена то изменились!

/В моем возрасте уже можно снисходительно относится к таким храбрецам,это ничего..Много я таких храбрых видел пока жареный петух в хвост не клюнул,/

Расслабтесь...! Моя кровь безнадежно испорчена адреналином, я просто уже не могу бояться дальше, слишком богатый жизненный опыт.

/ к примеру мой тесть, царство небесное, коммунист праведный, тоже храбрый был...А как пришла пора умирать скис что то....Чего и вам желаю../

Я вам пожелаю, впредь не оценивать достоверность информации с помошщью одного лишь СТРАХА!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Вт окт 14, 2008 06:54

Рюрик писал(а):
Atmel писал(а):]
я так понял что речь не о запрете - а о возрастном цензе
лично я за то, что "до 21 года - запрещено (в т.ч. и любые проповеди и т.п.)"
- а когда сможет КРИТИЧЕСКИ оценивать - то и читать можно, но надо оградить подрастающее поколение

Остается договориться , что будем относить к проповедям. Думаю, к этому разделу с успехом можем отнести часть псевдонаучной и не научной информации - психологию, геологию, биологию, литературу, искусство, кино, живопись и т.д.
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение L A » Вт окт 14, 2008 10:28

1111 писал(а): С давних времен известно, что религия это опиум для народа, только понимается эта фраза вульгарно. Опиум с древности был единственным средством против боли. По этому Вы можете продолжать, отбирайте у всех знакомых пентальгин....если вам это приятно.


Чего ж это так не любят наркодилеров – ведь успокоительным торгуют?
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Вт окт 14, 2008 11:08

1111 писал(а):Опиум с древности был единственным средством против боли.
То-то я смотрю, Пирогов неужто плагиатом заниался, когда ВПЕРВЫЕ ввел опиатную анестезию при операцих. А раньше все водкой спасались.

Но мне Ваши сранения нравятся. Ведь и тут, и там вызывается привыкание, которое требует постоянного повышения доз. Но лечить-то надо! Если психическую зависимость не лечить, человек никогда не научится существовать без этих костылей.

1111 писал(а):к примеру мой тесть, царство небесное, коммунист праведный, тоже храбрый был...А как пришла пора умирать скис что то....
Ну правильно. Скажем, к старости люди деградируют умом (деменции там всякие), психологическая деградация тоже частое явление. Так что все закономерно. Тут нужно не просто отрицание, а психофизическая культура, самовоспитание, пока рассудок и самоуправление еще функционируют.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25