Форум портала "Наука и религии мира"

нужно ли ограничить распространение Библии?

Политология, социология, история.

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение L A » Вт окт 14, 2008 13:36

1111 писал(а):Спрашиваю еще раз :
ЕСТЬ ЛИ УЧЕНЫЕ, КОТОРЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ФЕНОМЕНА ЖИЗНИ ПОСЛЕ ЖИЗНИ НЕТ?


И на это надо отвечать? Достаточно несколько переформулировать вопрос: если ли жизнь, когда её (жизни) уже нет? Не нужны учёные для ответа на этот вопрос.
Последний раз редактировалось L A Вт окт 14, 2008 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Вт окт 14, 2008 13:39

1111 писал(а):ЕСТЬ ЛИ УЧЕНЫЕ, КОТОРЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ФЕНОМЕНА ЖИЗНИ ПОСЛЕ ЖИЗНИ НЕТ?
Это вытекает из самой нейронауки. Мы знаем, что при нарушениях функции мозга нарушается и психика. Любой невропатолог или психиатр Вам это расскажет. Вот здесь некоторые примеры
Нарушения памяти при локальных поражениях мозга.
Это явное доказательство производной психики от мозговой деятельности.

1111 писал(а):А не те, которым не нравится как другие эту проблему пытаются выяснить. Блин...Не меньше 100 лет существуют методики изучения головного мозга, но как только профессор Слезин из питерского института мозга обнаружил четвертое(молитвенное) состояние мозга, тут же критиковать стали методику а не результат...Ни кто даже и пальцем не ударил проверить его результаты, все бросились объяснять, ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Такое состояние незачем критиковать. Кто критиковал, поясните? Давно известны эффекты плацебо (даже фармпрепараты тестируют с применением плацебо-контроля, так как плацебо, самовнушение - мощное средство влияния на психосоматическое состояние).

И как это ваше "молитвенное состояние" проливает свет на жизнь после смерти? - тоже хотелось бы получить разъяснения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Вт окт 14, 2008 13:44

Рюрик писал(а):БОГА НЕТ! и точка!
...


Ну да, помню Гагарин в космос летал и там никакого Бога не видел -чем не научное доказательство? Вот я программист, и совершенно не считаю за фантастику идею, что сяду за комп, напишу квантовую основу новой вселенной, объединю это в материю, доработаю до биоматерии , на основании этого напишу программки разные жизни, ну и очень сложные такие - назову их ЧЕЛОВЕК, и живут в компьютере их уже 5 миллиардов, а некоторые из них типа Рюрика периодически выкрикивают - Бога нет! Дурачок думаю....Ты фитюлинка из битов и байтов даже себе и представить не можешь в каком корыте живешь и из этого аквариума никогда не вылезешь...Я у меня свои замыслы, тебе дурачку этого НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ, поскольку из компа ты никогда не вылезешь..
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Рюрик » Вт окт 14, 2008 13:51

в таком случае ваш "бог" это програмист-двоечник, ибо его создание получилось чересчур "глючным"....
так что вам остаётся признать одно из двух:
1. ваш "бог" неумеха и неудачник, который ничего путного сотворить не может
2. "бога" НЕТ
выбирайте....
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Рюрик » Вт окт 14, 2008 13:56

PS чем больше я читаю посты 1111, тем больше мне кажется что 1111 - это клон блаженного Успока... :mrgreen: :twisted:
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Вт окт 14, 2008 14:03

[quote="Atmel"]Это вытекает из самой нейронауки. Мы знаем, что при нарушениях функции мозга нарушается и психика. Любой невропатолог или психиатр Вам это расскажет. Вот здесь некоторые примеры
Нарушения памяти при локальных поражениях мозга.
Это явное доказательство производной психики от мозговой деятельности.
[quote="Atmel"]

Даже не знаю с чего начать...
1.Ну начнем с того, что с 30-х годов существует альтернативная точка зрения - Головной мозг - такая же телефонная станция , как и спинной, только с компьютером. По этому, если спинной мозг только коммутирует импульсы, то головной еще и производит предварительную обработку(довольно сложную). Отсутствие в головном мозгу областей , отвечающих за интеллектуальную деятельность, косвенно подтверждает эту гипотезу.
2.Попробую выразится гиперболой. Если следовать вашим методикам, то стихами называть надо химический состав листа бумаги и чернил используемых для записи стихов.
3. По поводу вытекания из чего то... В мое детское время был такой советский журнал Наука и жизнь. В нем мне попалась замечательная статья как физики всего мира на протяжении 100 лет спорили на тему : Мог ли Архимед поджечь флот зеркалами. Аж до квантовой физики дошли. Еще бы лет двести лет спорили, если бы лейтенант греческой береговой охраны вывел свой взвод с зеркалами и на расстоянии 50 метров поджег лодку...
Закончился такой замечательный спор, а уж какие замечательные аргументы были в пользу за и против...

\Такое состояние незачем критиковать. Кто критиковал, поясните? Давно известны эффекты плацебо (даже фармпрепараты тестируют с применением плацебо-контроля, так как плацебо, самовнушение - мощное средство влияния на психосоматическое состояние)\

Плацебо - это из другой оперы. Широко известны три состояния головного мозга(Медленный сон, Быстрый сон и Бодрствование). Слезин начал интересоваться , что там в мозгу во время медитации и молитвы, открыл четвертое состояние....

\И как это ваше "молитвенное состояние" проливает свет на жизнь после смерти? - тоже хотелось бы получить разъяснения.\

К жизни после смерти это отношения не имеет. это имеет отношение к жизни. Гипотеза : если есть такое состояние, оно организму необходимо. Т.е. у организма(человека) есть специальный информационный канал, ну скажем для связи с СОЗДАТЕЛЕМ.
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Вт окт 14, 2008 14:05

1111 писал(а):\А причем здесь Бехтерева? Вы в курсе, что она проводила "опыты" с "кожным зрением", которые потом так развенчались, что стыдно говорить всерьез о такой афере? А Вы в курсе, что у Бехтеревой все началось после трагедии в ее личной жизни, когда сначала повесился сын ее мужа, а потом и муж умер? Тогда-то она и стала "разговаривать" с умершим мужем, который ее "укорял" за то, что, дескать, она его при жизни недооценивала. Налицо все признаки психогенной психопатологизации. Потому-то Бехтереву и потянуло в Институт мозга человека и заставило бросить всю исследовательскуо и управленческую деятельность на прежнем месте работы, чего ей там не простили.\
Да , я в курсе, и в курсе как она разговаривала с мужем и как она эти разговоры прекратила, при всем этом она оставалась ученым и продолжала все подвергать анализу и сомнению. Более того, я ожидал от вас услышать, что Н.Бехтерева никогда не занималась исследованием жизни после смерти, но но даже если вы до этого докопаетесь, огорчу : я не занимаюсь программированием на С++, но это не отменяет моего профессионального интереса ориентироваться в возможностях этого языка.
А она и не занималась такими исследованиями. Так чего же Вы к ней апеллируете?

1111 писал(а):Но направление ваше уяснил : ВСЕ МОЛОДЫЕ СТРАШНО ПРОГРЕССИВНЫЕ И УМНЫЕ, а когда человек стареет, у него к старости обязательно наберется к чему можно придраться, тогда он конечно выживает из ума, по этому чего их там слушать полоумных Бехтеревых , раушенбахов и т.д. Интересно...продолжайте...
Так чего Вы у них предлагаете слушать, я не понял? Если есть какие-то эксперименты, построеные по научным принципам, приводите. Пока от Вас ничего подобного не последовало, и на кавказскую овчарку Вы покамест не похожи. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Вт окт 14, 2008 14:08

Рюрик писал(а):в таком случае ваш "бог" это програмист-двоечник, ибо его создание получилось чересчур "глючным"....
так что вам остаётся признать одно из двух:
1. ваш "бог" неумеха и неудачник, который ничего путного сотворить не может
2. "бога" НЕТ
выбирайте....


Вы только в божественных делах такой эксперт? Или еще чем то можете похвастаться? Вы огорчены , что Бог не сотворил вселенную по вашему заказу? У него такого-сякого своя точка зрения есть...Да как он смел!
Хотя с другой стороны самокритично, признаете, что Вы как результат неважный...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Вт окт 14, 2008 14:19

1111 писал(а):
Atmel писал(а):Это вытекает из самой нейронауки. Мы знаем, что при нарушениях функции мозга нарушается и психика. Любой невропатолог или психиатр Вам это расскажет. Вот здесь некоторые примеры Нарушения памяти при локальных поражениях мозга. Это явное доказательство производной психики от мозговой деятельности.

Даже не знаю с чего начать...
1.Ну начнем с того, что с 30-х годов существует альтернативная точка зрения - Головной мозг - такая же телефонная станция , как и спинной, только с компьютером. По этому, если спинной мозг только коммутирует импульсы, то головной еще и производит предварительную обработку(довольно сложную). Отсутствие в головном мозгу областей , отвечающих за интеллектуальную деятельность, косвенно подтверждает эту гипотезу.
Читайте об опытах Пенфильда. В 30-х годах о них не знали. В этих опытах именно материя порождала психический феномен. Другой пример - это патологические развития мозга. При энцефалопатиях, нарушениях онтогенетичческого развития мозга (например, при микроцефалии, вследствие хромосомных болезней (Дауна и т.д.), а также вследствие энзимопатий - нарушении синтеза определенных ферментов: галактоземии, фенилкетонурии и т.д.) психика также страдает, недоразвиваются психические функции, вплоть до полной идиотии, когда нет признакорв интеллекта. Так что там "коммутирует" с чем мозг? :))

1111 писал(а):2.Попробую выразится гиперболой. Если следовать вашим методикам, то стихами называть надо химический состав листа бумаги и чернил используемых для записи стихов.
Ваши рассуждения - последствия субъективного разделения материального и духовного.

1111 писал(а):3. По поводу вытекания из чего то... В мое детское время был такой советский журнал Наука и жизнь. В нем мне попалась замечательная статья как физики всего мира на протяжении 100 лет спорили на тему : Мог ли Архимед поджечь флот зеркалами. Аж до квантовой физики дошли. Еще бы лет двести лет спорили, если бы лейтенант греческой береговой охраны вывел свой взвод с зеркалами и на расстоянии 50 метров поджег лодку...
Закончился такой замечательный спор, а уж какие замечательные аргументы были в пользу за и против...
Теоретически такая возможность не исключалась, потому что для этого есть физические предпосылки. Но нейронаука никаких предпосылок для гипотезы существования души вне тела не знает.

1111 писал(а):\Такое состояние незачем критиковать. Кто критиковал, поясните? Давно известны эффекты плацебо (даже фармпрепараты тестируют с применением плацебо-контроля, так как плацебо, самовнушение - мощное средство влияния на психосоматическое состояние)\

Плацебо - это из другой оперы. Широко известны три состояния головного мозга(Медленный сон, Быстрый сон и Бодрствование). Слезин начал интересоваться , что там в мозгу во время медитации и молитвы, открыл четвертое состояние....
Я тоже знаю о "четвертом состоянии". Это состояние повышенной гипнабельности. Вполне коррелирует с другими стадиями сна. ;)

1111 писал(а):\И как это ваше "молитвенное состояние" проливает свет на жизнь после смерти? - тоже хотелось бы получить разъяснения.\

К жизни после смерти это отношения не имеет. это имеет отношение к жизни. Гипотеза : если есть такое состояние, оно организму необходимо. Т.е. у организма(человека) есть специальный информационный канал, ну скажем для связи с СОЗДАТЕЛЕМ.
О таком "канале" я Вам все разъяснил (см. выше). :) Собственно, какую информацию приносит такой "канал" при непосредственной (по Вашей "гипотезе") связи с Богом? Массы молящихся стали пророками, провидцами от молитвы? Вы, например, стали? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Рюрик » Вт окт 14, 2008 14:19

Хотя с другой стороны самокритично, признаете, что Вы как результат неважный...

да, я самокртичиен, и я отчетливо понимаю что Homo sapiens это весьма "глючный" вид...
1111, насчет "творения" кхе-кхе... а вы считаете что мир, кхмммм... "идеален"? и что вы сами "идеальны"?... и как вы тогда ответите что такое "идеальное" "существо" как "бог" создало такой "глючный" вид как Homo sapiens?
К слову, вот я для примера приведу концепцию творения, скажем, из религии индейского племени Нес Перес
там тоже есть мифическое "творение", когда Дух Великого Койота творил мир и людей, но (главное отличие от авраамической концпеции "творения") - Нес Перес понимали что мир и человек НЕ ИДЕАЛЬНЫ (это-же в хриатианстве и иже с ним - "по образу и подобию"), а вот Нес Перес были куда более критичны и самокритичны, ибо в их верованиях заявлялось что Дух Великого Койота в процесс "творения" цитата "совершил немало глупостей" - таким образом они пытались объяснить прицину несовершенства
таким образом, вот пример трех позиций
1. научная - человек и мир несовершенны, ибо процессы эволюции случайны
2. религия племени Нес Перес - человек и мир несовершенны (тоже признать этот факт) ибо их божество в процессе творения "совершило немало глупостей" (ибо науки не имели и пытались хоть как-то обясянить это несовершенство человека)
3. христианство - человек создан "по образу и подобию" (следовательно априори как "идеальное существо", что выглядит по меньшей мере странно) (ибо науки не имели и даже не пытались понять почему несовершенен, ибо в открытую игрнорировали...)
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30