Форум портала "Наука и религии мира"

Стадо ли вы?

Политология, социология, история.

ВЫ - стадо?

Мы НЕ стадо, нам пастырей (пастухов) НЕ НАДО!
11
100%
Мы - СТАДО, и нам нужен пастух ("пастырь")
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 11

Стадо ли вы?

Сообщение Рюрик » Сб янв 05, 2008 14:04

опрос
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 14:40

То что мы думаем про себя и кто мы есть на самом деле - две большие разницы...
Нет моего варианта, потому голосовать не стал
Мой вариант подобного опроса был на А-сайте, сейчас перенесу и сюда ...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 14:42

Да, кстати: чем Президент, губернатор или мэр для Вас не пастухи?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 14:56

dargo писал(а):Да, кстати: чем президент, губернатор или мэр для вас не пастухи?
Тем, что они по определению не пастухи (как и народ, по определению,— не стадо), а всего лишь наёмные работники на службе обществу (по крайней мере де-юре так).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 15:14

Shlyapa писал(а):
dargo писал(а):Да, кстати: чем президент, губернатор или мэр для вас не пастухи?
Тем, что они по определению не пастухи (как и народ, по определению,— не стадо), а всего лишь наёмные работники на службе обществу (по крайней мере де-юре так).

А де-факто?

Кстати, опять же: стадо и пастухи - не мои термины, это ваш язык.

Президент, возможно, и пишется со строчной (?), но при обращении к Рюрику, Вас, надо полагать, пишется с заглавной.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 15:34

dargo писал(а): А де-факто?
А де-факто находится немало людей, как на этих должностях, так и, как говорится, из народа, которые об этом забывают, и позиционируют себя либо как пастухи, либо как стадо. Именно стадо хором блеет, обращаясь к Путину, «ах, останься, свет наш, не уходи».

dargo писал(а): Кстати, опять же: стадо и пастухи - не мои термины, это ваш язык.
Это терминология христиан. Христианство — частный случай религии. Ты, это очевидно,— сторонник религии, как бы ты там сам ни называл своё «учение». И в твоих умопостроениях ты делишь людей на пастухов и стадо. А я против такого деления. Запомни — я не признаю ни чьего права быть пастухом и презираю тех, кто сам себя низводит до состояния стада.

dargo писал(а):Президент, возможно, и пишется со строчной (?), но при обращении к Рюрику, Вас, надо полагать, пишется с заглавной.
Из чего должно быть видно, что обращение было персональным? У меня есть основания полагать, что обращение было адресовано всем присутствующим, т.е. во множественном числе.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение DmitryS » Вс янв 06, 2008 09:20

Проблема в том, что основная масса людей во многом таки стадо, и им нужен пастух-не пастух, но надсмотрщик. Другое дело, что по хорошему этот пастух-надсмотрщик должен бы заботиться о том, чтобы со временем путем воспитания превратить это стадо в общество развитых личностей. Но пастухи как правило об этом не заботятся, так как им удобно, чтобы стадо оставалось стадом.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение farmazon » Вс янв 06, 2008 11:07

DmitryS писал(а): пастух-надсмотрщик должен бы заботиться о том, чтобы со временем путем воспитания превратить это стадо в общество развитых личностей. Но пастухи как правило об этом не заботятся, так как им удобно, чтобы стадо оставалось стадом.

Не будут пчёлы против мёда :) .
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Gillette » Пн янв 07, 2008 18:53

Shlyapa писал(а):

dargo писал(а): Кстати, опять же: стадо и пастухи - не мои термины, это ваш язык.
Это терминология христиан. Христианство — частный случай религии. Ты, это очевидно,— сторонник религии, как бы ты там сам ни называл своё «учение». И в твоих умопостроениях ты делишь людей на пастухов и стадо. А я против такого деления. Запомни — я не признаю ни чьего права быть пастухом и презираю тех, кто сам себя низводит до состояния стада.
100% согласен. Вам, дарго, отсидется в своеи удобнои позиции бесхребетнои "золотои середины" не удастся.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение dargo » Пн янв 07, 2008 18:59

И кто же меня выгонит?

Реально меня может выгнать только война типа чеченской: если кто-то нападет на Дагестан - я тоже возьму оружие, зеленую повязку на голову и вперед: "Аллах Акбар!"

ЗЫ. Всякая война кончается миром. А мир - это и есть "золотая середина"...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13