Форум портала "Наука и религии мира"

Положительное в истории христианства

Политология, социология, история.

Положительное в истории христианства

Сообщение успокоитель » Вт янв 08, 2008 00:57

Мне вот интересно кто-нибудь может вспомнить что-то хорошее и положительное что внесло христианство и христианская цивилизация в историю человечества?
Если можно кратко и попунктно
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение dargo » Вт янв 08, 2008 01:05

Как строитель могу сказать: без христианства такой архитектуры в России не было бы... и такой красоты внутри ...
Может, другая была бы ...


ЗЫ. Про сослагательное наклонение в истории знаю...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Nussi » Вт янв 08, 2008 01:12

Не надо только заносить в список результатов положительного влияния христианства всю науку, скорее она создавалаь вопреки христианским догматам...
Что же касается архитектуры, то благодарить надо греков... Если бы Владимиру понравился тогда больше мусульманский культ, быть бы нам мусульманами... :wink:
Я уже по пунктам излагала, имеющий глаза - да прочитает.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Re: Положительное в истории христианства

Сообщение Shlyapa » Вт янв 08, 2008 01:12

Следует разделять христианство и христианскую (читай — западную) цивилизацию.
Следует разделять то, что непосредственно проистекает из христианства, и то, что из него никак не проистекает. И то не забыть, что было сделано намеренно наперекор христианству, вопреки ему, да при его активном противодействии.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Nussi » Вт янв 08, 2008 01:13

Вот и я об этом же.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение dargo » Вт янв 08, 2008 01:17

А алфавит, кириллицу, книгопечатание, которую создавали одни попы, а другие попы препятствовали - считаем?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Положительное в истории христианства

Сообщение Druxa » Вт янв 08, 2008 01:18

успокоитель писал(а):Мне вот интересно кто-нибудь может вспомнить что-то хорошее и положительное что внесло христианство и христианская цивилизация в историю человечества?
Если можно кратко и попунктно
Если просто сказать: "вижу ли я что-нибудь положительное в современном христианстве", то мне нравятся католические монашеские ордена, сосредоточенные на занятиях помощью обездоленным.
Если уж на то пошло, мне симпатичен католицизм. Католицизму больше свойственно созерцание, скромность, в отличие от кичливого, жадного и стяжательного православия. В православии всегда всё было вычурным, там невозможно представить возникновение, например, нищенствующего ордена Францисканцев, проповедавших скромность, бедность, аскетизм. Представьте только себе кого-нибудь из наших попов скромным или аскетичным. У нас такое просто не приживется. Да, и что можно ждать от церкви и религии, которые поддерживали такое позорное и чудовищное явление, как рабство (крепостное право).
А Вы любитель как раз поговорить на такие темы, где можно спокойно лить воду, а не хотите обсуждать Библию. :lol: :P
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Shlyapa » Вт янв 08, 2008 01:23

dargo писал(а):А алфавит, кириллицу,
Ты противопоставляешь алфавит и кириллицу? Глаголица — это алфавит? А руны?
А сколько вообще алфавитов и вообще письменностей было создано без участия христианских попов?
Другими словами, разработка кириллицы никак не проистекает из христанства.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Вт янв 08, 2008 01:27

Shlyapa писал(а):
dargo писал(а):А алфавит, кириллицу,
Ты противопоставляешь алфавит и кириллицу? Глаголица — это алфавит? А руны?
А сколько вообще алфавитов и вообще письменностей было создано без участия христианских попов?
Другими словами, разработка кириллицы никак не проистекает из христанства.

Если бы я написал просто "алфавит", Вы по своему обыкновению, задали бы кучу вопросов про все алфавиты мира, поэтому я уточнил - кириллицу. Хотя.. Вы и так умудрились ...

Вы можете без бляденiя ответить на конкретный вопрос: в создании кириллицы православные попы участвовали?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Вт янв 08, 2008 01:59

dargo писал(а):в создании кириллицы православные попы участвовали?
Православные — не участвовали. Потому, что Кирилл с Мефолием жили раньше раскола христианства на католичество и православие. Можно, конечно, говорить, что раскол уже наметился, что уже были разногласия, но как ни крути, а до официального развода оставалось ещё чуть ли не два века.

Кстати, есть мнение, что кириллицу разработали позже Кирилла и Мефодия, а они сами, как будто, разработали глаголицу. И Кирилл, вроде, в каких-то своих записях отмечал, что у славян и до начала их разработок была какая-то письменность. В общем, дело не такое ясное, как принято считать.

Тот алфавит, которым мы пишем сейчас, с тем, что разработали Кирилл с Мефодием имеет мало общего, даже если считать, что они разработали кириллицу. Кабы не Пётр I и западные типографы, которым он заказал гражданский шрифт, мы б до сих пор писали уставом, в лучшем случае — полууставом.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17