Форум портала "Наука и религии мира"

Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Обсуждение новостей, событий, проблем

Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение DmitryS » Пт апр 24, 2009 07:13


Атеизм в основе государственного школьного образования противоречит конституции, согласно которой государство не должно навязывать гражданам никакого определенного мировоззрения, как религиозного, так и атеистического, заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.

"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения", - сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости", отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского образования на основе религиозного мировоззрения. По оценкам эксперта, ситуация практически не изменилась с советских времен, когда в основе школы лежали атеистические взгляды.

"Это несправедливо, это не соответствует конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно", - сказал Воробьев.

Образование, добавил он, дается на деньги налогоплательщиков, 60-70 % которых, а может, и более - верующие люди, которые хотели бы, чтобы школа основывалась на религиозном мировоззрении.

"Должен быть плюрализм. Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в соответствующие школы", - отметил отец Владимир. Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными.


Источник

В принципе, все вроде верно, хотя можно кое с чем и поспорить. Но где они увидели атеизм в современной школе?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Рюрик » Вс май 03, 2009 00:57

этого воробъёва даже на курайнике разбили... его защищает только парачка особо ретивых верующих троллей... а так - разнесли в пух и прах даже на курайнике (я, и другие атеисты, тоже поучавствовали в разнесении в пух и прах)
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Вс май 03, 2009 10:36

Но где они увидели атеизм в современной школе?

обрадую вас - современная школа полностью атеистична и этот протоВоробъев абсолютно прав в этом. Школа изначально создавалась в эпоху Просвещения как атеистическая и ставила себе целью генерировать в массах научное (антирелигиозное) сознание.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Atmel » Вс май 03, 2009 11:41

gogosha писал(а):обрадую вас - современная школа полностью атеистична и этот протоВоробъев абсолютно прав в этом. Школа изначально создавалась в эпоху Просвещения как атеистическая и ставила себе целью генерировать в массах научное (антирелигиозное) сознание.
А может быть, не антирелигиозное, а внерелигиозное? Современная школа основывается на научных достижениях и ставит своей задачей донести до учеников обобщенные сведения о явлениях природы (на предметах естествознания), которые наблюдаются эмпирически, и о законах природы, которые тоже доказываются эмпирически (или выводятся из эмпирических фактов). А вот гипотезы о Боге в эти рамки не вмещаются по определению. Поэтому я бы сказал, что школа просто внерелигиозна, и в этом никак не противоречит конституции.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение DmitryS » Вс май 03, 2009 18:21

Внерелигиозность школы не только не противоречит конституции, более того: конституция требует, чтобы школа была внерелигиозной.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Пн май 04, 2009 08:49

Atmel писал(а):А может быть, не антирелигиозное, а внерелигиозное?. Поэтому я бы сказал, что школа просто внерелигиозна, и в этом никак не противоречит конституции.

а чем отличается "антирелигиозное" от "внерелигиозное"? или по другому -чем отличается "антинаучное" от "вненаучного"?

школа никак не может противоречить атеистической конституции, тут никто не спорит :)

как проверить атеистичность конституции спросите Вы? легко - отвечу я.

Верховная Власть может принадлежать только двум субъектам: человеку (народу) или нечеловеку (богу). Берем конституцию любой страны и читаем 1 статью, там все написано. Если народ носитель власти, то богу там делать нечего.

вот вам конституция Ирана чтобы Вы поняли о чем я говорю:
Статья 2.
Исламская республика - это система правления, основанная на вере в:
1. Единого бога (Ла иллахи илла-ллах), в то, что Он устанавливает законы шариата и что человек должен покоряться его воле;
2. Божественные откровения и их основополагающую роль в толковании законов;
3. Страшный суд и его конструктивную роль в человеческом совершенствовании на пути к Богу;
4. Божественную справедливость в Создании и установлении законов шариата;
5. Преемственность имамов (имамат) и их опека над обществом и основополагающая роль этого принципа в продолжении исламской революции;
6. Благородство и высшую ценность человека и свободы и его ответственности перед Богом, что обеспечивает равенство, справедливость и политическую, экономическую, социальную и культурную независимость, а также национальное единство и солидарность путем:
а) непрерывного исполнения законов шариата, отвечающими всем требованиям факихов на основе Писания и сунны 14 непорочных. (Пророк Мухаммад. его дочь Фатима и 12 имамов);
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Atmel » Пн май 04, 2009 09:43

gogosha писал(а):а чем отличается "антирелигиозное" от "внерелигиозное"? или по другому -чем отличается "антинаучное" от "вненаучного"?

Я думаю, что "антирелигиозной" школа будет тогда, когда она введет дисциплины, направленные против религии, без введения религиозных дисциплин. Вы можете сказать, что само естествознание по своей сущности носит подрывной (против религии) характер, но насколько я знаю, против естествознания, как такового, церковь против ничего не имеет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение DmitryS » Пн май 04, 2009 10:21

Я бы здесь несколько иначе классифицировал: есть государства религиозные, светские и атеистические. Пример религиозного - это Иран. Атеистическое государство - это государство, где религия запрещена либо активно подавляется властями. На данный момент таких государств, по-видимому, нет. С некоторой натяжкой таковым мог считаться СССР. В светском же государстве религия разрешена, но власти ею не руководствуются. В идеале в таком государстве религиозные взгляды должны быть отнесены к сфере личной жизни человека так же, как, например, любимый сорт кофе.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Пн май 04, 2009 10:51

DmitryS писал(а):Я бы здесь несколько иначе классифицировал: есть государства религиозные, светские и атеистические. Пример религиозного - это Иран. Атеистическое государство - это государство, где религия запрещена либо активно подавляется властями. На данный момент таких государств, по-видимому, нет..
раз таких государств нет, то и классифицировать так нельзя. А светское государство это государство где религия вытеснена за рамки "реальной власти" ( косвенное запрещение) и опосредованно подавляется.

Я напомню что религия в классическом понимании это система "верховного управления" , власть от бога как высшая инстанции. и хотя мог формально править царь, власть он получал из рук жреца и от имени Бога. власть Царя от имени самого себя это нонсенс.

поэтому здесь мы получаем однозначную бинарную оппозицию религиозное\светское, одно исключает другое. и возвращаясь к исходному вопросу повторю: светское государство может породить только атеистическую школу. не мне вам объяснять, что в традиционном обществе школ (кроме чисто религиозных) никаких не было. школа в современном понимании этого слова могла появится только в обществе, где царит материализм,формальная логика, главенство следственно-причинных связей.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Atmel » Пн май 04, 2009 11:11

gogosha писал(а): А светское государство это государство где религия вытеснена за рамки "реальной власти" ( косвенное запрещение) и опосредованно подавляется.
Но ведь если школа будет привечать религию, то будут ущемляться права атеистов, а если какую-нибудь особую религию, то тогда будут ущемляться права представителей других религий. Куда ни плюнь - везде ущемление прав. На каком же основании православные священники требуют оправославить школу? "Косвенное запрещение" - нахождение вне вопросов религии - это компромисс. Кроме того навряд ли вытеснение религии за пределы власти можно назвать каким-либо запрещением, ведь религию никто не запрещает во всех остальных сферах.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16