Форум портала "Наука и религии мира"

Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Ср май 06, 2009 12:41

Atmel писал(а): Прививаемые "атеистические взгляды" автоматически не приводят и не приводили к "возрастанию потребительского отношения к жизни." Напротив, несмотря на "все возрастающие потребности" советского человека советская коммунистическая идеология прививала людям "духовность", включая жертвенность, аскетизм, коллективизм...
Вас не смущает что "все возрастающие потребности" прививают аскетизм? это нонсенс.

Как раз когда партия стала ориентироваться именно на потребности и материальные блага для народа (началось при Хрущеве и утвердилось при Брежневе) тогда аскетизм и коллективизм и рухнул.

ну а вообще атеизм в СССР это тема для отдельного разговора. Я придерживаюсь постмодернистской точки зрения по этому вопросу.
или проще говоря "никакого атеизма в СССР не было". одна одряхлевшая религия была заменена более продвинутой религией, формат мироощущения не менялся. Эта точка зрения объясняет парадокс мгновенного скачка православной страны в "атеизм".
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Atmel » Ср май 06, 2009 13:18

gogosha писал(а):Вас не смущает что "все возрастающие потребности" прививают аскетизм? это нонсенс.

Нет, не смущает. Я считаю, что эти самые "возрастающие потребности" - не более чем прикрытие снижающихся возможностей - советской экономики. Вот и бросили лозунг о том, что в неудовлетворенности советских граждан виноваты их "все возрастающие потребности". :)

gogosha писал(а):Как раз когда партия стала ориентироваться именно на потребности и материальные блага для народа (началось при Хрущеве и утвердилось при Брежневе) тогда аскетизм и коллективизм и рухнул.

Я так не думаю. Хотя бы и детством, а брежневское время захватить успел.

gogosha писал(а):ну а вообще атеизм в СССР это тема для отдельного разговора. Я придерживаюсь постмодернистской точки зрения по этому вопросу.
или проще говоря "никакого атеизма в СССР не было". одна одряхлевшая религия была заменена более продвинутой религией, формат мироощущения не менялся. Эта точка зрения объясняет парадокс мгновенного скачка православной страны в "атеизм".

Собственно "атеистическое" образование (по Воробьеву) в крене в сторону потребительства не виновато. Эта тенденция проявляется в любой стране с перепроизводством материальных благ. Это будет неизбежным коррозирующим фактором для любой идеологии, не исключая самых теократических обществ и государств (возьмите в качестве примера Ватикан или Русскую Патриархию, утопающих в материальных богатствах и растлеваемых своими же властными полномочиями). Так что Воробьев сражается с ветряными мельницами, и скорее всего, подлинная мотивация у него - та же самая, материальная, так как чем больше паствы в его епархии (которую он надеется увеличить за счет православизации школы), тем больше десятин, уделяемых церкви.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Ср май 06, 2009 14:23

Я считаю, что эти самые "возрастающие потребности" - не более чем прикрытие снижающихся возможностей - советской экономики. Вот и бросили лозунг о том, что в неудовлетворенности советских граждан виноваты их "все возрастающие потребности".
это серьезное заявление, я требую доказательств. предоставьте документ СССР до 1985 года где озвучивается подобный тезис.
Я так не думаю. Хотя бы и детством, а брежневское время захватить успел
и как и в чем вы наблюдали аскетизм в 1980 году??? чтобы не быть голословным я приведу один из многих документов на эту тему:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 1981 г. N 734

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ
МАССОВОГО СПРОСА, ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА И УЛУЧШЕНИИ
ИХ АССОРТИМЕНТА В 1981 - 1985 ГОДАХ

В целях более полного удовлетворения спроса населения на товары народного потребления, повышения качества и улучшения ассортимента этих товаров в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют......:

2. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик продолжить работу по изысканию возможностей для увеличения в 1981 - 1985 годах производства цветных телевизоров....
Учитывая, что увеличение производства товаров массового спроса является составной частью принятой XXVI съездом КПСС программы повышения народного благосостояния, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают уверенность в том, что партийные, советские, хозяйственные и профсоюзные организации примут все меры к безусловному выполнению заданий, установленных настоящим Постановлением.
то есть к 1980 году цели СССР кардинально поменялись. Если изначально хотели строить справедливое общество, то в конце пути пришли к обществу потребления.

ЗЫ весьма показательно что на первом месте стоит производство телевизоров......
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Atmel » Ср май 06, 2009 14:35

gogosha писал(а):
Я считаю, что эти самые "возрастающие потребности" - не более чем прикрытие снижающихся возможностей - советской экономики. Вот и бросили лозунг о том, что в неудовлетворенности советских граждан виноваты их "все возрастающие потребности".
это серьезное заявление, я требую доказательств. предоставьте документ СССР до 1985 года где озвучивается подобный тезис.
Простите, какой тезис? Вы хотите, чтобы я показал Вам на документ, в котором совдеповские руководители расписались в импотенциях советской экономики?
Вы, конечно, меня не так поняли. Лозунг был о возрастании потребностей, а что за ним стояло реально - я и написал.


gogosha писал(а):
Я так не думаю. Хотя бы и детством, а брежневское время захватить успел
и как и в чем вы наблюдали аскетизм в 1980 году??? чтобы не быть голословным я приведу один из многих документов на эту тему:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
И чего? А для чего в сталинские времена постановляли развивать промышленность? Для кормления загнивающего запада? Вспомните, что советские люди думали про тех, кто жил в материальном достатке. Буржуи! :) Даже секса-то у них не было! :)

то есть к 1980 году цели СССР кардинально поменялись. Если изначально хотели строить справедливое общество, то в конце пути пришли к обществу потребления.

ЗЫ весьма показательно что на первом месте стоит производство телевизоров......
Интересно Вы размышляете. Между прочим, телевидение - это эффективнейший инструмент управления трудящимися массами. И даже массами иждивенцев. )) Может, поэтому производство телеков поставили во главу угла всего ширпотреба?
К тому же легкая промышленность никогда не стояла в приоритетах в СССР. Ей бы вообще не уделяли внимания, если бы из-за бугра не доносились отзвуки западной пропаганды о том, как хорошо "они там" живут. :) Просто мы жили уж настолько аскетично, что для широких слоев населения это было никак не привлекательно. Поэтому показывать заботу о населении надо было хотя бы в "постановлениях" и "решениях".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение farmazon » Ср май 06, 2009 22:31

Атеизм в основе государственного школьного образования противоречит конституции, согласно которой государство не должно навязывать гражданам никакого определенного мировоззрения, как религиозного, так и атеистического, заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.


Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного образования, а нравственность без религиозной основы зиждится на пустоте; следовательно, и воспитание личности, и религия должны основываться на вере.
Адольф Гитлер
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Чт май 07, 2009 09:15

Лозунг был о возрастании потребностей, а что за ним стояло реально - я и написал.
Вы меня совсем запутали..... можно еще раз объяснить?
Поэтому показывать заботу о населении надо было хотя бы в "постановлениях" и "решениях".
Я правильно понимаю что Вы считаете постановления ЦК КПСС "пустыми", оторванными от реальной жизни нормативными документами?
А для чего в сталинские времена постановляли развивать промышленность?
известно для чего - для того чтобы осуществить мировую революцию, материальные потребности граждан вообще не рассматривались.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Atmel » Чт май 07, 2009 10:01

gogosha писал(а):
Лозунг был о возрастании потребностей, а что за ним стояло реально - я и написал.
Вы меня совсем запутали..... можно еще раз объяснить?

Да что тут объяснять? Почему сахар в период дефицита при социализме становится "белой смертью"? Потому что имеется его дефицит. )) Это такой способ политической защиты - делать отвлекающие маневры, чтобы уменьшить у населения потребность в данном продукте. С тотальным дефицитом везде обстоит точно также - нужно как-то успокоить недовольное население, чтобы оно не чувствовало себя некомфортно. Ваши потребности не удовлетворяются? Ну а что же вы хотели - они же постоянно растут. :) Как угнаться?

gogosha писал(а):
Поэтому показывать заботу о населении надо было хотя бы в "постановлениях" и "решениях".
Я правильно понимаю что Вы считаете постановления ЦК КПСС "пустыми", оторванными от реальной жизни нормативными документами?

А что в них было реального? Догнать и перегнать - это реально? Впрочем, кое-что удавалось реализовать, например, массовое строительство хрущевок значительно уменьшило остроту жилищной проблемы.

gogosha писал(а):
А для чего в сталинские времена постановляли развивать промышленность?
известно для чего - для того чтобы осуществить мировую революцию, материальные потребности граждан вообще не рассматривались.

Да вроде Сталин не помышлял о расширении революции в планетарных масштабах, решительно осудив троцкистский идеализм (это ведь Троцкий мечтал о мировой революции), почему Сталин и выдвинул теорию о возможности построения коммунизма (или социализма) в отдельно взятой стране, а коммунистическим партиям других стран было отказано в военной помощи. Не случайно же упоминание о "Мировой Советской Социалистической Республике" было убрано в 1936 году из «сталинской» Конституции. И лишь удачное развитие политических обстоятельств после войны позволило расширить соцблок за счет стран восточной Европы).

Зато настойчивая экспансия социализма возродилась во времена Брежнева (а может, даже и Хрущева) - то Куба при поддержке СССР выбирает соцпуть развития, то Афганистан, то Египет склоняют к этой стезе (правда, Садат кинул совдепию, прихватив матпомощь в виде советского оружия), половина Африки смотрит в сторону СССР...

Так что тезис об идеологическом "уклонизме" в потребительство в ущерб социалистическим идеям не работает.

А Вы всерьез полагаете, что религия всех загоняет в аскетизм и умерщвление плоти? Они бы и загнали (как и совдеповцы), да вот приходится считаться с тем, что "сознательных граждан" в популяции сравнительно немного, отчего приходится адаптироваться к большинству. Так, ранее порицаемое богатство (помните новозаветный слоган про игольное ушко?) со временем теряет свой негативный моральный облик, а церковь освящает дворцы и светские забавы вроде захватнических войн.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Чт май 07, 2009 11:10

А что в них было реального? Догнать и перегнать - это реально?
Как Вы понимаете,я не просто так спрашивал :) теперь вопрос вам такой - а что есть реального в нашей российской Конституции? Тем не менее Вы на нее ссылаетесь как на истину в последней инстанции. Давайте будем последовательны - если Вы считаете что "Закон что дышло" и реальность он не отражает, то не надо ссылаться на то что у нас законодательно "Церковь отделена от государства". Или не надо тогда мне запрещать ссылаться на постановления ЦК КПСС :)

Ваши потребности не удовлетворяются? Ну а что же вы хотели - они же постоянно растут
знаете, это уже вопрос принципа, я утверждаю что власть не могла озвучивать такой тезис как по официальным так и по неофициальным (слухи) каналам.

здесь теоретическое противоречие, ибо потребности не могут расти, это постоянная величина, иначе основной марксистский тезис "каждому по потребностям" становится недостижимым, ибо если потребности обладают свойством возрастать, то этот процесс будет бесконечным. здесь ноги растут от "потребительская стоимости", которая по Марксу величина постоянная и объективная.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение Atmel » Чт май 07, 2009 11:33

gogosha писал(а):Как Вы понимаете,я не просто так спрашивал :) теперь вопрос вам такой - а что есть реального в нашей российской Конституции? Тем не менее Вы на нее ссылаетесь как на истину в последней инстанции. Давайте будем последовательны - если Вы считаете что "Закон что дышло" и реальность он не отражает, то не надо ссылаться на то что у нас законодательно "Церковь отделена от государства". Или не надо тогда мне запрещать ссылаться на постановления ЦК КПСС :)
А это уже пошла какая-то софистика. Так можно сказать, что вообще ничего реального не бывает. )) Разве кто-либо говорил о том, что пытаться выполнять "постановления" не нужно? Выполнить - значит добиться максимума. Но максимум - это идеальное достижение, а в жизни все происходит с несколько более реальными итогами.

gogosha писал(а):
Ваши потребности не удовлетворяются? Ну а что же вы хотели - они же постоянно растут
знаете, это уже вопрос принципа, я утверждаю что власть не могла озвучивать такой тезис как по официальным так и по неофициальным (слухи) каналам.
Есть контекст, а есть подтекст. А еще есть подлинная мотивация, которую не выставляют напоказ. Озвучили лишь лозунг, а вот о том, что лежало подлинным мотивом, озвучивать воздержались по вполне понятным причинам.

gogosha писал(а):здесь теоретическое противоречие, ибо потребности не могут расти, это постоянная величина, иначе основной марксистский тезис "каждому по потребностям" становится недостижимым, ибо если потребности обладают свойством возрастать, то этот процесс будет бесконечным. здесь ноги растут от "потребительская стоимости", которая по Марксу величина постоянная и объективная.

А я за тов. Брежнева, как и за весь социализм, не отвечаю. Не я автор лозунга, но факт тот, что сам лозунг о "все возрастающих потребностях" был, а уж как он согласуется с догмами социализма, марксизма или ленинизма, я не в курсе.

Коммунизм постулирует своей целью "удовлетворение все возрастающих потребностей советского человека", а суть устойчивого развития состоит в принципиальном самоограничении потребления и потребностей. Кстати, в речи Брежнева говорится об изменившихся условиях жизни таким образом: повысился культурный уровень советского человека, обогатились его знания, возросла эрудиция, увеличились духовные потребности. Так что в курсе Политбюро не было акцентирования на "материальной" составляющей бытия советского человека.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Прот. Воробьев: Атеизм школы противоречит конституции России

Сообщение gogosha » Чт май 07, 2009 12:06

но факт тот, что сам лозунг о "все возрастающих потребностях" был,
сейчас открыл Конституцию 1977 года, там действительно есть такой тезис. не думал я что все так плохо.... собственно это никак не противоречит моим исходным установкам, но чтобы так в открытую прописать в Конституции что мы строим капитализм вместо коммунизма этого я никак не ожидал :(
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7