Форум портала "Наука и религии мира"

Президент Московский и всея РУси Кирилл

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Корочун » Ср апр 29, 2009 12:18

Таки да, объясните, как организация на все вопросы отвечающая «на все воля божья» может научить думать?
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение gogosha » Ср апр 29, 2009 16:33

Ivan писал(а):
gogosha писал(а):
самое смешное что самое элитное образование в формате "научить думать" дает Церковь и те образовательные структуры, которые работают по сходному ( традиционному алгоритму).


Очень интересно. Поясните что такое "традиционный алгоритм" и почему именно он поможет "научить думать"?

а тут никакого секрета нет. Традиционный алгоритм обучения - это "сократовский диалог", "задавание вопросов", доведение вопроса, проблемы до логического конца, можно это с натяжкой назвать НЛП. Православные университеты (семинарии) работают преимущественно по такому алгоритму. Плюс сама специфика изучаемого материала ( теология) , ее надо понимать, пропустить через себя, выучить это невозможно. Православных священников готовят к сложным вопросам, " к вызовам современности", поэтому их учат именно думать.


то что священник говорит бабушке -"на все воля божья" это только потому что бабушка не поймет фразу "Бог управляет через среду"
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Ivan » Ср апр 29, 2009 17:54

gogosha писал(а): а тут никакого секрета нет. Традиционный алгоритм обучения - это "сократовский диалог", "задавание вопросов", доведение вопроса, проблемы до логического конца, можно это с натяжкой назвать НЛП. Православные университеты (семинарии) работают преимущественно по такому алгоритму. Плюс сама специфика изучаемого материала ( теология) , ее надо понимать, пропустить через себя, выучить это невозможно. Православных священников готовят к сложным вопросам, " к вызовам современности", поэтому их учат именно думать.
то что священник говорит бабушке -"на все воля божья" это только потому что бабушка не поймет фразу "Бог управляет через среду"


То есть по Вашему, каждый успешный выпускник семинарии уверен, что бога не существует (ведь именно этот вывод делает человек, который научился думать) и просто пудрит пастве мозги?)
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Корочун » Ср апр 29, 2009 19:08

2 Ivan.
Большинство попов в бога не верят, а тупо делают на религии дело. Чес но работать не могут, а жить хочется хорошо.
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение gogosha » Чт апр 30, 2009 09:16

Корочун писал(а):2 Ivan.
Большинство попов в бога не верят, а тупо делают на религии дело. Чес но работать не могут, а жить хочется хорошо.

ошибаетесь.... большинство попов верят в бога, но не так " как надо". например они не видят проблемы в том что они торгуют в храме. То есть попы больше не являются носителями "традиционного сознания", что собственно и ведет к развалу РПЦ.

вопрос к вам лирический: а что вы понимаете под фразой "честно работать" ?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение gogosha » Чт апр 30, 2009 09:23

Ivan писал(а):То есть по Вашему, каждый успешный выпускник семинарии уверен, что бога не существует (ведь именно этот вывод делает человек, который научился думать) и просто пудрит пастве мозги?)
Вы так уверены в том что думающий человек не может верить в бога, и я вас понимаю. но задумайтесь о том, что "думать" можно по разному. если кратко то тезис такой: - и религия и наука они одинаково рациональны и поддаются верификации, хотя и противоречат друг другу, так как предстваляют собой различные алгоритмы мышления.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Антон Завожский » Чт апр 30, 2009 20:59

/и религия и наука они одинаково рациональны и поддаются верификации, хотя и противоречат друг другу, так как предстваляют собой различные алгоритмы мышления./

Попытаюсь дополнить вашу мысль.
Религия и наука рациональны, но рационализм религии оприрается на субьективное человеческое, а научный рационализм разработал методологии позволяющие исключать - субьективно человеческое.
Словосочетание -алгоритм мышления здесь не подходит. Я бы сказал так религиозные люди (язычники, буддисты, даосы - исключаються) очень редко в процесе мышления оприраються на логику и доверяют её выводам. Атеисты и ежие с ними, никогда против логики не станут принимать на веру нелогичные мысле формы даже если они и прельщают сознание.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Atmel » Пт май 01, 2009 10:19

Антон Завожский писал(а):
/и религия и наука они одинаково рациональны и поддаются верификации, хотя и противоречат друг другу, так как предстваляют собой различные алгоритмы мышления./


Попытаюсь дополнить вашу мысль.
Религия и наука рациональны, но рационализм религии оприрается на субьективное человеческое, а научный рационализм разработал методологии позволяющие исключать - субьективно человеческое.
Словосочетание -алгоритм мышления здесь не подходит. Я бы сказал так религиозные люди (язычники, буддисты, даосы - исключаються) очень редко в процесе мышления оприраються на логику и доверяют её выводам. Атеисты и ежие с ними, никогда против логики не станут принимать на веру нелогичные мысле формы даже если они и прельщают сознание.

Я бы проиллюстрировал это таким примером: сегодня мировая медицина переходит на новые стандарты апробации лечебных средств, базирующиеся на предельно объективных критериях. Если раньше достаточно было простого клинического исследования какого-либо средства - лекарства или метода лечения, то теперь (несмотря на очевидность его эффективности для практического врача или экспериментальной медицины!) оно не считается имеющим доказанную эффективность, так как в таких условиях может влиять и действительно влияет субъективность исследователя. Т.е. исследователь может ошибаться и видеть то, чего на самом деле нет. Поэтому разработаны методики исследований, которые исключают такого рода факторы, и на этих критериях основывается т.н. EBM - "Edvidens Based Medicine" (медицина, основанная на доказательствах). Доказательствами считаются только такие положительные результаты, которые получены с помощью "плацебо-контроля", когда на оценку результатов терапии не влияет внушение и самовнушение пациента-реципиента (чтобы понять, какова в излечении роль внушения на фоне непосредственного действия самого лексредства, вводят контрольные группы из других пациентов, получающих "пустышку"-плацебо, но не знающих этого), и метода "двойного ослепления" (когда и врач-исследователь, оценивающий результат, не ставится в известность, что получает данный пациент - пустышку или реальный препарат). Есть и другие критерии, включая статистические.

Т.е. в первом случае тоже может иметь место вера, которая "рациональна" и "поддается верификации" в клиническом испытании, но такая верификация в науке не считается истинным доказательством. Это к тому, что подлинный рационализм должен иметь свои критерии. Человеку свойственно ошибаться, и нужно пользоваться такими методами верификации, которые такого рода ошибки будут исключать. И эти мпетоды имеют высший приоритет. Вот в чем практическая разница между верой и наукой.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение gogosha » Сб май 02, 2009 12:53

Atmel писал(а): положительные результаты, которые получены с помощью "плацебо-контроля", когда на оценку результатов терапии не влияет внушение и самовнушение пациента-реципиента (чтобы понять, какова в излечении роль внушения на фоне непосредственного действия самого лексредства, вводят контрольные группы из других пациентов, получающих "пустышку"-плацебо, но не знающих этого), и метода "двойного ослепления" (когда и врач-исследователь, оценивающий результат, не ставится в известность, что получает данный пациент - пустышку или реальный препарат). Есть и другие критерии, включая статистические.

очень интересная информация, однако разве она противоречит моему тезису? наоборот только подтверждает.

плацебо-технологии как раз подтверждают то, что "идеальное" (психические процессы, эмоциональное состояние) напрямую влияет( управляет) на "материальное" ( здоровье, физическое состояние). то есть истина (правда) это то что "работает". лечение методами вуду и антибиотиками одинаково эффективно.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Антон Завожский » Сб май 02, 2009 16:03

/плацебо-технологии как раз подтверждают то, что "идеальное" (психические процессы, эмоциональное состояние) напрямую влияет( управляет) на "материальное" ( здоровье, физическое состояние). то есть истина (правда) это то что "работает". лечение методами вуду и антибиотиками одинаково эффективно./

Я с подобными утверждениями никогда не спорил! Но и тут существуют свои законы и ограничения. Скажем, если 3 - миллиарда человек будут убеждены в том что существует "всемогущий творец - создатель", они изменят "психическое" (информационно знергитическое пространство) вокруг себя, но к жизни такую "тварь" не вызовут!
Так же не получиться приворожить импотента, оживить разлогающийся труп, и т.д. и т.п.
И на счет одинаковой эффективности, тоже пожалуй не соглашусь в каждом конкретном случае - свои методы хороши. Иногда кроме хирургического вмешательства ни чего не поможет, а иногда только бабкины молитвы и спасают.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5