Форум портала "Наука и религии мира"

Президент Московский и всея РУси Кирилл

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Atmel » Сб май 02, 2009 22:06

gogosha писал(а):очень интересная информация, однако разве она противоречит моему тезису? наоборот только подтверждает.

плацебо-технологии как раз подтверждают то, что "идеальное" (психические процессы, эмоциональное состояние) напрямую влияет( управляет) на "материальное" ( здоровье, физическое состояние). то есть истина (правда) это то что "работает". лечение методами вуду и антибиотиками одинаково эффективно.
А в чем состоял Ваш первичный тезис? В том, что религия верифицируема. Однако, как мы можем видеть, такого рода "верификация" ущербна методологически и может "подтверждать" несуществующие вещи, соответственно, ущербен и религиозный "рационализм".

Что же касается "плацебо-технологий", то вообще непонятно, как они подтверждают рационализм религии и тем более первичность идеального. Не устаю в ответ на такие доводы повторять, что влияние чего-либо одного на что-либо второе возможно только в том случае, если и первое, и второе - одной природы. Если же они разной природы, то взаимовлияние невозможно точно также, как невозможно сложить метры с килограммами.

Эффекты терапевтического внушения потому и получили такое распространение в качестве психотерапии в советский период, что нашли свое объяснение в рамках материалистической науки. Причем здесь религия, мне неясно. Ну а уж сравнивать эффективность антибиотикотерапии и "методов вуду" и явно не в пользу последних. И здесь отказ от надежного медикаментозного средства с доказанной эффективностью только демонстрирует, насколько нелогична и порочна ставка на религию, причем плачевные примеры отказа от терапии по религиозным мотивам тоже широко известны. Чего же рационального в таком выборе?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Антон Завожский » Вс май 03, 2009 22:07

Atmel, я вот последний раз, от грипа лечился с помощью обливания холодной водой 4-5 раз в день.
Мне очень интересно, к чему вы отнесете такой способ лечения, к магии или оф. медецине?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение gogosha » Вт май 12, 2009 11:42

Однако, как мы можем видеть, такого рода "верификация" ущербна методологически и может "подтверждать" несуществующие вещи, соответственно, ущербен и религиозный "рационализм"
. Она действительно ущербна с точки зрения методологии культуры модерна. пытаться как то свести под общий знаменатель две парадигмы (премодерн и модерн) бесполезно. поэтому спор здесь невозможен, мы пытаемся сравнить килограммы и метры.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Atmel » Вт май 12, 2009 14:30

Антон Завожский писал(а):Atmel, я вот последний раз, от грипа лечился с помощью обливания холодной водой 4-5 раз в день.
Мне очень интересно, к чему вы отнесете такой способ лечения, к магии или оф. медецине?
Магия здесь, конечно, непричем. У меня тетка (по матери) - последователь Порфирия Иванова, тоже склоняет лечиться от простуды обливаниями. В принципе, при успехе такого способа лечения объяснение в том, что такое мероприятие стимулирует иммунные процессы в организме. Вы ведь после обливания в теплое одевались? Но простуда простуде - рознь. Вы точно уверены, что у Вас был именно грипп, ОРВИ, а не обычное ОРЗ с легким течением? Да и откуда уверенность, что помогло именно обливание, а не естественное выздоравливание, как обычно?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Антон Завожский » Вт май 12, 2009 20:42

/Вы ведь после обливания в теплое одевались?/

Конечно.

/Но простуда простуде - рознь. Вы точно уверены, что у Вас был именно грипп, ОРВИ, а не обычное ОРЗ с легким течением?/

При моём то жизненном опыте..., дочки заразили.

/ Да и откуда уверенность, что помогло именно обливание, а не естественное выздоравливание, как обычно?/

По скорости выздоровления, к стати рекомендую, если сердце здоровое, то в целом течение болезни проходит гораздо легче, головня боль при температуре отступает сразу, в момент обливания.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Vivekkk » Вт май 12, 2009 23:13

Антон Завожский писал(а):Это конечно мои субьективные наблюдения, но по моему, инф вирус поражает неустойчивые сознания. Вокруг меня как то - "истинно верующих" прибавилось.
Люди верят в бога просто потому, что не знают что такое "бог". :) Вера большинства людей не может считаться ортодоксальной, а значит, и истинной. С другой стороны, есть умные и образованные люди, которые отдают себе отчет, что современная церковь - потомок церкви средневековой с ее инквизицией, властолюбием и пр. Однако эти люди пытаются возродить великую Россию. К сожалению, они возрождают не только хорошее и правильное, но и плохое, неправильное.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение gogosha » Ср май 13, 2009 09:12

К сожалению, они возрождают не только хорошее и правильное, но и плохое, неправильное.
Вы бы рассказали нам что такое хорошо и что такое плохо, а то непонятно что Вы "имеете сказать".
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Президент Московский и всея РУси Кирилл

Сообщение Антон Завожский » Пт май 15, 2009 01:03

Можно я за него!?
Думаю под плохим (неправильным) в данном случае следует понимать : уход массового сознания с помшью христианской религии в сторону неадекватного отношения к реальности.
Ну а под правильным наоборот, естественное стремление к адекватности при отсутствии христиаской религии.

Vivek, люди не знают что такое бог, зато прекрасно знают что этот "Бог-Мавроди" им наобещал.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Пред.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8