Форум портала "Наука и религии мира"

Перспектива Обамы на выпускной церемон.вызвала марши протест

Обсуждение новостей, событий, проблем

Перспектива Обамы на выпускной церемон.вызвала марши протест

Сообщение Игнатья » Вс июн 07, 2009 12:12

В университетах Америки начался сезон выпускных церемоний. Это очень торжественное мероприятие отмечается в старинном, патриархальном, даже средневековом духе – профессора и выпускники наряжены в специальные академические балахоны, дипломы написаны по латыни, но главный ритуал – выступление почетного гостя, который произносит напутственную речь. Иногда в этой роли выступают знаменитые писатели и поэты. Так, очень известную речь – о скуке – произнес в 1989-м году Иосиф Бродский в Дартмутском колледже. Но, конечно, самый почетный гость – президент США.

В этом году президент Обама принял приглашение Университета Нотр-Дам в городе Саус-Бенд, штат Индиана. Однако многие студенты выразили свое несогласие решением университетской администрации. Неуместным сочли приглашение и активисты некоторых общественных организаций.

Университет Нотр-Дам – Богоматери – старейшее и крупнейшее частное католическое учебное заведение Америки, основанное еще французскими миссионерами-иезуитами. Полтора века университет был мужским и лишь в 1972 году стал принимать и девушек. В глазах правоверных католиков президент Обама – опасный либерал. Он возобновил федеральное финансирование исследований стволовых клеток человека, выступает за расширение права на аборт, а недавно пригласил в Белый Дом на традиционное пасхальное мероприятие для детей однополые семьи.


Как ни жаль было лишиться праздника, некоторые выпускники заявили, что собираются бойкотировать церемонию. В кампусе прошли марши протеста. 27 человек были арестованы за вторжение в зону, закрытую для посторонних, четверо – за сопротивление органам охраны правопорядка.

Можно сказать, в Индиане состоялся анти-гей-парад – в тот же день и с тем же результатом, что и гей-парад в Москве.

Протестантов поддержал епископ Джон Д'Арси, к чей епархии принадлежит университет. Пастырь принял участие во всенощном бдении и благословил студентов на новые акции. Монсеньор Д'Арси отказался участвовать в церемонии вручения дипломов и вместо этого присоединился к протестующим.


Вот как формулирует свои претензии к Бараку Обаме священник отец Фрэнк Павон.

Фрэнк Павон: "Мы не согласны с президентом не потому, что его взгляды противоречат учению католической церкви или нашему понимаю того, что значит быть католиком. Проблема заключается в различном понимании итого, что значит быть президентом"

По мнению преподобного Фрэнка Павона, президент должен уважать взгляды большинства граждан, а большинство американцев против однополых браков. Отцу Павону возражает Ричард МакБрайен, профессор теологии университета Нотр-Дам.

Ричард МакБрайен: "Президент нашего университета отец Дженкинс дал ясно понять, что присуждение почетной степени и приглашение президенту Соединенных Штатов выступить перед выпускниками ни в коей мере не означает поддержку всех его позиций, включая позицию по абортам, стволовым клеткам и браку между лицами одного пола. Вместе с тем другие его позиции, будь то иммиграция или борьба с бедностью, всецело соответствует католической социальной доктрине. Право же, если мы потребуем от гостя 100-процентного соответствия и только при этом условии будем приглашать гостей в католический университет, то мы останемся без политиков обеих партий"

Но отец Павон не согласен с такой постановкой вопроса.

Фрэнк Павон: "Не думаю, что в истории человечества была хоть одна личность, ошибавшаяся абсолютно во всем. Но каждый из нас может назвать позиции, не позволяющие оратору выступать в католическом университете"

...
Для американского выборного политика вопрос о правах геев – обоюдоострое лезвие. Ему необходимо заручиться поддержкой и умеренно-консервативных избирателей, и не растерять голоса либералов. Барак Обама позиционировал себя как кандидат всех американцев независимо от партийной и религиозной принадлежности. В конце концов, он нашел довольно устойчивый баланс. Вот фрагмент его беседы с известным протестантским проповедником и публицистом Риком Уорреном, который спросил его, что он понимает под словом “брак”.

Барак Обама: "Я считаю, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. (Аплодисменты.) Для меня как христианина это также священные узы, скрепленные Господом..."

Рик Уоррен: "Вы поддержите поправку к Конституции с такой формулировкой?"

Барак Обама: "Нет, не поддержу"

Рик Уоррен: "Почему?"

Барак Обама: "Потому что традиционно мы не даем определение брака в нашей Конституции. Это компетенция штатов. Я не пропагандирую однополый брак, но я верю в гражданские союзы. Я не думаю, что моя вера будет оскорблена, если партнеры по таким союзам получат право навещать друг друга в больнице, как это разрешено супругам. Я считаю, моя вера достаточно сильна, а мой брак достаточно крепок, чтобы я мог согласиться с правами других, исповедующих иные взгляды"

Убедительной была и речь Барака Обамы в актовый день Университета Нотр-Дам.

Барак Обама: "Для крупнейших угроз, с какими мы сталкивается в XXI столетии, будь то глобальный экономический спад или агрессивный экстремизм, распространение ядерного оружия или инфекционные болезни, нет разницы между людьми. Они не признают границ, не различают цвет кожи, не нацелены на какую-то определенную этническую группу. Более того: никакая личность, религия или нация не одолеет их в одиночку. Само наше выживание никогда прежде в истории не требовало большего взаимодействия и взаимопонимания всех людей, чем требуется сегодня. Активист гейского движения и пастор-евангелист одинаково сокрушаются по поводу такой напасти, как СПИД, но не в состоянии навести мост через разделяющую их культурную пропасть, чтобы объединить усилия. Тот, кто выступает против исследований стволовых клеток, убежден в святости дара жизни, но родители ребенка, страдающего диабетом, тоже убеждены в том, что его мучения можно облегчить. Сможем ли мы работать сообща, несмотря на разногласия? Сумеем ли объединить силы? Как каждому из нас остаться самим собой, сохранить твердость принципов и отстаивать то, во что мы верим, но не демонизировать того, кто с такой же силой убежден в обратном?"


http://www.svobodanews.ru/content/trans ... 39740.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4