Форум портала "Наука и религии мира"

Ландау - 100 лет

Обсуждение новостей, событий, проблем

Ландау - 100 лет

Сообщение dargo » Ср янв 23, 2008 02:13

Без открытий Льва Ландау были бы невозможны современные информационные технологии: ни телевидение, ни связь, ни Интернет.

Вклад Ландау в теоретическую физику, в познание мира и его законов будут изучать еще очень долго. Это наука следующего этажа. Сегодня 100 лет одному из величайших умов XX и всех прочих веков, передает НТВ.

О роли и масштабе Льва Ландау — лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров.

Жорес Алфёров, лауреат Нобелевской премии по физике: «Ландау для физиков-экспериментаторов — автор великолепного учебника „Теоретическая физика“. Про которую Ландау и Лившиц шутили, что в этих томах нет ни одного слова, написанного Ландау, и ни одной идеи, принадлежащей Евгению Михайловичу Лившицу. Но это злая шутка.

Яркая звезда Ландау взошла очень быстро. Его очень быстро заметили на мировой арене. Льва Давидовича очень ценил Нильс Бор.

Судьба у него очень непростая. В 1937 на Льва Давидовича было готово дело. Но в Москве выступил в его защиту Пётр Леонидович Капица. Он написал письма Берии и Сталину.

Он написал, что Ландау — человек с очень сложным характером, это звезда мировой теоретической физики. Капица поручился за него. Он тогда спас Ландау. Ландау просидел год в тюрьме, а когда вернулся, Ландау принимал участие в создании ядерного оружия.

Благодаря Ландау мы получили потрясающий центр теоретической физики в институте Капицы. Который позже стал институтом теоретической физики имени Ландау».


http://news.ntv.ru/124923/
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Ср янв 23, 2008 12:27

А кто-то еще пытается сталинские репрессии отмазать да отмыть.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8