Форум портала "Наука и религии мира"

Строители начали голодовку: РПЦ задолжала им > 750 тыс.руб.

Обсуждение новостей, событий, проблем

Строители начали голодовку: РПЦ задолжала им > 750 тыс.руб.

Сообщение Игнатья » Ср июл 01, 2009 16:34

В Екатеренбурге гастарбайтеры из Узбекистана объявили голодовку: РПЦ им задолжала более 750 тысяч рублей 30.06.09 10:34 Екатеринбург, Июнь 30 (Новый Регион, Святослав Булгарин) –

Очередной очаг социальной напряженности обнаружен в Свердловской области. Трудовые мигранты из Узбекистана, не получив деньги за выполненные строительные работы, сегодня объявили голодовку в Екатеринбурге.

Как рассказал «Новому Региону» один из протестующих – руководитель строительно-ремонтной бригады Али Исмаилов, в июне прошлого года он и 5 его коллег были наняты Екатеринбургской епархией для строительства одного из зданий комплекса Свято-Троицкого храма Екатеринбурга. В январе строительство было завершено, но денег гастарбайтеры так и не увидели.

По его словам, свою работу узбекские мастера выполнили качественно, и претензий со стороны епархии не было: «Мы пахали несколько месяцев, и никаких претензий не было. Но не было и денег – нам говорили – вот тут вот еще немного доделайте, и вот тут, и потом сразу за все рассчитаемся. Короче, время тянули».

Причем, на работу Али, как он сам утверждает, нанимал лично архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Доверие к служителям Бога и подвело мигрантов – они не стали настаивать на заключении договора.

«Нам было обещано 750 тысяч рублей. Когда мы закончили работу, я каждый месяц ходил к нему (к Викентию – прим. НР) в кабинет, но ничего не менялось. Последний раз был в мае, а пару дней назад мы увидели, что на объекте работают уже другие люди. Тут уже стало все предельно ясно», – говорит Али.

Отчаявшиеся мигранты, до последнего момента надеялись избежать огласки всей этой истории. «У нас менталитет другой, мы не любим публичных скандалов», – говорит Али. Но в надежде на вмешательство региональных властей мигранты все же объявили голодовку. «Где работали – там и будем голодать. Без денег я просто не могу вернуться на родину», – рассказал бригадир. По данным «Нового Региона», протестующие уже находятся на своем бывшем рабочем месте.

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Строители начали голодовку: РПЦ задолжала им > 750 тыс.руб.

Сообщение depo01 » Сб июл 04, 2009 12:17

Соломон в притчах говорил:
"Пока Солнце не зайдёт за горизонт,
Выплати наёмнику плату за его труд".
Как говорится:
"Веруете, братцы!
А по вере живёте?"
Аватара пользователя
depo01
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:24

Re: Строители начали голодовку: РПЦ задолжала им > 750 тыс.руб.

Сообщение Олег Нагорный » Чт июл 09, 2009 18:20

"Екатеринбург, Июль 01 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Трудовые мигранты из Узбекистана, которые накануне объявили голодовку в связи с невыплатой Екатеринбургской епархией обещанных 750 тысяч рублей, прекратили протестную акцию. Об этом «Новому Региону» сообщила уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Напомним, по словам гастарбайтеров, в июне прошлого года 6 узбекских строителей были наняты Екатеринбургской епархией для строительства одного из зданий комплекса Свято-Троицкого храма Екатеринбурга. В январе строительство было завершено, но денег мигранты так и не увидели. «Нам было обещано 750 тысяч рублей. Когда мы закончили работу, я каждый месяц ходил к нему (к Викентию – прим. НР) в кабинет, но ничего не менялось. Последний раз был в мае, а пару дней назад мы увидели, что на объекте работают уже другие люди. Тут уже стало все предельно ясно», – рассказал «Новому Региону» руководитель строительной бригады Али Исмаилов.

Причем, ситуация осложнилась отсутствием договора между бригадой и епархией – мигранты поверили священнослужителям на слово. Кроме того, в деле фигурирует подрядная организация «Уралмонолит», которая, по мнению епархии, и должна рассчитываться с гастарбайтерами. Между тем, в «Уралмонолите» заявили, что не нанимали узбекских мастеров. В итоге отчаявшиеся строители были вынуждены объявить голодовку прямо у Свято-Троицкого храма.

Сегодня областному омбудсмену удалось направить процесс в более конструктивное русло. «Я убедила их прекратить голодовку. Я объяснила Али, что на самом деле по этому делу работает следственное управление, и я занимаюсь данным вопросом, так что ребятам не стоило прибегать к столь экстремальным мерам. Сейчас мы проводим совещание, в котором принимают участие высокопоставленные представители Екатеринбургской епархии, сотрудники правоохранительных органов, руководство «Уралмонолита». Вряд ли решение будет простым и быстрым, к примеру, работу бригады, до сих пор не принял Ростехнадзор, но все необходимые действия для защиты прав рабочих сейчас предпринимаются», – рассказала Татьяна Мерзлякова" NR2.Ru 1 июля - http://news.rambler.ru/Russia/r/3110141/7726381/
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11