Форум портала "Наука и религии мира"

Вступила в силу 4 часть ГК. Чем это нам горзит?

Обсуждение новостей, событий, проблем

Вступила в силу 4 часть ГК. Чем это нам горзит?

Сообщение Atmel » Ср янв 23, 2008 15:09

С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса (далее — ГК-4), посвященная «интеллектуальной собственности».

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/01/19.html

Под угрозой оказались, например, интересы Коли (как любителя электронных библиотек) и остальных любителей почитать. А чем это грозит всем остальным, например, нам с вами?
Последний раз редактировалось Atmel Чт янв 24, 2008 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Коля » Чт янв 24, 2008 00:21

Да мои-то ладно... Зато теперь нельзя будет цитировать целыми простынями. Форумы чище станут...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение dargo » Чт янв 24, 2008 02:10

Любой, начинающий новое дело, должен быть готов к тому, что его (дело) доведут до крайности, до абсурда.
Типа: позволь дураку молиться - лоб расшибет....

Каждое дело надо начинать со слов: все хорошо в меру.

Ваще: золотая середина - весчь!
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Чт янв 24, 2008 11:49

dargo писал(а):Ваще: золотая середина - весчь!
Не всегда. Ездить посередине при двухполосном движениее мягко говоря не рекомендуется.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Чт янв 24, 2008 12:02

Atmel писал(а): Ездить посередине при двухполосном движениее мягко говоря не рекомендуется.
dargo писал(а):Любой, начинающий новое дело, должен быть готов к тому, что его (дело) доведут до крайности, до абсурда.
Типа: позволь дураку молиться - лоб расшибет....

Каждое дело надо начинать со слов: все хорошо в меру.

Ваще: золотая середина - весчь!
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Чт янв 24, 2008 12:26

dargo писал(а):Любой, начинающий новое дело, должен быть готов к тому, что его (дело) доведут до крайности, до абсурда.
А есть крайность в приверженности к серединам? ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вступила в силу 4 часть ГК. Чем это нам горзит?

Сообщение DmitryS » Чт янв 24, 2008 14:59

Atmel писал(а):С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса (далее — ГК-4), посвященная «интеллектуальной собственности».

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/01/19.html

Под угрозой оказались, например, интересы Коли (как любителя электронных библиотек) и остальных любителей почитать. А чем это грозит всем остальным, например, нам с вами?


Электронные библиотеки будет жалко, если что. Я тоже любитель почитать, и многое уже читал в электронном виде. Но я надеюсь, что наши пираты живучи. А если библиотека размещена на иностранном хосте?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение DmitryS » Чт янв 24, 2008 15:08

А вот это непонятно:

Все тексты в этих библиотеках по-прежнему доступны абсолютно бесплатно. Но в общем случае — лишь в режиме чтения в онлайне, непосредственно с сайта. Ни скачать, ни копировать текст с экрана в этом режиме нельзя.


Что может помешать скопировать текст с экрана или сохранить html - файл?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Atmel » Чт янв 24, 2008 15:12

DmitryS писал(а):Что может помешать скопировать текст с экрана или сохранить html - файл?
скопировать в буфер обмена ничто не помешает. А вот есть такие коды ХТМЛ, которые при сохранении странички на локальном диске не сохраняют содержимое. Может, я ошибаюсь, но кажется, такое я встречал.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Коля » Чт янв 24, 2008 17:31

Скопировать тоже может помешать. Правда, в SeaMonkey есть настройка "запретить сайтам вносить изменения в контекстные меню".

Что же до тэгов, то я встречал такое с картинками. Там на деле поверх "защищённой" картинки висит прозрачная картинка того же размера. Она и копируется. В этом случае нужно посмотреть исходный код, найти ссылку на нужную картинку и её сохранить. Я так раза два делал.

А с текстом тоже бывают всякие хитрости. Но сейчас не помню. Кажется, Java-скрипты.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8