Форум портала "Наука и религии мира"

Православие.ру об отношении к теории Дарвина в разных страна

Обсуждение новостей, событий, проблем

Православие.ру об отношении к теории Дарвина в разных страна

Сообщение DmitryS » Ср июл 08, 2009 19:27


Согласно исследованию, проведенному Британским Советом, 1 из 4 жителей британской столицы и 1 из 7 жителей других районов Британии верят в то, что мир был создан Богом и всегда имел вид, более или менее схожий с настоящим, пишет британская газета "Таймс".

Через 200 лет после рождения их соотечественника ученого естествоиспытателя Чарльза Дарвина и через 150 лет после публикации его труда "Происхождение видов путём естественного отбора" менее половины лондонцев (48%) считают, что существует достаточно научных доказательств, подтверждающих дарвинскую теорию эволюции.

В исследовании, опубликованном на прошлой неделе, также говорится, что 1 из 5 взрослых лондонцев не знает, кто такой Дарвин, а 1 из 5 жителей северной Англии не понимает смысл слова "эволюция" или никогда не слышал о ней.

54% из числа всех опрошенных жителей Великобритании полагают, что можно совмещать веру в творение Богом мира с верой в то, что жизнь на земле эволюционировала путем естественного отбора, говорится в исследовании.

Большинство взрослых из 10 тыс. опрошенных жителей 10 разных стран мира, как оказалось, хотя и слышали о Дарвине, но не понимают или слабо понимают, в чем состоит его теория: большая часть опрошенных жителей Великобритании и США, как оказалось, понимают смысл теории эволюции, в то время как 7 из 10 жителей южной Африки и 6 из 10 египтян никогда не слышали об эволюции ничего.

В Индии по сравнению с другими странами, где проходил опрос, оказалось больше всего людей, верующих в Бога и эволюцию одновременно - 85%, тогда как в Китае таких оказалось менее 40%.

Из всех стран в Британии оказалось больше всего верующих в то, что наука располагает всеми доказательствами, подтверждающими теорию эволюции - таковых в этой стране 56% и большинство из них живут вне Лондона; а в США, Индии и ЮАР большинство респондентов верят, что мир и все живые существа, включая и человека, были созданы Богом в таком виде, в котором существуют сейчас.

7 же из 10 жителей Китая (в сравнении с 4 из 10 в Британии) верят в то, что мир изменялся и эволюционировал с течением времени, и Бог не принимал в этом никакого участия, отмечает издание.


Мне кажется, что они не вполне верно интерпретируют результаты по Англии: если всего "1 из 4 жителей британской столицы и 1 из 7 жителей других районов Британии верят в то, что мир был создан Богом и всегда имел вид, более или менее схожий с настоящим...", то это лучше. чем результат по России. где больше половины сэитают, что мир был создан богом.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Православие.ру об отношении к теории Дарвина в разных страна

Сообщение Олег Нагорный » Чт июл 09, 2009 17:34

Искать в эволюционной теории союзницу в борьбе с верой в сотворенность Универсума Богом, все равно, что пытаться опровергнуть тезис: «Вода закипела, потому, что я налил ее в чайник и включил его» тезисом – «Вода закипела, потому, что нагрелась до 100 градусов»… :)
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Православие.ру об отношении к теории Дарвина в разных страна

Сообщение gogosha » Пт июл 10, 2009 10:08

Олег Нагорный писал(а):Искать в эволюционной теории союзницу в борьбе с верой в сотворенность Универсума Богом, все равно, что пытаться опровергнуть тезис: «Вода закипела, потому, что я налил ее в чайник и включил его» тезисом – «Вода закипела, потому, что нагрелась до 100 градусов»… :)
не все так просто.... если сравнивать Манифестационизм и эволюцию то тут действительно противоречий нет. А вот креационизм и эволюция уже не сходятся, ибо креационизм не допускает метаморфоз типа превращения ящерицы в крокодила. Правда креационизма в чистом виде до 17 века мы не наблюдаем, поэтому можно сказать с натяжками что противоречий нет
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Православие.ру об отношении к теории Дарвина в разных страна

Сообщение Олег Нагорный » Пт июл 10, 2009 11:47

gogosha писал(а):не все так просто.... если сравнивать Манифестационизм и эволюцию то тут действительно противоречий нет. А вот креационизм и эволюция уже не сходятся, ибо креационизм не допускает метаморфоз типа превращения ящерицы в крокодила. Правда креационизма в чистом виде до 17 века мы не наблюдаем, поэтому можно сказать с натяжками что противоречий нет


Все зависит от того, о какой эволюции, и каком креационизме идет речь.

Так, в широком смысле креационизм может включать, в частности, взгляд, предполагающий, что Бог творит посредством эволюции.

А креационизм в узком смысле (т. наз. «научный креационизм», порожденный учеными-протестами) утверждает факт микроэволюции, опровергая, как не соответствующую научным данным, лишь гипотезу о макроэволюции.

В моем сообщении речь шла о креационизме в широком, не специальном смысле.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Православие.ру об отношении к теории Дарвина в разных ст

Сообщение Atmel » Вт дек 31, 2013 15:09

Научного креационизма в принципе не существует. Креатианизм вообще - мировоззрения половинчатого сознания, которое в упор не видит фактов и имманентно противоречиво. И любой кретионизм, опирающийся на Библию (да и коран тоже), фактически наделяет функциями творца и человека, который в процессе грехопадения смог создать хищников.

По теме: еще одно исследование
Треть американцев отвергает теорию эволюции и верит в то, что «люди и прочие живые создания с начала времен существуют в своем нынешнем виде». Об этом свидетельствуют данные опроса Pew Research Center.

Тем не менее большинство (60%) признают то, что на протяжении многих лет происходила эволюция видов. При этом число сторонников эволюционной теории не изменилось с 2009 года.

Согласно данным опроса, 32% американцев считают, что эволюция происходила под воздействием естественных причин, а 28% уверены, что эволюцию направлял высший разум, осуществлявший акт творения.

Среди сторонников Республиканской партии в эволюцию верят 43%, а среди демократов — 67%.
ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Православие.ру об отношении к теории Дарвина в разных ст

Сообщение Roland » Вт дек 31, 2013 15:46

На самом деле не важно, верит ли в эволюцию водитель из Чикаго, или не верит.Важны методология (отсутствие слепой веры у учёного во что бы то ни было) и мнения именно учёных биологов, которые специализируются на эволюции.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1