Форум портала "Наука и религии мира"

Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Обсуждение новостей, событий, проблем

Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение DmitryS » Чт сен 03, 2009 19:25

Россияне не возражают против введения в школьный курс "Основ православной культуры", показал всероссийский опрос.

Почти 70% опрошенных россиян положительно относятся к введению в школах этого предмета, из них четверть респондентов заявили, что "целиком положительно" относятся к данной идее, а 44% - "скорее положительно", сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

Исследование на эту тему проводилось 14-17 августа в 128 населенных пунктах 46 регионов страны с участием 1600 респондентов, из которых пятая часть (19%) не поддержала введение в российских школах основ православия.

Согласно опросу, 72% россиян считают также, что начальное образование в национальных республиках РФ должно вестись как на русском, так и на национальном языке, по желанию родителей, 21% уверены, что только на русском языке, остальные (7%) затрудняются высказать свое мнение по этому вопросу.

"Основы православной культуры" преподаются в ряде российских регионов на протяжении последних нескольких лет. В ноябре 2007 года Церковь представила министру образования Андрею Фурсенко концепцию включения этого предмета в школьную программу.

Через три года предполагается введение основ православия наряду с основами ислама, иудмаизма, буддизма и светской этики (по выборы учащихся) в обязательную программу школ уже на всероссийском уровне в рамках новой дисциплины - "Духовно-нравственного воспитания", до этого данные предметы будут преподаваться в 18 регионах в четвертой четверти 4 класса - первой четверти 5 класса.

В эксперименте будут участвовать около 20 тыс. классов в 12 тыс. школ - это около 256 тыс. ребят и 44 тыс. учителей. По предложению Минобрнауки первые уроки в рамках эксперимента можно начать уже весной 2010 года.

В конце июля 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с религиозными лидерами страны поддержал идею преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики.


http://www.pravoslavie.ru/news/31790.htm
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение Ivan » Чт сен 03, 2009 20:28

Опрос проводили в церкви? :lol:
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение Solo » Пт сен 04, 2009 09:49

Опросу можно верить, если верить тому, что за президента проголосовало 70% населения ... Из пятидесяти опрошенных мной знакомых, наверное только двое или трое вообще ходило на эти "выборы". Выбирать собственно было не чего и не из кого.
Про 70% ОПК в школе, песня примерно та же самая. Кому нужен дополнительный предмет, а значит нагрузка, которая совершенно бессмысленна? Это лишние траты денег, это отрыв детей от действительных наук. 70% родилось в головах представителей наркоманов.
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение Игнатья » Пт сен 04, 2009 13:40

На сайте Левада-центра есть следующее сравнение с предыдущими данными:

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАХ РОССИИ ДОЛЖНО ВЕСТИСЬ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ? ИЛИ КАК НА РУССКОМ, ТАК И НА НАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ, ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ? (авг.07 | авг.09)

только на русском языке (23 | 21)
как на русском, так и на национальном языке,
по желанию родителей (71 | 72)
затрудняюсь ответить (6 | 7)


КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПЛАНАМ ВВЕДЕНИЯ В ШКОЛАХ ПРЕДМЕТА "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ"? (фев.05 | авг.09)

целиком положительно (31 | 25)
скорее положительно (36 | 44)
скорее отрицательно (16 | 13)
резко отрицательно (6 | 6)
затрудняюсь ответить (9 | 11)


Как видите, доля ответивших "целиком положительно" упала, хотя тех, кто ответил "скорее положительно" и выросла. При этом доля ответивших "резко отрицательно" не изменилась, ответивших "скорее положительно" и "затрудняюсь ответить" выросла в равное количество раз -- на 2/9, а доля ответивших "скорее отрицательно" упала практически в то же число раз, что и ответивших "целиком положительно" -- на 3/16. Мне кажется, это похоже на то, что народу перспектива введения ОПК не стала больше нравиться, но что большая его часть боится признаться в обратном. А как думаете вы?

И ещё на Леваде сказано: чаще других о негативном отношении к предмету говорят молодые люди в возрасте 18-24 лет — 28% и обеспеченные граждане, которые могут "приобретать товары длительного пользования" — 24%.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение DmitryS » Пт сен 04, 2009 14:08

Тут важно то, что в опросе не конкретизировано, иде ли речь обязательном курсе, факультатитном курсе или курсе по выбору.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение Solo » Пт сен 04, 2009 19:56

Будет сильное разделение общества, что конечно на руку верхушке, т.к. "разделяй и властвуй". В конституции разве сказано, что православие госрелигия? Если нет, то ислам откроет свои школы, с паранжой, евреи иудаистские, буддисты буддисткие ОБР ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение Игнатья » Ср сен 09, 2009 14:34

DmitryS писал(а):Тут важно то, что в опросе не конкретизировано, иде ли речь обязательном курсе, факультатитном курсе или курсе по выбору.

Поскольку не сказано иного -- об обязательном, как большинство предметов в школе.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Почти 70% россиян полож. относятся к введению в школах ОП

Сообщение gogosha » Ср сен 09, 2009 17:48

цифры реальные - это те самые 70% процентов, которые называют себя "православными". однако 44% которые "скорее положительно" - эти однозначно будут против обязательного введения предмета.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5