Форум портала "Наука и религии мира"

Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Обсуждение новостей, событий, проблем

Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение Игнатья » Вт сен 15, 2009 16:41

Петербургская прокуратура против книжных наркотиков Книгу «Апгрейд обезьяны» в городских магазинах больше не купить
Ирина ТУЧИНСКАЯ — 14.09.2009 15:45

По глубочайшему убеждению городской прокуратуры, а точнее ее отдела, занимающегося сферой оборота наркотиков, пропагандировать запретные вещества можно и через книги. Очередной жертвой борьбы за правильный образ жизни стало произведение Александра Никонова «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности».

Некоторым, чтобы убедиться в «наркотичности» книги, было бы достаточно увидеть всего лишь ее название. Однако, по поручению прокуратуры, в Антинаркотической комиссии пошли дальше. Там книгу полностью прочитали и исследовали.

- В книге содержатся суждения и высказывания, цель которых убедить читателя, что наркотики и их употребление необходимо легализовать как в медицинских, так и в не медицинских целях, - пояснили в прокуратуре Петербурга. - К тому же подчеркивается преимущество использования отдельных наркотических средств.

Из городских магазинов вредную книгу срочно изъяли, а руководителей фирм, которые ее сюда привезли и директоров книжных сетей, в которых ее продавали, строго-настрого предупредили о том, что закон вообще-то нарушать нельзя. Осталось разобраться с автором-москвичом и издательством, которое также расположено в столице.

- Материалы проверки направлены в прокуратуру Москвы, - сообщили в прокуратуре. - Там должны решить вопрос, возбуждать ли административное дело за пропаганду наркотиков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В 2005 году Санкт-Петербургский союз писателей совместно с Международным конвентом писателей-фантастов «Интерпресскон» отметил книгу «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности» Литературной премией им. А. Беляева, которая вручается лучшим произведениям в жанре научно-популярной и научно-просветительской литературы.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение S.Eugene » Вт сен 15, 2009 18:10

И что теперь убирать с сайта?
http://lib.atheo-club.ru/index.php?acti ... =129&a_p=6
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение DmitryS » Вт сен 15, 2009 19:05

Я книгу не читал, просто пошел по ссылке и увидел фразу:
Я твердо убежден в том, что война против наркотиков приносит нашему обществу больше вреда, чем само употребление наркотиков.


Извините, не согласен. Категорически.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение Антон Завожский » Вт сен 15, 2009 20:18

А я согласен!
Эта война, делает наркотикам большую рекламу, вот еслиб воевали с наркотиками без шумихи..., тогда дело другое.
Плакты в доль дороги, видеоролики по "ящику" создают им имидж - очень сладкого запретного плода.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение АПэ » Ср сен 16, 2009 00:50

имхо этот наезд - повод
а причина - в его антирелигиозной активности и ээ.. "фальсификации" истории (его "Бей первым!" - прорезуновская и потому жутко "вредная" книжища! Да и "Наполеон" - тоже та еще "клеветническая" и "антипатриотическая" пропаганда!)
АПэ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 00:38

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение DmitryS » Ср сен 16, 2009 07:26

Вообще заинтриговало. Руки дойдут - прочитаю.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение Игнатья » Ср сен 16, 2009 12:36

SE писал(а):И что теперь убирать с сайта?
http://lib.atheo-club.ru/index.php?acti ... =129&a_p=6

Имхо, не только не убирать, но и, если у кого-нибудь есть ник в ЖЖ, дать на "Апгрейд обезьяны" ссылку по просьбам трудящихся. http://community.livejournal.com/ru_ant ... o=71697209 (У меня самой нет, пока я буду расспрашивать, что это и как пользоваться, стопудово отвечать станет уже поздно. Хелпы там мне ясности не добавили)

Как выразился сам Никонов "Это же шедевр!":

Автор утверждает, что "право на самоубийство" является следствием малоизвестная "парадигмы", которая "завоевывает себе место на планете". В то же время, самоубийство как правовой статус человека по отношению к государству не определен ни одной известной конституцией, т.е. "права на самоубийство" не существует, парадигма сама по себе (как "пример, модель, образец") не может предоставить "право". Более того, самоубийство, рассматривается социумом и законодательством - как убийство, с той лишь разницей, что, учитывая специфику акта, законодательство (России) не предусматривает меру ответственности лицу его совершившему, ввиду отсутствия судебной перспективы (некого наказывать). До 1922 г., в России действовал закон о наказании за попытку самоубийства. Наказание за попытку самоубийства существует в законодательстве других стран. Таким образом, доказательная база автора построена на создании лжесобытий, мистификации;
...
Следует особо отметить факт нарушения автором статьи 46 пункта 1 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на стр. 399, - автор сообщает способ использования героина - "шприцем в вену" (распространение сведений о способах использования наркотических средств).
...
Следует особо отметить факт нарушения автором статьи 46 пункта 1 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на стр. 401, - автор сообщает читателю способ использования кокаина "кокаин нюхают" (распространение сведений о способах использования наркотических средств) (Полностью весь шедевр здесь)

По логике Ксынкина и Зозулина (авторов), сами они этим "шедевром" тоже "распространяют сведения от том, как принимать наркотики" - следовательно, попадают под ту же самую; кроме того, упоминают книгу, рекламирующую наркоманию, что совершенно недопустимо. Если их послушать, останется писать только в роде "в кое-какой книге есть кое-какие утверждения" и упаси боже проговориться, что водку пьют!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение Игнатья » Ср сен 16, 2009 12:54

DmitryS писал(а):Я книгу не читал, просто пошел по ссылке и увидел фразу:
Я твердо убежден в том, что война против наркотиков приносит нашему обществу больше вреда, чем само употребление наркотиков.

Извините, не согласен. Категорически.

Насколько помню, в горбачёвский "сухой закон", пить стали порой даже больше. Просто чаще пили всякую дрянь и травились. (Хотя некоторые и научились делать дома неплохое вино)
Пожалуй, "сухой закон" -- сам по себе если не повод, то, во всяком случае, провокация нажраться -- во-первых, с горя, во-вторых, напоследок.
Про другие наркотики ничего определённого сказать не могу, но не исключаю, что что-нибудь подобное место тоже имеет, и голландские власти не так уж и неправы.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение DmitryS » Ср сен 16, 2009 14:45

Ну, может быть я не совсем понимаю проблему. Дело в том, что я не пью спиртного вообще. Никогда. Ни на Новый Год, ни в какой-бы то ни было компании. Пиво пробовал в жизни несколько раз, и понял, что удовольствия от этого не получаю. Так что я-то бы не против даже тотального запрета на алкоголь, но вот ведь боком выходит...

Насчет голландских властей - они, наверное, правы, но - для условий Голландии. Все же европейцы в среднем более приучены к необходимости соблюдать правила, чем русские. Как было сказано в одной передаче - голландец понимает, что в пределах определенного заведения можно покурить, побалдеть, возможно даже, чуточку похулиганить. Но за его порогом - нельзя! У нас такое не пройдет. Пить ведь как начинают? Сначала "по маленькой", потом еще, потом побежали за вторым ящиком водки... То же будет и с наркотиками. Так что вести речь об их легализации в наших условиях нельзя. Не достигли мы еще того уровня цивилизации, когда можно наркотики разрешать.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Петербургская прокуратура против книжных наркотиков

Сообщение farmazon » Чт сен 17, 2009 00:57

АПэ писал(а):имхо этот наезд - повод
а причина - в его антирелигиозной активности

Предупреждение газете «Вечерняя Тюмень» за перепечатку чужой статьи о Петре и Февронии
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2