Форум портала "Наука и религии мира"

Патриарх Кирилл тронут служением гитлеровцам?

Обсуждение новостей, событий, проблем

Патриарх Кирилл тронут служением гитлеровцам?

Сообщение Игнатья » Сб ноя 07, 2009 14:00

МОСКВА, 5 ноября - РИА Новости. Фильм "Поп" режиссера Владимира Хотиненко о Псковской миссии Русской православной церкви в Великую Отечественную войну, несмотря на некоторый гротеск, способен помочь понять современному человеку, что означала пастырская работа церкви в условиях оккупации, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Фильм "Поп", который был показан в среду в киноцентре на Красной Пресне в Москве в рамках международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел", рассказывает о Псковской миссии в годы Великой Отечественной войны на примере жизни отца Александра (Сергей Маковецкий). На оккупированной германскими войсками территории в Псковской области священнослужители восстанавливают закрытые и оскверненные большевиками церкви, духовно укрепляя людей в нелегкие времена...
По его
(патриарха - _lord_) мнению, фильм дает "трогательную" картину служения Церкви.

И, конечно, не могу не привести яркий пример "трогательной картины служения церкви", "пастырской работы в условиях оккупации", о которой говорит наш патриарх:

"Освещая церемонию передачи немецким командованием церковных книг митрополиту Сергию Воскресенскому, основанный Псковской миссией журнал «Православный христианин» в номере 8 за декабрь 1942 года писал: «Германия вправе рассчитывать на то, что верующий русский народ высоко оценит подвиги освободительной германской армии и во всем окажет ей лояльную, деятельную, жертвенную поддержку"

"высокопреосвященный экзарх ... дал заверения в том, что чувство благодарности разделяют с ним все православные русские люди, как уже освобожденные от советского ига, так и все еще под ним томящиеся. Это чувство вновь побудит их молиться о поражении большевиков и честно, усердно, жертвенно помогать германцам»"

"В циркулярном письме, адресованном священникам миссии, Кирилл Зайц пишет: «Сообщаем вам для исполнения указ высокопреосвященнейшего экзарха митрополита Сергия от 11 июня 1942 года № 81: «В ночь с 21 на 22 сего месяца исполняется год той освободительной борьбе, которую ведет победоносная великогерманская армия с большевизмом во имя спасения человечества от сатанинской власти поработителей и насильников. В связи с этим предписываю всему духовенству 21 июня после Божественной литургии и произнесения соответствующего слова совершить молебен о даровании Господом сил и крепости германской армии и ее вождю для окончательной победы над большевизмом»"

"Повинуясь указу, в Казанском соборе Луги благочинный округа Николай Заблоцкий изрек в проповеди: «Благоденственное, мирное житие, здравие, по всем благое поспешение на врага, победу подай, Господи, вождю народа германского Адольфу Гитлеру, освободившему нас от тирании нечестивых людей, военачальникам армии германской и сохрани их на многая лета»" http://www.nevskoevremya.spb.ru/biloe/5 ... vipolnima/

Ну и что? И как это все понимать? Ну хорошо, на Украине из бандеровцев героев делают, ну хорошо, в Прибалтике легионеров СС национальными героями объявляют.
Но у нас-то... И не кто-нибудь ведь, не маргиналы какие. По словам самого ПАТРИАРХА перед нами "трогательная" картина служения Церкви". А?


Взято с http://users.livejournal.com/_lord_/1374655.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Патриарх Кирилл тронут служением гитлеровцам?

Сообщение S.Eugene » Сб ноя 07, 2009 17:09

Православная церковь к Гитлеру
http://lib.atheo-club.ru/index.php?acti ... le&a_id=79

РПЦ МП объединилась с РПЦЗ. выходит наши ничего плохого в этом не видят.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Патриарх Кирилл тронут служением гитлеровцам?

Сообщение Android » Сб ноя 07, 2009 17:14

Предполагаю, что такие же молебны "во здравие" служили в церквях на неоккупированных территориях. Только прославляли Сталина и Красную Армию.
Верящие в рай на небесах, не хотят строить рай на земле.
Аватара пользователя
Android
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 07:34
Откуда: Владивосток

Re: Патриарх Кирилл тронут служением гитлеровцам?

Сообщение Solo » Сб ноя 07, 2009 17:31

По смерти И.Сталина проводились молебны в храмах, это известная история. Проституция ради спасения, самая выгодная из проституций. Трассовая версия даёт только материальные блага, а храмовая жизнь вечную ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3