Форум портала "Наука и религии мира"

Битва за кошерный интернет продолжается

Обсуждение новостей, событий, проблем

Битва за кошерный интернет продолжается

Сообщение gogosha » Ср ноя 11, 2009 09:48

и снова Израиль нас радует новостями на мою любимую тему- "цифровые технологии против религии".

В ортодоксальных общинах уже много лет активно используются разнообразные фильтры, блокирующие доступ с персонального компьютера к определенным сайтам. Большинство таких фильтров настроено на порнографию, но есть и более радикальные варианты. Так, система Koogle блокирует не только недостаточно скромные фотографии и картинки, но и изображения предметов, запрещенных в ультраортодоксальных общинах – например, телевизоров. Техника, однако, не стоит на месте – сегодня зайти в сеть можно не только из дома, но и с мобильного телефона. Поэтому недавно несколько раввинов обратились к телефонным компаниям с призывом вступить в сотрудничество с фирмой "Римон-интернет" и вместе с ней разработать кошерные фильтры для мобильников. При этом раввины обещали всяческую поддержку той фирме, которая первой предложит религиозным потребителям свои услуги.

В принципе борьбой раввинов за "кошерный Интернет" в Израиле никого не удивить – эта тема регулярно возникает в проповедях, на страницах религиозной прессы, а также в "настенной агитации" - многочисленных плакатах и афишах, которыми обклеены все религиозные кварталы страны. Интересен в данном случае состав участников. Обычно на этом фронте заметны, прежде всего, ультраортодоксы. Наиболее радикальные из них предлагают вовсе запретить Интернет и домашние компьютеры как источник абсолютного и неконтролируемого зла. Большинство ультраортодоксальных раввинов, однако, понимают, что в наши дни это совершенно невозможно, и пытаются лишь максимально ограничить использование опасных девайсов: запрещают иметь дома Интернет иначе как для работы, требуют обязательно пользоваться кошерными фильтрами, блокирующими проблематичные сайты и т.д. Нынешняя же кампания характерна тем, что среди раввинов, поставивших свои подписи под обращением к телефонным компаниям, нет ни одного ультраортодокса: все подписанты – очень известные люди в религиозно-сионистском лагере.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=74184&cf=

Таким образом, раввины выражают свое тотальное согласие с Диомидом по поводу сатанизма цифровых технологий. То есть Диомид вовсе не сумасшедший, он говорит вполне адекватные вещи и я с ним абсолютно согласен, ну и с раввинами тоже :)

Поэтому говорить о том, что у нас "православное" государство, когда высшим приоритетом выбрано развитие нанотехнологий, просто смешно.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Битва за кошерный интернет продолжается

Сообщение Антон Завожский » Ср ноя 11, 2009 17:56

Смешно то, что религиозные догматы борятся с законами сохранения жизни ужн не одно тысячелетие и никто не пытается полложить этой бессмысленной борьбе конец.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5